usiさんの映画レビュー・感想・評価

usi

usi

映画(351)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ケイト(2021年製作の映画)

2.9

色々引っかかるが…
まぁいいか
と開き直れば見れます。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

ゲームは何作かプレイしました。
という程度の位置からの今作観賞。

言いたいことは まぁ結構ありますが……
ファンフィルムという感じで観れば悪くなかったと思います。
映画として楽しむとか原作ファンの観
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.3

色々なアイデアをうまくつぎはぎして上手くまとめていた
という印象です。
これが何というか…
きわめて個人的にかなり好きなアイデアばかりのつぎはきだったため
結構楽しめてしまいました。
本当に好みではあ
>>続きを読む

薄暮(2019年製作の映画)

2.3

誰が作ってるとか
何を描いてるとか…
そういう前情報一切なしでの鑑賞。
………何を観させられたんだ?
何かのプロモ?とか
舞台となってる街(福島県いわき市)おこしのためのものとかな?
じゃないととても
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

2.6

言いたいことは多いですが…
うん、なんか言うだけ無駄な感じがしてます。
一つだけこのタイトルの元ネタですが
色々な説があったりしてはっきりしたことは分からないみたいですが
「されど天の高きを知る」だっ
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

2.8

ザック・スナイダー監督作で久々のゾンビという事で
ちょっと期待しての観賞でした。
が…簡単に……
プロットがエイリアン2まんまじゃん!!
が第一印象。
キャラ配置とかゾンビとか微妙にギミックを変えてま
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.6

ティム・バートン版以降の映画におけるバットマンシリーズは一通り見てると思います。
勿論「バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生 」や「ジャスティス・リーグ 」
後「ニンジャバットマン」など
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.2

「GODZILLA ゴジラ」と「キングコング: 髑髏島の巨神」は観ました。
後…関係ないですが「シン・ゴジラ」も観てます。
他にもアニメ版のゴジラも観ましたし平成シリーズ、ミレニアムシリーズ
は一通り
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

2.1

原作未読。実写版も観てません。
ですが、このタイトルの所為で目についていて
以前から何かタイミングがあれば観てみたいなぁとくらいに思ってました。
今回アニメ版を観る機会があったので鑑賞。

………すみ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.1

原作は読みました。
…が、ぼんやり覚えてる程度。
しかし魔夜峰央作品を読みなれてないので
ヒロインが男であるというところが
「ん?」…え~と…と戸惑いましたが
まぁそういう設定がスタンダードだと飲み込
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

どこかの掲示板でこの作品のタイトルを観て興味がわき
巡りが良くて観れる状態だったので鑑賞。
なるほど、この発想は面白かったです。
洋物のホラー作品だと悪魔がらみが多く
その瞬間…ああ…という感じで ち
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

2.6

ドラマは何故か全部観ました。
何故か…というのは本当に何故だろう
…という感じでして
医療モノというジャンルに飢えていた時に
たまたまあたったドラマで
せっかくだから…と結局TV放送分は全部観たと思い
>>続きを読む

ディノ・キング 恐竜王国と炎の山の冒険(2017年製作の映画)

2.5

観てしまった…。
内容の事は全く知らず
パッケージや予告動画を観る限り
CG表現された恐竜モノが観れる!そりゃ観たい!
というノリだけでの鑑賞。
結果………え~と…
これ…恐竜の意味ある?
というのが
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.9

原作未読。
正直、冲方丁の名前がなければ観てなかったと思います。
この方サイバーパンク的な作品ばっかりが目に付いて
こういったお話を描くにあたってどうしたのかなぁ
という興味があっての視聴でした。
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.6

マクドナルドの創業者を描いた成功物語…
かと思っていたのですが…ちょっと違いました。
というか当方が最も嫌いな部分のアメリカの姿が描かれていました。
道徳的規範など成功の足しにはならない
これです こ
>>続きを読む

劇場版 マジンガーZ / INFINITY(2017年製作の映画)

3.0

きちんとこの作品のタイトル作品観たことないかも…
勿論いくつかは目にしてるんですが
きちんと見た…とは言えないくらいの視聴ぶり
それでも有名なこのタイトル
せっかく見れる機会があるのなら観てみたいと思
>>続きを読む

ヒン子のエロいい話(2011年製作の映画)

2.6

ひと昔…いやふた昔もさん昔も古いエロコミックとかに
出てきそうなネタです。
今時このネタで漫画を描いてもアニメでやろうとしても
とてもこの企画は通らない…そんな内容です。
よくこれが通ったなぁ…不思議
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.4

原作未読。
どうも幕末
もしくは明治、大正あたりを時代背景にした商人の話かな…
という…ほとんど前知識無しでの鑑賞でした。
出光の創業者をモデルにした物語だったんですね。

さて本編…観終わった第一印
>>続きを読む

nude(2010年製作の映画)

2.4

原作未読。
こちらの作品も「最低。」と同じくらいの時
AV女優が自ら書いた本という事で
いつか読んでみようと思っていたのですが
なかなか読む機会というか時間がなく
映像作品があるなら…という事で鑑賞。
>>続きを読む

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

3.2

原作未読。
TVアニメから入りまして
TVアニメのファンだと自覚してます。

今作はクオリティー的にもお話し的にも
TVアニメの3本分を一気に見せてくれた
という感じでした。
もともとTVアニメが好き
>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

3.0

原作の漫画は読みました。
というか結構なファンでした。
なのでこの作品が映像化されるというのは
楽しみにしていました。
ので、アニメ化された方も観ています。
しかし…そのアニメ化された方を観て
思って
>>続きを読む

リベンジポルノ(2014年製作の映画)

2.2

縁あって視聴。
ここまで濡れ場…でいいのかな…を表現してる作品とは思いませんでした。
ので、ちょっとそこで不意打ちを食らいました。
こういった題材でいくならあって当然と思いますが
しかしたが故にという
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

2.9

原作未読。

洋物の作品を観る時の癖でいつも字幕を表示させながら観ているもので
今作もなんとなく字幕付きで観ました。
これが大当たりしました。
字幕がないと何を言っているのか
何を意図してのセリフだっ
>>続きを読む

最低。(2017年製作の映画)

2.5

原作未読。
なのですが、随分に前、評判を聞いていて
さらにその話題性(現役のAV女優さんが執筆しているとか…)から
いつか読んでみようと思ってました。
巡りが悪くなかなか読めないでいたのですが
どうも
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

原作未読。
MCUの映画作品は全部見てると思います。
TVドラマは多分半以上…くらいは観てます。
まぁあまりドラマは関係してる感じではありませんが…
というところからの視聴。

まずは満足!
観終わっ
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

原作は当時かなり夢中になり読みました。
なのでそれなりにファンだったと思います。
が、昔すぎてぼんやりとしか覚えてません。
その位置からの今作の鑑賞。

うん、こりゃ凄い。
あの「銃夢」の世界をうまく
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.1

原作未読。
漠然とDCのヒーローだという事と
中身が子供で見た目が大人
逆コナンな存在
という事だけの情報での視聴。

うん なるほど、思ってたモノを上回ることもなく
かといってがっかりすようなことも
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.9

原作未読。
サムライミ版とアメイジング版MCU版などは観ました。
それと漠然とスパイダーマンというものの存在は把握してます。
これも漠然とですがこのワールドには並行世界があって
別のユニバースにも色々
>>続きを読む

>|