entpさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

entp

entp

映画(140)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

真夏の方程式(2013年製作の映画)

5.0

もう大泣き。子供からしたら夏休みだけの特別な体験って感じ。家族が抱える秘密がなんとも言えない。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

心苦しくなる作品。ガリレオシリーズは全部大好きだけど、特にXの献身と真夏の方程式が好き。賢い人同士の冷戦って感じで面白い。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

もう成人してるけど今だに空飛ぶ夢見る。街並み、世界観がとっても好き。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.5

子供の頃はあんまり好きじゃなかったけど、この前観たらめちゃくちゃ泣けた。ドーラの優しいところ好き。あと何より食べ物が美味しそうすぎる。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

言葉を選ばず言うとほんとに胸糞悪い。こういう映画は初めてだったから新鮮だったけど、1回で充分かな。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.5

小人視点で普段見ているものを見るとまた違う感覚。挿入歌も含めて好き。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

プラダを着た悪魔に続いて大好きな作品。おじいちゃんが主人公って新鮮。素敵な大人がいっぱい出てくる。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

逆張りでなかなか観なかったけど、ちゃんと面白かった。挿入歌が特に好き。

変な家(2024年製作の映画)

3.5

他の方のレビューでもあったけど、家がメインというよりは村の風習がメインって感じ。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初初めてソフィとハウルが出会ったときにハウルが言った、「やぁ、探したよ」ってセリフ、幼い頃にソフィと出会い「未来で待ってて」って言われてから大人になるまでずーっとソフィを探してて、ついに見つけたって>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

宇宙系はあんまり興味ないなーって思ってたけど、そんなの関係なくとっても興味深い作品。BGMがとっても好き。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

クリスマスも海外も好きな私にとってはめちゃくちゃハマる作品。やったれやったれ!って思いながら観てる。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

けっこうグロくてトラウマ。最初川に流してたの桜の花びらかと思ったら、実は人の爪で吐き気。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

田舎育ちの私にとっては、田舎で過ごした夏が恋しくなった。小さい頃はそんな事考えもしなかったけど。とにかくトトロ可愛い。

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.5

こだまがかわいい。ジブリの中では10位くらいに好き。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

大学生のときに初めて観たけどほんとに名作って言われてる理由がわかった。号泣。映画館で観たかった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

白夜だから作中はずっと昼で明るいのに、人間の奇妙さがとーっても怖い。不思議な世界観に浸れる。ちょっとグロいけど。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.0

そうすけがリサって名前で呼んでる謎が未だに解けない。でも世界観は好き。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画見たこと無かったから、まさか猗窩座出てくると思ってなくて、めちゃくちゃハマった。強い相手を素直に褒める猗窩座がかっこいい。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に1番好きな作品かも。女の子の憧れが詰まっていると思う。私もニューヨークの女の子だったらこんな感じになってみたい。街も服も何もかもオシャレ。アン・ハサウェイが努力してどんどん会社に馴染んでいくのも>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

色々と衝撃的だった。ホラー要素もあるから後半は常にドキドキハラハラしてた。裕福な家庭と貧乏な家庭が相交えているのが少し心苦しかった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

コレ見たら恋人と別れたくなるよって言われて、なんだそれって思って見た記憶。当時付き合ってた恋人と別れたくなるどころか、こういう別れ方があるんだって新鮮だった。内容はめちゃくちゃリアルだし、育ち方や家庭>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

DVDあるから何度も観た作品。日本には無いようなお話だからとっても面白い。ジョニーデップの演技力ほんとすごい。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

世界観がめちゃくちゃ好き。DVD持ってるから何回も観てる。今じゃ千尋より年上になったけど、千尋がどんどん成長していく姿が普通に涙。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

数回観てやっと理解できた。世界観がめちゃくちゃ好き。

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.5

これを超える作画は無いと思う。アニメみてない人でも、回想シーンが多いから割と分かりやすいと思う。

8番出口(2025年製作の映画)

2.5

結局何を伝えたいのか分からなかった。スッキリはしない。ゲームは面白いと思う。