チャンクさんの映画レビュー・感想・評価

チャンク

チャンク

映画(551)
ドラマ(42)
アニメ(0)

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.7

12時間島の中で生き残れ

パージ第4作目
過去3作で題材となった『パージ法』が生まれる前の前日譚。
今までの"狩る側"と"狩られる側"というよりかは"貧困層"とパージ法で何かを企む"政府"の側面が強
>>続きを読む

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

4.0

狂気の応酬

『貴公子』が個人的に良作だったので同監督の
この作品を鑑賞。
1人の殺人鬼を巡り、交差する3つの存在が相見えながらバイオレンス描写もあり面白い。

北朝鮮から亡命させられたエリートの息子
>>続きを読む

ディスクロージャー・デイ(2026年製作の映画)

3.9

開示の日、人類が目にするのは🪐

スピルバーグ監督最新作✨
国がひた隠しにしてきた真実を開示しようとする者、阻止しようとする者の攻防と未知の存在を認める事による結果について考えさせられる作品。

題材
>>続きを読む

スナックバーへようこそ(2024年製作の映画)

4.0

友情が試される夏☀️

直球ティーン系映画で面白かった!
親友2人のキャラが魅力的でそこに加わる恋愛と友情の要素が甘酸っぱく脆くキラキラしてた✨

お金儲けの事ばかり考えヤンチャ盛りのAJとムースの親
>>続きを読む

見えない恐怖(1971年製作の映画)

3.8

盲目の女性の逃走劇🐎

スリリングな展開が多くて面白い!
主人公の盲目という設定を活かしたカメラワークや表現方法が上手くて見入ってしまった👀

ある日屋敷に戻ってきたサラが生活しながらしばらく家の中の
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

3.8

突然画面に映るなにか📺

リングの鏡のシーンがトラウマで20年ぐらいこの時代のJホラーは観てなかったんだけど、ついに観てみました。
結果ある程度耐性はついてたけど、洋ホラーより段違いに怖いし苦手!(褒
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.8

そこにいる"何か"

低評価の割に好きな作品だった!
姿も見えない、得体の知れない何かが
もたらす恐怖が霊体自体は見えないのに
ちゃんと怖く、恐ろしく、救いがなく描かれてて良い。

人に乗り移り、自殺
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

大切なのは環境か、愛情か。

感動した!
親子というか家族ものは相変わらず弱い。

定番でありながらも叔父のフランクとメアリーの関係性が素敵で見入ってしまう。
『天才児が故に馴染めない子ども』
ていう
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.9

破壊と再生の物語💥

ジェイク・ギレンホール主演のラブストーリー!
難しい内容ではあったけど、意図や意味を理解し始めると感動する。

妻を亡くしたデイヴィス、親族や同僚達が泣き、悲しんでる中デイヴィス
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.2

ココアを買いに行くだけでキスが必要か?

面白いっ!!
時折笑える要素もあって、直接的な恋愛描写が無いのに色っぽく、ちゃんと愛の形が表されてて締まり方も良かった✨

刑務所帰りのビリーは途中寄ったバレ
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.2

必ず、帰る⛵️

ノーラン監督の最新作!!
『テネット』や『インセプション』など
割と複雑な構図の作品が多い中、今作はめちゃくちゃストレートなストーリーで入り込みやすくて面白かった!

大筋はトロイア
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

3.6

誰のための戦なのか

オデュッセイアのために予習!
こういう相手の城に攻め込む系の
肉弾戦多い映画面白い!
アキレスの信念がハッキリしてる最強の戦士のキャラクター像がめちゃくちゃ好き!

ヘクトル、パ
>>続きを読む

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

3.8

最高におバカで熱い友情🔥

下品だけど面白い!
やっぱこういうティーンものは好きだなぁと再認識。

大筋としては、ジェシーとアンジェラの親友の2人がジェシーの誕生日にビーチバカンスへ行くために奮闘する
>>続きを読む

異端者の家(2024年製作の映画)

3.9

唯一無二の宗教とは🪯

面白かった!
宗教×スリラーの良作👏

布教するため家を回るバーンズとパクストン2人のシスターが嵐の中最後に訪れたのは大きな洋館。一見優しいリードに案内され部屋で待っていると.
>>続きを読む

風のマジム(2025年製作の映画)

3.8

沖縄のラム酒を作りたい!!


沖縄で豆腐屋を営む家の孫のまじむが
契約社員として働く会社の社内ベンチャーコンクールで沖縄のラム酒を作る企画を進めていく物語。

沖縄が舞台になった映画って観るの初めて
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

キラキラしてた日々🏨

面白い!そして感動!
モーテルでその日暮らしをする母親のヘイリーと娘のムーニー。
同じモーテルや隣のモーテルの子とヤンチャに遊びながらも過ごす日々がある日突然雲行きが怪しくなる
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.6

幸福から地獄へ🗽

POVの代表作のような作品!
ロブの送別会で集まった友人達
華やかなパーティーを送っていると突然街が混乱の渦に...
やっぱPOV×パニック系は面白いねえ。
全編ビデオカメラの画角
>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.6

最悪な生放送📺

生放送のテレビを題材にしたホラー。
番組での成功に魅せられて加速する司会者や番組側とその代償の恐ろしさが味わえた。

ファウンドフッテージもので、『テレビ番組』という設定を最大限に活
>>続きを読む

バックルームズ(2026年製作の映画)

4.1

迷い込む裏側の世界🚫

インターネット上の都市伝説が映画された今作。
面白かった〜!
期待通りの不穏さ、不気味さで満足!

家具店を営むクラークが、ある日店内の壁から裏側の部屋へ迷い込んでしまう。
ベ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

必ず帰る🪐

ノーラン監督の代表作!
ずっとclipして放置してたのをやっと鑑賞!
宇宙空間での描写や重力がもたらす多次元空間などSFとしては最高な映像美がクルー達の人間ドラマをより引き立ててる👏
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.1

サマーとの破天荒な500日

作中の雰囲気と音楽、時間軸が交差しながら進んでいく仕組みと主演2人のリアルな感情描写が好きだった!

突然やって来た魅力的な女性サマーと
彼女に恋するトムの500日を描く
>>続きを読む

ドラマなふたり(2026年製作の映画)

3.9

ドラマなふたりのウェディング👰

ニコケイのドリームシナリオで監督を務めたクリストファー・ボルグリの最新作
結婚式を控えたカップルが友人夫婦と行った『告白ゲーム』をきっかけに異変が起き始める。

どれ
>>続きを読む

時には懺悔を(2026年製作の映画)

3.9

傷を抱えた大人達と1つの小さな命

鑑賞してきました!
前半は1人の探偵が殺された事件を追っていくサスペンスで途中から事件の解明と共に浮かび上がる1人障害を持った子供を中心に展開していくヒューマンドラ
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

荷物に紛れた12個の爆弾💣

公開当初気になってたけど観れてなかった作品!
物流業界の闇や仕組みを使ってよく作られたサスペンスもので面白い!

頼んだ荷物の中身を開けると爆破する爆弾が大量の荷物に紛れ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.9

パリは"恋の街"🇫🇷

パリが大好きな小説家が体験する
不思議でドラマチックな日々。

思ったよりファンタジー色強めだったけど
パリの景観と出てくる芸術家達のユニークなやりとりやクセのあるキャラが魅力
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

僕が今生きるこの場所は

ジムキャリー主演の名作!
設定が斬新!
生まれてきてから今に至るまで、テレビ番組として人生を放送されていたトゥルーマンの物語。

中盤ぐらいで、トゥルーマンの置かれてる状況が
>>続きを読む

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

3.9

私の居場所は?

面白かった!
18歳の女子スケーターが親や友達、性に向き合いもがいて葛藤する姿が若くてリアルで良かった。

まずスケートボードを通してカルチャーやファッションが知れて面白い
昼間はパ
>>続きを読む

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.8

人種の在り方について

ジャケの色合いが好きで鑑賞。
よくある人種差別ものだと思ったら、予想より正面から問題に向かって描いてるのにシリアスさも無くクスッと笑いながら観れた。

ブルックリンの黒人街を舞
>>続きを読む

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

3.6

この夏、大人になるために。

『オークストリートの異変』を観て面白かったので同監督の長編デビュー作のこの作品を鑑賞。
大人になろうとする若者達のひと夏の思い出が雰囲気たっぷりで描かれてた☀️

新学期
>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

4.2

歩き続けろ。

よくあるデスレースものだと思ってたら
めちゃくちゃ好きな雰囲気の作品だった。
終わりの見えないゴールに向かい歩き続ける絶望と仲間とのくだらない会話劇の緩急が面白い✨

50人で始まった
>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

3.8

オークストリートの日常が崩れる🦖

あんまモンスターパニック映画、なおかつ恐竜映画は観る機会無いんだけど
結構楽しめた!
恐竜と家族愛をテーマに100分でコンパクトにまとめられてる👏

平和な日常が流
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.1

"神の街"で生きる術

周りでもファンが多いこの作品!
面白かった〜!
暴行、強盗、殺人が日常茶飯事な街で写真家を目指す少年ブスカペの少年時代から大人になっていくまでを描いた事実に基づいた作品🔫

ブ
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

4.1

常に沸騰する金曜日の夜🥘

全編ワンカットで撮影した作品!
ハラハラしながら、忙しい飲食店のリアルな描写が多くて永遠に観てられそうな作品だった✨

常に満席で繁盛するレストラン。
シェフや厨房、ホール
>>続きを読む

愚か者の身分(2025年製作の映画)

4.1

ここから、抜け出すために。

公開当時観れなくて気になってた作品。
終始引き込まれてしんどさはあるけどずっと同じテンションで楽しめた。

闇の世界で仕事をして稼ぐタクヤ(北村匠海)とマモル(林裕太)と
>>続きを読む

武道実務官(2024年製作の映画)

4.0

"楽しさ"から"やりがい"へ

面白かった!
ちゃんとアクションも楽しめるし
手伝いから始めた武道実務官の仕事を通して
正義感、やりがいを感じていく主人公の成長が楽しい!

父の店のアルバイトとeスポ
>>続きを読む

THE 4TH KIND フォース・カインド(2009年製作の映画)

3.3

信じるかは、あなた次第👁️

いかにも都市伝説や、そういう類いが好きな人はハマりそうな作品。
アラスカで起きた事件を当時の映像と音声を振り返りながら、ミラ・ジョボビッチが再現していく。
話の作り方や、
>>続きを読む