詩さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 詩さんの鑑賞したドラマ
詩

映画(94)
ドラマ(15)

刑事7人 seasonⅥ(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もうSEASON Ⅵなんですね。
今回は操作資料が盗まれるところから始まって、その資料に関係する事件がおきていくという内容でした。


田中哲司さんが登場した時点で怪しいとずっと思ってしまったので、や
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.0

2020年7月TV再放送にて。
毎回毎回騙されまくりでした。特に最終回?佐藤隆太さんの回は仕返しされたと本当に思ったのに!!

0

花じいさん捜査隊(2014年製作のドラマ)

3.0

2020年7月DVDにて。

なぜにヒチョルさんだけ老いないのか謎だったけどそういう理由なのかと。
イケメンにちょっとイライラする事もありましたがみんなが元に戻れるのか気になってしまいました。


>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.5

2020年6月TV放送にて。

最初はナルシスト副社長に笑っていたのですが、何故キム·ミソという女性を秘書にしたのかわかった途端なんて素敵な男性なんだと。

またお兄さんとわかりあえた(まだ距離はある
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.0

2020年6月放送。TVにて。
IUさん最高でした。
そしてマゴ神が良いキャラ。特にピンクのマゴ神が可愛らしい!
将軍の思いがわかり旅立つところ、そしてホテルの従業員達がそれぞれ旅立つところは号泣でし
>>続きを読む

0

私だけに見える探偵(2018年製作のドラマ)

4.0

2020年5月。TV放送にて。

もうイ・ダヘさんが怖いし、殺人シーン怖いし途中挫けそうになったけど続きが気になって仕方がない。

最後に流れるテロップが良い。
メッセージ性のある作品だなぁと感じまし
>>続きを読む

0

失踪ノワールM(2015年製作のドラマ)

3.5

2020年2月。DVDにて。
情報担当の女の子と友人の話に号泣でした。

最後のメールがめっちゃ気になる…

0

君を憶えてる(2015年製作のドラマ)

3.5

2020年2月。DVDにて。

毎回どうなるのかドキドキしながら見させてもらいました。

最後ミヌくんはどの道を選んだのか…

0

ニュー・アムステルダム 医師たちのカルテ シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

2020年1月放送。

古くからある国立病院の医療ディレクターとして赴任したマックス。
彼の患者を思う気持ちは時に他の医者や経営担当と対立する事もあるけど、やっぱり最後は患者さんの為にみんなが戦ってる
>>続きを読む

0

アライブ がん専門医のカルテ(2020年製作のドラマ)

4.0

2020年1月放送開始。

がん患者さんたちの生き方や考え方に支えとなってくれる腫瘍内科の先生たちの優しさ。

高畑淳子さん、最高でした!

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

4.0

年末年始一挙再放にて。
ネットでの誹謗中傷について考えさせられる内容だったなと思います。

0

最後のオンナ(2020年製作のドラマ)

3.5

藤山直美さんが出演ということもあり見てみました。
俳優陣も豪華で時にホロリとするお話だったけど…
最後の最後にどんでん返しというか(笑)マジかっていうラストでした。

0

真犯人(2018年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

4話までは誰が犯人なのか、捜査班たちのどの線が有力なのか謎が逆に楽しみだっただけに、最終回の結末が個人的には残念…

出演者は実力派揃いで贅沢だと思うほどで、どんどん引き込まれてたから尚更かな💦

0

遺留捜査 第5シリーズ(2018年製作のドラマ)

4.0

僕に3分時間をいただけませんかー

この3分がすれ違ったままの人達を結びつけてくれる温かい時間でとても好きです。
もう第5シーズンなんですね。
村木さんと糸村さんのコンビは最高。
そして村木さんの恋の
>>続きを読む

0

リーサル・ウェポン<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

5.0

何気なく見たらめちゃくちゃ面白かった!
たんなる凸凹コンビではなく、次第に相棒として仲間として絆も見れて最高のチームだった。
最終回の意外な展開に涙も止まらなかった!

0