行けたら行くさんの映画レビュー・感想・評価

行けたら行く

行けたら行く

映画(393)
ドラマ(0)
アニメ(0)

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.5

松ケンとムロさんめちゃめちゃよかった
野菜分けてもらって、漬物ももらって
白米とお風呂。
(比重違くないか?笑)
嫌な顔しながら幸せそうなの
ほんとにいいシーンだらけだった。
ずっとささやかな幸せ見つ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

強かな女性を描くタナダユキ監督の作品大好きなんだけど、最後まで気づかなかった。
終わり方とか、主人公の突拍子もない行動は確かにそうかって感じだったけど。
重たすぎ感はあった気がする。


周りの人間と
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

岩井俊二監督の作品を初めて映画館で鑑賞したけど、
すごくよかったわ、、、音楽が体感できて

今回はアイナ・ジ・エンドの歌を聴いてみたくて(もともといいな〜って思ってたし)、広瀬すずと女子ふたりのわちゃ
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.5

友人にごり押しされて鑑賞

ちょっと甘くみてた
揺さぶられるなにかがずーっとあって
共感と苦しさとほっこりと
見応えありだった

まれに出会う
ストーリーとかはそんなにだけど
断片的なシーンとか心情が
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.5

尺が丁度いい
SFの入れ方が丁度いい(というか許せる範囲)
ひとりひとりキャラが丁度いい

青春映画あんまり観ないけど
絶妙なバランスでできていて
よかった

来年の夏もぬるっと観ちゃいそう

怪物(2023年製作の映画)

4.0

さすがだな〜〜しか出てこん
是枝さんが撮る子ども、
坂元さんの物語のピースをはめていく構成と
坂本龍一の音楽

キャストも安藤サクラはもちろんだけど
田中裕子がいい味だしてたなー
前半「なんだこの人」
>>続きを読む

At the terrace テラスにて(2016年製作の映画)

4.0

山内ケンジワールドがすごい

『ミツコ感覚』を観た時の衝撃を思い出した。そして、間違いなくわたしのツボをおさえてくる、、。

観終わった後に得るものはないし、
なんの時間だったんだ、、ってなるんだけど
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.0

長回し好きにはたまらない
ど真ん中好みの作品。

話の基盤に物書があるからなのか、
言葉の使い方がとてもよかった。
文学的とは違うけど、
聞き入れることで意味がわかる感じで。
そんなことを繰り返すので
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

思わずニタニタしてしまったけど、
全体的に好きな構成で
「ちょっと思い出しただけ」感が
すごくよかった。

予備知識なしで、ジャケ写が好みなのと伊藤莉沙が出てるということで鑑賞。
『自分の事ばかりで情
>>続きを読む

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

4.0

終わり方に納得いかなかったけど(笑)
そのキャストにしか醸し出せない
キャラクター性があって
いい作品でした、、

タナダユキ監督は本当に
女の子や女性を強かに描くのが上手、、。

先生と生徒から、
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.0

人に当たってしまいそうな時に
観たくなる、そんな作品

長回しが頻発するので
好き嫌いが分かれそう。
長回し好きだけど、
流石に多くない?ってなったのと
りくが廊下で想いを伝えるシーン、
そこはカット
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

好き嫌いが分かれそうな作風
個人的には好きでした

下北沢の朝の路地裏うらやましい

そこで5人鉢合わせたところをピークに
伏線の回収とそれぞれの関係の紐解きが
ゆるーく心地よかった
『ミツコ感覚』み
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気の割にはあまり詰まってなかったなー
という印象。

事件・裁判のこと
トラウマのこと(3つの家庭)
恋愛っぽいこと

とモリモリで、
好みで言うと裁判のところを
もう少し盛り上げて欲しかった。
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

境界線の話

田舎/都会
名門/もっと名門
男/女
ステレオタイプ/柔軟
風習/意思
親/子供
結婚/独身
家庭/仕事


ほぼほぼ怒りの描写がなくて、
いい意味で違和感がすごかった。
怒りはなくて悟
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.0

3人のボクサーにストーリーがあって
いい意味で淡々と進んでいくけど
見応えがあった。

心情描写が少なく、
感情移入はできなかった。

松ケンの白さよかった。。

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.5

田舎の冴えない男の不幸な話。

不器用な感じが見ててすごく辛いと言うか
ハラハラしてしまいました。

子どもが出てくるシーンが特に印象的だった。
・発表会で我が子がわからない
・泣かない現代の子ども(
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.0

冒頭で、
あ、役者の話ね
と思ったら佐々木の話だった(笑)

佐々木がちゃんとでてくるまで
桐島かよって思ってた。

全体的に、忙しかった。
青春時代の明るさ
ムードメーカーの闇の部分
役者の夢を追い
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.5

久々に重たい作品を。

蒼井優の作品たくさんみてきたけど
こんなに作中で顔つき変わるの
改めてすげーやと。

嫉妬と憎悪と愛情が
なんやらごちゃごちゃになってて
まとまりはなかったけど、
やけに見入っ
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.0

the蜷川ワールドってかんじ、
演出がきれいでゴージャスでした。

ストーリーを追うよりも
登場人物たちの“人間”を見る用というか
キャストや話題性で観たら
完全に置いていかれるなあと思いました(笑)
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい作品でした。
社会派映画の最高傑作だと思います。

どん底にいた人が
「普通」になるまでの話。
その「普通」が良くも悪くもあり、
終始、悲しい社会を生きる三上に
しっかりとスポットが当てられ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ただの恋愛映画だろうと思っていたけど、
今まで観た中では
好き寄りの好きの恋愛映画でした。

設定とか出会い方はよくある感じなんだけど、
2人の話ではなくて
1人と1人が出会った話って感じで
きちんと
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

3.0

なんだか、「ここ!ここ大切だよ〜伏線だよ〜!」
とずっと言われ続けてる感覚だった。
カメラワークなのか、間とかなのか、
そんなしなくてもわかるよーって思った。

ザクロとかニジマスとか苔とか、
象徴的
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.0

大人の恋愛映画って感じで、
カフェで三谷への怒りを抑えた洋子に
強さを感じた。

ストーリーは薄く、
ロケーションとキャストと
きれいなギターの音色で
観きれたかな、という感じでした。

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.5

今欲しいのは真実じゃなくて矛先なの。
めちゃ笑った、、。

バカリズムって女装するとき、
女に寄せなくていいよね
ずっとバカリズム(女)って感じで。

OLの経験はないけど
あるわ〜ってなる、脱力系映
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

三島監督の映画の女性は
みんな強かで好き。

そして闇のある年上の男性、最高。
少しずつ気持ちを解放していく鞍田が
すごく愛おしくなってしまう。

ラストシーンは塔子が黒い服を着ていたこともあり
生き
>>続きを読む

>|