まめこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まめこさんの鑑賞したドラマ
まめこ

まめこ

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

3.5

シンセギョンとチャウヌっていう最強に美しい組み合わせ

3分の2は割と平和でイチャイチャしてるだけやけど、美しすぎるオールオッケー
残り3分の1は怒涛の追い上げかのように宮殿の政治に関するストーリー。
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.3

チャウヌ美しすぎる、、
ずっと寡黙でムスッとした感じのキャラやのに、後半ちょっと笑うようになって、完全に沼にハマってしまった、美しい、、


正直に言うと、スアがウザすぎてそれに耐えれないと途中で見る
>>続きを読む

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.0

珍しい設定で面白かった!!
キャストも豪華やし、「読める」ストーリーじゃないから飽きない。なんでこのドラマがそんなに有名じゃなかったかが分からない、、

依頼人が死んでその背景を調べるっていう形はほぼ
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.8

終始映画みたいな撮り方で美しかった。音楽もおしゃれ!
キャラ設定がはっきりしてて好き
続編期待!

ただ、ウノ何考えてるんか分からんし、自己中すぎる

ドキュメンタリー?密着?が斬新で面白かったけど、
>>続きを読む

0

15歳、今日から同棲はじめます。(2018年製作のドラマ)

-



どこが15歳やねん!!!
老けすぎ!笑

1人も知ってる俳優のいないドラマは珍しいと思って見てみたけど、ストーリーが普通のどこにでもあるような恋愛で、文化祭の映像作品かと思った。
これがNetfl
>>続きを読む

0

ピーナッツバターサンドウィッチ(2020年製作のドラマ)

3.0

自分が将来このうちの誰かみたいになりそう…勉強になります…(20歳女)笑

日本のショートドラマにあまり期待してなかったけど、思ってたより面白かった。
最後のオチも
続編やってほしいなぁ

0

SPEC〜零〜(2013年製作のドラマ)

3.0

本編でよく分からなかったところが回収されてた。最初からこういうのを作るために曖昧にしてたんかな?

戸田恵梨香の雰囲気だいぶ違ってて可愛かった

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

3.3

本当に続編という感じ。それ以上でも以下でもないけど、新たな展開があって、映画の宣伝につなげるの上手かった笑

前からやけど、加瀬亮の棒読み感が気になりすぎる。そういう演技なのか、本当に棒読みなのかどっ
>>続きを読む

0

被告人(2017年製作のドラマ)

4.9

緊迫と感動を詰め込んだ、これぞ超大作。
ストーリーはめちゃくちゃややこしいけど、今までにない設定で全く飽きない。

前半はもうどうしようもないやんっていう状況まで陥るから、見てて辛いしリタイアしそうに
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.2

なんで今まで見てなかったんやろ…笑
めっちゃ面白かったです
カテゴリーが分類しづらい。コメディサスペンス?

毎話1人ずつspecホルダーが出てきて事件解決していく定型なのかと思いきや、メインストーリ
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.7

じれったい!!!!
ジョジョはっきりして!?
ミステリアスさがジョジョの魅力と言えなくもないけど、じれったすぎる。途中見るのしんどかった。

全体的にシーズン1よりだいぶ規模が大きくなった。(韓ドラあ
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

2.8

ただの下ネタドラマかと思ってたけどNetflixで上位やったから見てみた
下ネタ5割、大人の現実3割、いい話1割、内田理央と小関裕太のルックスの良さ1割
(完全に主観)
下ネタ好きな人にはいいかも
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.5

チョアラーム(チョアjoa=好き)をlove alarmっていうダサい名前に変えてしまったのが残念すぎる、、

シーズン1は青春学園ものなだけあって、シンスンホ(a-teen)とかキムイェジ(yell
>>続きを読む

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

3.0

特に大きな起伏はないけどほんわかした雰囲気で1話目から世界観がはっきりしてた。1話1話心が温まった。居場所を見つけるって大事やなぁ

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.3

見終わってしまった、ミセンロスや、、
私が数年後に就職して何かに悩んだとき、多分このドラマを見返すと思う。

同期4人の関係性も、営業3課の雰囲気も大好き。結局は自分次第で変えられるっていうストーリー
>>続きを読む

0

新しい王様 Season2(2019年製作のドラマ)

3.2

深夜ドラマとは思えない豪華キャスト。藤原竜也と香川照之ってもうそれはカイジやん!って思ったらプロデューサーも同じ人らしい。ただ、アキバ(藤原竜也)の役柄がカイジとは真逆で、お金が全てじゃない派なのは敢>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.2

どうか途中で見るのをやめないで!!!
っていう作品。
正直最後の結末見るまでは、「あ、これfilmarksに『あんなに前振りあったのにあまりにも呆気なすぎへん?途中で萎えた』って書こう」って思ってた笑
>>続きを読む

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

3.2

カオスな設定ゆえにストーリー展開が無茶苦茶やったけど、俳優陣の演技力でオールオッケーになってた。すごい。
これからナムジュヒョクみたら水の神にしか見えないかも笑(言い過ぎ)

共感したり感動したりする
>>続きを読む

0

Seventeen(2017年製作のドラマ)

2.7

誰にでも起こりうるようなストーリーが逆に好き
そして、キムドワン良き

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


恋のライバルがいなくてモヤモヤしないのに、こんなに起伏のあるドラマなかなかない!

ミジュがソンギョムを可愛がってる感じ、韓ドラでは珍しいような気がする。ただただ微笑ましい限りです。。笑

ヨンファ
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


起業、IT、恋愛、親子関係、姉妹関係etcいろんな要素が詰まってて、韓ドラ特有の長すぎる故の中弛みがない。展開が早くて飽きない。


ハルモニの存在が大きすぎる
ジピョンとハルモニの関係は特別で、血
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

3.8


純粋なラブストーリー!
心が浄化された…

キムボクジュがほんまに可愛いし、チョンジュニョンかっこよすぎた

自分の全部を受け入れてくれる人なんてなかなかいないけど、ボクジュは心が綺麗からそんな人を
>>続きを読む

0

人生最高の贈りもの(2021年製作のドラマ)

1.8


帰ってきた理由が分かるまでの娘の態度が本当に癪に触る。嫌味ったらしすぎた。

2時間の枠に収めるには色々端折らないとダメなのわかるけど、お母さんの死とか夫との関係性とかが誤魔化しすぎでは?
ただワン
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.5

ただの続編じゃなかった。
もちろん逃げ恥の「ガッキー可愛い」「微笑まし〜!」っていう感情はそのままあるんやけど、
「ガンバレ人類」っていうだけあってめっちゃ社会派。
選択的夫婦別姓、LGBTQ、男性の
>>続きを読む

0

yellow(2017年製作のドラマ)

3.5

割とシンプルなラブストーリーやけど、そのシンプルさがいい。
イエローバンドの曲好き。

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

2.8


パクソジュン可愛い
兄妹でオ・リオン、オ・リジンっていう名前いいなぁ

別人格の時の演技が白々しすぎて、見てるこっちが恥ずかしくなってしばらく見るのやめてたけど、ストーリーが面白いからまた見出した。
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.5


イケメン6割、恋愛3割、新羅の世襲争い1割
いや、恋愛3.5かな笑

最後の結末は意外やった!でもハッピーエンドで良かった。

一番言いたいのは、
左胸を弓で射抜かれた某2名、
治るの早すぎってこと
>>続きを読む

0

恋愛プレイリスト シーズン 1(2017年製作のドラマ)

3.0

シンプルな恋愛ドラマって感じ。
1人ずつの目線でCD?再生するみたいな設定は上手いなぁと思った(誰目線)

0

エイティーン/A-TEEN シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1のキムハナの生い立ちとか全部忘れてみれば普通に青春でいい話。ジュハがイケメンすぎる。
個人的に浪人した身としては、ミンが浪人になるまでの雰囲気がリアル。
けどまぁ、シーズン1の方が良かったか
>>続きを読む

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キムハナがドハナの真似なのマジで怖すぎる。。そのまま仲良く出来てるのがちょっと意味わからん。
ドハナとシウのやりとりはほんまに可愛かった。高校生戻りたい。

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます


最初の方はこれぞ青春!って感じで良かったけど、あとはもう芸能人の苦悩がメインでちょっと見ててしんどかった

それと、要所要所の結末を先に見せてから回想でその経緯を説明する構成、意味わからん。なんで先
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

先入観で見始めるまでにだいぶかかったけど、ほんまにいいドラマやった。やっぱ韓ドラは感動させられる話が多い
いろんな要素が含まれてるけど、人の心情がフォーカスされてて、じっくり考えさせられた。
好きなシ
>>続きを読む

0

魔女の恋愛(2014年製作のドラマ)

3.5

×恋愛恐怖症克服コメディー
○パクソジュン中毒不可避ドラマ

パクソジュンが終始可愛すぎるし、カッコ良すぎる
これはシンデレラシンドロームなってしまう笑


でも、正直に言うとヒロインのキャスティング
>>続きを読む

0
>|