utさんの映画レビュー・感想・評価

ut

ut

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

日曜洋画劇場で見たことあるはずだけど、こうやってじっくり見るのは初めてだと思う。
いいホラーSFサスペンス。
エイリアンのデザイン最高。
画質はいいけど画面が暗くてよく見えない場面が多かった。
アンド
>>続きを読む

荒野の七人(1960年製作の映画)

4.0

冒頭の、インディアン(ネイティブアメリカン)だから白人たちの墓地を使わせないのだ、という展開にショックを受けてたらなんかガンマンがやってきてあれよあれよと仲間が集まっていった。展開が早い。
ナイフ投げ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

公開当初から絶賛コメントが流れてくるから変わり種ホラーかと思ってたけど正統派ホラー映画だった。
じっとりした湿度があっていいアジアンホラーだったと思う。

素晴らしき、きのこの世界(2019年製作の映画)

2.5

かつて人類が脳を急成長させることができたのは幻覚作用のあるキノコを摂取したおかげ、という一説を紹介したあとにマジックマッシュルームを摂取した体験談が始まるの、あ〜これそういう立場のドキュメンタリーなん>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

欠点なくてよく出来てたけど物足りなかった。
「こういうストーリーなんやろな」と思いながら見てたら実際そういうストーリーだったので驚きがなかったからだと思う。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.0

復讐しても死んだ人は帰ってこないから無意味とか、 はたまたインターネットでは復讐はやった方がスッキリするからやっとけとか言うけど、復讐相手があんな輩だと自分の精神も腐るからやらない方がいいんじゃないか>>続きを読む

(2021年製作の映画)

3.5

オオカミの家の同時上映。
少女の造形を見慣れたところでリアル寄りの男の顔が出てくるのでびびった。

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

表現は奇抜で手足の描写が特にフリーダムだな! と思ったけどストーリーはそんなに難解じゃなかった。コロニーのプロパカンダ映像(という設定)で自分たち以外の人たちに見せるものだからそりゃそうか。
2回目観
>>続きを読む

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

3.0

水中での長時間の戦闘シーン撮影など、金をかけた大作なのは分かるが映像に魅力を感じることもなくストーリーもいまいちハマらなかった。
前作でシリーズの路線と人気が固まって、より金をかけて派手にしようという
>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.5

女の瞳に映り込んだ暴漢を返り討ちにする場面からの、体に塗った金粉に反射する映像をオープニングとして見せるなんてつくづく映像センスがいい。

冒頭から本格(?)スパイ道具を使ったりゴールドフィンガーがと
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

4.0

人類の未来のイメージがとても面白かった。
見終わってから公式サイト見たら作製意図もストーリーも全部書いてた。これ以上書くことある? 私が書けることなくない?

セックス! セックス…そして人類の進化…
>>続きを読む

血のお茶と紅い鎖(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

血のお茶はハツカネズミが飲んでた。赤い鎖は多分赤い毛糸。で???
あとカエル仙人なに???

ハツカネズミたちはどろっとした血のお茶を飲みながら真っ白なトランプで遊びつづける。
ここの描写がかなり長く
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

絵のタッチが個性的で、ヒエロニムス・ボスとかシュルレアリスムとかエドワード・ゴーリーとかを想起した。
70年代の映画なんだ?
人間が徹底的に虫ケラ同様の扱いを受けるので、こういうの好きな人……ネットの
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラゲーぽい。
前評判がよかったために真面目に見てしまったが、もっと気楽に見た方が楽しめたと思う。

きさらぎ駅RTAでチート行為見つかってあのENDになったのかと思ったら、実は情報提供者に謀られてた
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

面白かった。昭和の映画みたいな見栄の切り方大好き。
思ったよりバイオレンスなのにびっくりしたけどそれも好みだった。
映画館行けばよかったな〜〜〜。

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

3.0

ニコラス・ケイジの顔で騙されそうになるけどなかなか大味な映画だな?
ツッコミどころ多くない?
子供の恋って言ったじゃん! とかジイさん伴走しただけ!? とか

ビデオドローム 4K ディレクターズカット版(1982年製作の映画)

4.0

滑り込みで映画館に観にいった。
ユービック読んだおかげでこういうSF路線についていけてる! と思ったら最後まで割とユービックだった。いやディックみ?
この感覚を確認するためにディックの本また読みたい
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

過去作のリスペクトは感じるのと若者たちと老人の人物描写は悪くないけど全体的にタルくて面白くなかった。
あ〜A24ぽいな〜って感じ。
グロ描写は文句なかった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

死は救済くん、何????????????
狂気

思ったほどハマりはしなかったけど(古いマリオしか遊んだことないので)、マリオとルイージの兄弟愛を冒頭からしっかり感じたし自分たちの価値を「かわいい」と
>>続きを読む

レリック(1997年製作の映画)

3.5

海外からの荷物、中の葉っぱに卵かカビ、検疫……?
ザ・グリードを見てクリーチャー映画に飢えてた私への供給助かる🙏

博物館が舞台だからか科学を取り込んだ作りになっていて、クリーチャーの正体を探るのにD
>>続きを読む

ザ・グリード(1998年製作の映画)

3.5

良いクリーチャー映画を見た。冒頭の船が襲われて人が雪崩落ちていくシーンも食われたあとの残骸も怪物の描写も爆発も豪華でよかった。お金かかってる。

船のオーナーの末路を見ると、船の名がアルゴノーティカ号
>>続きを読む

アライバル-侵略者-(1996年製作の映画)

2.5

クライマックスしょぼくてびっくりした。妙にしっとりした終わり方だった。

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

3.0

野良猫化したドラえもんの描写に"癖"を感じた。
クライマックスの変身シーンといいスタッフはどういう目でドラえもん見てるんだと言いたくなる。なんなの?

冒頭の『なぜドラえもんは古いその鈴にこだわるのか
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

普段は動きが鈍いのに車を追いかけて走ったり道具使ったり意外と知性がある。
脳が活動してるから?
なんとか頑張ってきた黒人青年がラストあれなの救いがない。

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こんなサスペンス要素が強いとは思わなかったが面白かった。
生き物のようにうごめく火の描写、お互い不器用な兄弟の確執、そして火を飼い慣らし人を殺す犯人は誰なのかが全部のせで1本の映画にまとまっていて目が
>>続きを読む

ヘラクレス(2014年製作の映画)

3.0

午後ロー録画していたのを視聴。
ヘラクレスの仲間が俗っぽくて「これが英雄の真実かよ〜〜」となってたのが後半いい感じに裏切られて楽しめた。
欲があれば金で抱けるが無欲だから無実の罪を被せて貶めるしかない
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

男性による女性搾取がテーマの映画とは思わなかった。きらびやかな60年代ロンドンの影の話だった。
映像はきれいなんだけど、ラストに向かってゆっくり話が盛り上がっていくので前半ちょっと退屈なのと、性悪のル
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.5

有名シリーズの1作目。
ダイナミック自殺みたいなのはまだ控えめで青春映画の雰囲気もあって面白かった。

東海道四谷怪談(1959年製作の映画)

3.5

なぜサ○トリーはこんなクソ短気逆上小者DV男の名前を飲み物につけてんの? 正気?
女の前ではクソえらそうなのに自分より悪人の男の前では優柔不断で弱みを見せる小者具合もクソクソだった。
日本のホラーだか
>>続きを読む

エントラップメント(1999年製作の映画)

3.0

今見るとベタだけどショーン・コネリー渋かっこいいしキャサリン・ゼタ・ジョーンズのドレス姿艶やかだし
まあでもショーン・コネリーはおじいちゃんだよ

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!! けど精神的ダメージがやばい。しばらく胸が痛かった。
とにかく冒頭からねっとりじっくり描写される鍋岡のコミュ障仕草がいちいち私に刺さって休憩挟まないととてもじゃないけどしんどくて観れな
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.5

ちゃんと費用かけて狙って作られたB級映画だった。トータルリコール(シュワちゃんの顔が変形する方)ばりのSFX見せてくれてありがてえ〜〜〜。サンキュー。
クリーチャーやグロ描写を惜しみなく見せてくれるし
>>続きを読む

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地球空洞説を取り入れたタイムパラドクスの伏線回収が見事だった。
のび太が0点のテスト用紙を隠そうとしなければこの未来はなかったんだぜ!?
ドラえもんはポンコツなので道具の管理と最適解の利用がいまいちで
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

4.0

面白かったというのは軽率な感想になってしまうが面白かった……。映像に力があって引き込まれた。本当に87分? 体感60分もなかった。
機関銃掃射で肉が飛び散るシーン、虫が湧いて内臓が腐ってどろどろに流れ
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.0

いつ爆発するのかドキドキした。
冒頭の頭ボカンと最後の吸い取り合戦はよかった。あとは思ってたより地味だった。
ジャック・ニコルソン出てるんかと思ったらジャック・ニコルソンじゃなかったの衝撃。

>|