こわ猫さんの映画レビュー・感想・評価

こわ猫

こわ猫

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(3)
  • 46Marks
  • 16Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

サバハ(2019年製作の映画)

3.6

わかりやすい宗教ホラーだが怖くはない。宗教の専門用語や概念が出てくるものの、解説役がしっかりとおり、説明してくれるから置いて行かれすぎることはないからとてもありがたい。ストーリーも階層がいくつかあり見>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

舞台は戦後の1959年の進学校でのお話。時代背景を鑑みるに生き残るための価値観から、人間らしく生きる価値観に変化していくところ、なのかもしれない。自分がどう感じるのか、自分がやりたいことをどう決めて何>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

女性の社会性獲得社会進出を感じたけどマジで描写が絵画みたいに綺麗で、直接的な性描写が多くて1人で見てて良かった

木曜殺人クラブ(2025年製作の映画)

3.4

見ていて楽しかった。謎解きも軽やかでコメディタッチ。暇な休日のカフェタイムにぴったり

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

面白かった、、、
象徴がとても大きく、人によって見え方が違う点においても面白さがあり非常によき。怖さ自体はないかな。若干のスプラッタ要素

見える子ちゃん(2025年製作の映画)

2.9

原作は大好き。今回はカジュアルなホラーで怖い感じはゼロ。子供も見れるね!という感想。全体的に神社の設定が違ったり他もいろいろ工夫されておりいい話になっていた。怖いのが好きなのでスコア

第10客室の女(2025年製作の映画)

3.5

孤独に探す中での神経ピリピリタイムは他観客とのコントラストが激しくて辟易だったけどテンポがすごくいい。すっきりな読後感と同じものがあった

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

1.1

主人公の性格に一切感情移入できないだけではく、見ていてかなりウザい、、。
クソな性格すぎて自己の葛藤のシーンが全然なく、いい子の要素が全く感じられない。主人公の魅力はガチでゼロに等しい。
反省もないの
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

4.0

気になるところは多いがテーマと大枠の設定が面白い!ある意味の怖さが介在しており非常に好き。見た後どんどん好きになる。今後に期待。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

設定がおもしろい!
ループ者とはいえキャラクターやストーリーテンポがいいから飽きがない。日常に対する見え方、職場への見え方が変わっていく様子は自分ごととしても見れるものだなあと私自身感じた。
序盤中盤
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.0

怖いの種類が人によって違うなあと思わせてくれる作品。私は洋物の怖い描写の方に慣れちゃっている分、このストーリーにおける怖さ、に関してうーん?という感じ。調べるだけかあ、、と思いつつ、、、
びっくりした
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.0

はっきり解決してくれるに助かる!
怖い要素はこのシリーズ通してあまりなくて気楽に見れるスプラッタという印象

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.0

ほんとにめちゃめちゃ死んじゃう笑
原因をしっかり追求し続ける展開は好き
一回見るので十分

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.0

原因追及系で助かる
主人公癖強すぎて最初ついていけない気持ちだったけど慣れた

劇場版モノノ怪 第二章 火鼠(2025年製作の映画)

5.0

とても好きだった。色彩美、台詞回し、ストーリー、キャラクターも立っており魅力的な作品だった。曲も大変よく。世界観に魅了された。

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.1

映像の迫力がすごい。行ってよかった。
スクリーンで見てよかったと感じることができるものだった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

サスペンスミステリー!ストーリーが個人的に大好き!何度か見ちゃったくらいには好き。こわさ的にはそんな怖くない