みぃばぐさんの映画レビュー・感想・評価

みぃばぐ

みぃばぐ

洋画を観て育った20歳の女子大生。
Filamarks出戻り。自己満レビュー。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

ミュージカルシーン鳥肌もの!!!
演出に圧倒されまくりでした!
そして衣装がカラフルでファンシー。
歌は歌詞良し、音楽良し。
ただ、ストーリーだけは普通というか、ありがちというか…見てて展開読めちゃい
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.0

少し自分勝手な、普通の女の子の高校最後の1年。リアリティが高い映画でした。本当にいそうな女の子。恋に恋していて、目的の為に友達を裏切ってしまったり、母親の愛をどこかウザったく思い、生まれ育ったところを>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

-

遅いだろ!って感じですが、
昨日初めてみました!!(笑)
現代的なビビットな色使い。
それでいてどこかレトロチックで。
映し方もとても芸術的。
音楽もシーンごと合っていて、
音色に聞き惚れ状態が続いち
>>続きを読む

ワンダー(原題)(2017年製作の映画)

-

主人公の男の子、そしてそのお姉さんや友達を中心とした心温まるお話。好きなタイプの映画です!ちょっと切なくもあるほんわか、そしてメッセージ性があるタイプ 自分はどんな人間なのか…どんな行いをするのか…が>>続きを読む

グリース・ライブ!(原題)(2016年製作の映画)

3.5

留学していて送料がかからない今、ずーっと欲しかったDVDを遂に購入!!
生放送とは思得ないクオリティ。
数多いパフォーマンスの中で1番感動したのはやっぱり、私の憧れの女性Vanessaが歌う Ther
>>続きを読む

リリィ、はちみつ色の秘密(2008年製作の映画)

4.0

好きすぎて、ついにDVD購入。
何度見ても良い映画だと思います。
自分は愛される価値がないと思いつつ、愛されたいと心のどこかで望んでいる少女。そして、アメリカの黒人差別。
テーマは思いんですが、暗すぎ
>>続きを読む

12人のパパ(2003年製作の映画)

4.0

多分もう20回以上は見た作品。
大家族ならでの破茶滅茶、深い愛情…
飽きないんですよ!
コメディ洋画好きな人にはオススメです✨

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

見たくて仕方がなかったんですよ!
22日からUSのNetflixで配信開始だったとは!
ボスベイビー声渋いのに全てが可愛いです。
長らく一人っ子でいる中に兄弟が突然できたら、ティムみたく、両親を取られ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

2.5

ベトナム戦争を忘れようとしたアメリカが生み出した退役兵の狂気…。
最後のシーンは圧巻で頭の中はハテナ。
鑑賞後にネットで解説などを読んでやっと少し理解できてきました。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

2.0

観てる途中で停電したので訓練所のシーンまでしか観れてないんですが…残酷。
訓練生たちは人間として接されず、
汚い言葉でしごかれる毎日…っていう。
最後の夜にあぁなるのも納得。

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.5

何回見ても飽きない映画ですよね!
エンジェルの中ではドリュー推しな私です。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.6

ホリデイシーズンに毎年見ちゃう映画。
なんと言ってもキャストが豪華で、
心もほっこりじんわり温まります。
イギリスシーンが凄く好きです私。
ノスタルジックな感じがたまらない!
ストーリーよりそっち見て
>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

2.8

講義で鑑賞。
アメリカの戦争映画を講義で見たのは3度目だったんですが…今までと違う。
まるで日本の戦争映画のように暗く、憂鬱、人間性の崩壊、そして死…。
できればもう見たくないです。
ジョニデが出演し
>>続きを読む

理由なき反抗(1955年製作の映画)

3.4

講義で鑑賞。
若者の葛藤がとても上手に脚本化されてる作品で、感動しました。
もどかしくて、頭と行動が別々になってしまう。何かが足りなくて、ただひたすら追い求める。
ラストには悲しい結末が待っているんで
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.0

留学先のカレッジのある授業で鑑賞。
悪い人たちなのに、憎めない。
実際もそうだったらしいですね。
信者として慕った一般人もいたとか…。
ラストは衝撃でした。

あと、ボニーの衣装とてもお洒落。

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.0

すごく流血シーンあるのに、
グロめのシーンもたくさんあるのに、
なぜでしょう、ポップ。怖くない。
エンディングはびっくりですよ(笑)
え、めっちゃハッピーやん(笑)
みんなでニコニコ歌う歌う歌う…。
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

2.5

なんか予想してたのと違う!
みなさん評価高めですが、20歳の私には難しめなのか、映画の知識がないからなのか…あんまり好きじゃないです。
ジャズ音楽に、30’sファッション、レトロな雰囲気は見ていて楽し
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

2.4

絶対に悲しい終わり方だよこれ…とか思いつつ好奇心に負けて見てしまった私。やっぱり残酷な終わり方なんですけど、想像を超えてました…。…まさか、そうくるとは…。
主人公、幼い頃のエイサくん。私と同い年のエ
>>続きを読む

ザ・ホスト 美しき侵略者(2013年製作の映画)

3.0

ステファニー・メイヤー作品の実写化。
私はトワイライトよりかこっちの映画のほうが好きだったりします。
監督さんとかは詳しくないので、がっかりとかもなく普通に楽しめました。
ラストのワンダの選択にはもう
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.2

何回目の鑑賞だろう(笑)
金髪ドリューがすごく可愛い。
設定に助けられてる映画だと思います。
何度も見てたら、実はここくだらなすぎるなという発見もあれば、ここはやっぱり良いな〜っていう発見もあります。
>>続きを読む

危険な遊び(1993年製作の映画)

3.2

マコーレ・カルキンが天才子役と言われた理由が分かりました…。ホームアローンで演じたケビンと全然違う!
この子ども、怖いです。両親の前での顔と裏の顔が…。
途中までは従兄弟の友情ストーリー風でしたが、だ
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

1.8

気になっていたので観てみたんですが…最初の15分くらいで嫌になり、辞めました。下ネタばかりってのは承知だったけど、ストーリーもつまらな過ぎる…出てくる人でまともな人がほぼいない…。
そして、Zacは俳
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.2

ほっこりする恋愛,家族愛の映画。
大恋愛!ってわけではなく、とん・とん・とん、と良い感じに進んでいくストーリー。嫌いから好きになっていく様子…。何度もみたくなる、実際に何度もみている映画です。この2カ
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.1

映像美とElleの美しさを楽しむ映画。
あとはただ恐ろしいです…。
美しさを追い求める女性達。
怖い!そして、ラストがグロい!
いやーな感じが胸に残る作品です。
血がダメな人、絶対観ない方が良いです。

ミクロキッズ3(1997年製作の映画)

3.5

小学生の時から好きな映画。
絶対に恐ろしいだろうに、自分も縮んでみたい!と思ってしまいます(笑)
TDLに行った小5の夏、なぜアトラクションに挑戦しなかったのか…後悔しかないです。

エブリシング(2017年製作の映画)

3.2

アメリカに向かう機内で鑑賞。
主人公の病気に関しては早い段階でどういうことか分かっちゃったんだけど、とにかく映像が好きです。専門知識がないので言葉には表せないんですが、本当に映像が好き。
2人の恋愛も
>>続きを読む

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

2.3

感情がない未来って設定だけど、SOSに感染した人を腫れ物扱いしたり、当局に通報したり…。人間の”負”の感情は残っている気がしました。人間から消えたのは”嬉しさ”, ”楽しさ”, “好き” という感情。>>続きを読む