YusakuFujitaさんの映画レビュー・感想・評価

YusakuFujita

YusakuFujita

映画(468)
ドラマ(0)

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

観る側(聞く側)を上手いこと誘導してる。Seachingとコンセプト似てるけど、脚本の作り込みは足りない。でも緊張感は凄かった。

ロスト・マネー 偽りの報酬(2018年製作の映画)

3.5

演歌素晴らしいんだけど。。脚本に惹かれなかったのはなんでだろう。

E.T.(1982年製作の映画)

3.9

実はちゃんと見てなかったので。ジョンウィリアムズのオーケストラが凄い。あとヨーダにわろた。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

マハーシャラ・アリの淡白ながら寂しそうな表情と人懐っこい笑顔のギャップにグッと来た。話としてはもっと紆余曲折欲しかったけど

サスペリア(2018年製作の映画)

3.6

オリジナル版見たことないけど、魔女映画に戦後ドイツの社会背景付け加えた感じでした。トムヨークがどんどん不安煽ってくる。A Moon Shaped Poolに入ってそうな曲。

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

3.9

サザエさんとかちびまる子ちゃんとか渡る世間は鬼ばかりとか、そういう感じ
どこにでもある日本の家族いいね〜

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

親にSNS情報を全て見られる、なんて恐ろしい映画

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

期待以上に面白かった。
最後のシーン見ながら、キツツキと雨を思い出しました。ゾンビ映画で心温まる〜

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.9

そうだウェスアンダーソンってこんな感じだった。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.2

ベストシーンは、蒼井優の「立て、ゴミども!休む時は死ぬ時よ」

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

待った甲斐がありました。

注目した点
1. 仮面を捨てたカイロレン
2. ライトセーバーをポイ捨てするルーク
3. 氷と見せかけて、塩の惑星
その他諸々、、

旧3部作の伝統を捨てようとしてた。
>>続きを読む

>|