ウースさんの映画レビュー・感想・評価

ウース

ウース

映画(596)
ドラマ(64)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

24.004

こんなに紅を大事にしてる映画ないだろてくらいど真ん中だったのが面白い
キョウジとサトミのやりとりとか部活での感じとか微笑ましい平和な映画だった

パレード(2024年製作の映画)

4.3

24.003

テーマがテーマだから観ていて色々な感情が生まれる作品だった。子どもの目線、親の目線、残る/残す側の目線とか、とりあえず皆さんの演技良すぎで細かいとこ気になってもいい、て感じ。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.1

24.002

今までと違う方向でいけてない岡田准一が観れた映画、シリアスでいききるかと思いきや笑いどころも多くて楽しめた!

岡田准一も綾野剛も演技凄いわ

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.9

24.001

マイリストに暖めていたのをやっと視聴。適度に緩ーく観られてそれでいてキャラクターそれぞれが立っていて面白かった!お母さんと相棒がいい味出してた。
ラストの展開は結構好き、続編あったら観
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

23年16本目。

この時間によく収まったなってくらいたくさん詰まっていて楽しかった!アベンジャーズでスターウォーズでドラゴンボールな感じなのにちゃんとマリオってのが良い。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.7

23年15本目。

全体的に漂うエモさがドストライクで最高だった!竹原ピストル演じるお父さんがめちゃめちゃぐっと来て夜中一人で観てたら泣いてたやつ。

一つだけ、子役のこたち足長い!

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.6

23年14本目。

NIKEがマイケルジョーダンと契約を結んでエアジョーダンを生み出すまでのストーリー、予告から期待してたけど最近で最高に面白かった!
ベンアフレック、結構面白キャラ枠だけど肝心なとこ
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.6

23年13本目。

1作目の内容まったく覚えてないけど、流れるように殺人が起きるスピード感嫌いじゃなかった!感覚的には1作目のが笑えた気がしたけど思い出補正かも

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.6

23年12本目(多分)

観てから時間経っているのでうろ覚えだけど、なんというか因果応報だなっと思った記憶。一ノ瀬ワタルが完全一ノ瀬ワタルだった!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.9

23年11本目。

最初の入りがなかなかグロくて痛え〜て感じ、からの阿部サダヲのサイコパス感がハマり役すぎた。真相がどうこうよりはどこまでコントロールした結果なのか、に面白みがあった。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.0

23年10本目。

チャーリーの絶妙な怪しさが凄い、全体通して静かな展開だけどドキドキ感が続いてあっという間だった。
これが実話ってのがまた恐ろしい。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.1

23年9本目。

悪運が凄まじい主人公と同じ電車に乗り合わせた殺し屋たちの殺し合いがコメディチックに進む映画で、テンポよく進むので最後まで楽しく観れた。
伊坂幸太郎ということで伏線回収的なものに期待し
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.9

23年8本目。

あらすじに惹かれて鑑賞。
何となく主人公に共感しにくいものの途中からの展開は勢いがあって面白かった!

ヒルビリー・エレジー -郷愁の哀歌-(2020年製作の映画)

3.7

23年7本目。

長らく寝かせてやっと観た。
家庭環境に恵まれないものの道を踏み外さないように見守ってくれたおばあちゃんの存在が良かった。

マーシャル 法廷を変えた男(2017年製作の映画)

3.8

23年6本目。

まだまだ黒人に対する差別が残るアメリカを舞台にした法定ドラマ。主人公が弁護士としてめちゃめちゃ有能で、周りが影響を受けて変わる過程が良かった。実話なのがなんか熱い。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

23年5本目。

上映時間が長くて寝かせていたのを視聴。バットマンの改めてのリブートな訳だけど単純なヒーロー映画というよりはサスペンス寄りになっていて観ていて飽きない面白さだった!

オハナ(2021年製作の映画)

3.4

23年4本目。

ハワイを舞台にした映画が観たくて鑑賞。ストーリー自体はジュブナイル的な子どもの冒険物語でそれなりに楽しめるけど、何よりハワイてだけで良かったかな。

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

23年3本目(Filmarks試写会)

最初の雰囲気と中盤以降の雰囲気のギャップにびっくり。カーアクションは見応えがあって観ていてめちゃめちゃ楽しかった!
トランスポーターやね。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

23年2本目

家族愛が素晴らしい良い映画、耳の聴こえないお父さんが娘の歌を感じようとする姿はジンとくるものがある。
先生も粋なことしてくれるし、家族も家族で次のステップ見える終わりが心温まった。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.2

23年1本目

前作をうっすら覚えてるくらいで鑑賞したけど問題なく楽しめた!全体のテンポ感とか真剣にふざけてる感じとか謎解きのくだりが良かった。
ダニエルクレイグの渋みがまた良い。

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

3.8

22年47本目。

クリスマス×青春群像劇な映画、展開がどうとかそういうことではなくてクリスマスに観る約束されたハッピーエンド観ることに価値がある、て感じ。
個人的にはジェイコブ・バタロンが出てるだけ
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.1

22年46本目。

クリスマスにど真ん中クリスマス映画を。煽りに相応しくまさにハリーポッターとホームアローンをセットで観てる気分、そこはかとないエモさを感じながら笑って観られる良い映画でした。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

22年45本目。

ちょっとこれは冷静につけられなかった、観たかったスラムダンクがあった、ど真ん中世代だからエモさと新鮮さとか混ざって感情が忙しかった!
とりあえず目頭熱くなり続けてたし控えめに言って
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

22年44本目。

何となくこういうことかな?って思っていたことが混乱した後になるほどそうだよねっていうところに着地した映画。
最後の方の下りはいい意味で笑えた、森宮さんはホントいい人。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

22年43本目。

全編を通してブラックパンサー演じていたチャドウィックボーズマンに対する哀悼が物語に織り込まれていて、観ながら気持ちに折り合いをつけている気分になる映画だった。オコエさん癒し。

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.0

22年42本目。

ボタンのかけ違いの結末、何とも言えない気持ちになったけど、映画としての出来映え凄いと思ったらイーストウッドだった!
静かだけど骨太な感じが保たせる映画だった!

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.8

22年41本目。

みんな若かった!3人の刑事がそれぞれ追う事件が繋がっていく様は面白い。とりあえずこの時代の警察は問題しかないと思った笑

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

22年40本目。

安定の面白さ。最初のジュピターの下りに凝縮された部分にすごく掴まれた。ずん飯尾のキャスティング良かった!
ほろ苦いというかやり切れない後味が良い映画だった。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.7

22年39本目。

全体的には静かな調子だけど独特の緊張感で惹きつけられる作品だった、とりあえずブラピとその妹が分かりやす過ぎることだけは確かだった。

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.4

22年38本目。

話の調子を掴んでからはところどころ笑えて、なるほどねという感じだった!
地味に結構な人がちょい役で出ててそこのプチサプライズ良かった。

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.7

22年37本目。

人生をかけた仕事への情熱が凄い、の一言。何世紀分もの言葉を辞書に纏めるなんてことをパソコンのない時代にやるってことの大変さ。そして奥さんが素晴らしすぎた!

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.1

22年36本目。

面白かった!テンポ良く話が進むしそれぞれのキャラクターが魅力的で良きだった!
ナナウエとネズミが癒し。
あと悪人が主役だからか描写の容赦無さも良かった!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

22年35本目。

去年?観たいなと思ってたのがアマプラに来たので視聴、過去の体験でかかる音楽が印象に残った。
主人公の体質?の部分はどういうものかが少しモヤッとしてしまったけど、最後の展開は細かい伏
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.4

22年34本目。

長らく気になっていて観るか迷ってたのをやっと鑑賞。
設定や世界観が面白くて飽きずに観られた!惜しいのは選択肢が少ないからだよねって結末になってしまったとこかな?

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

22年33本目。

ダニエルクレイグ、やっぱり渋くてカッコええなあ〜
シリーズの完結として前作までのあれやこれやの総決算で感じで観ていて飽きなかった!アクションシーンもらしさがあって最高でした!

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.0

22年32本目。

全体的に話が綺麗な映画だった、映画のメッセージもはっきりしていて感じるものもあったし何だか渋さやらエモさが余韻として残った。意外にナチュラルな?ジョニーデップの映画が初めてな気がし
>>続きを読む

>|