uuuさんの映画レビュー・感想・評価

uuu

uuu

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.1

絵は好き。
話はどういうこと?となりながら…理解しようとすることに疲れるw

現実じゃない世界のルールがなんだか理解出来ないことばかり。
なぜその世界として普通に生きないのか絶望しながら生きてることに
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

2.8


平安ものが大好物。
本編前のミッシング予告で涙したのに陰陽師0は何もなし。
VFX多様で画は綺麗。

まず衣装にびっくり。大陸の影響大な雰囲気と着崩してが凄くて好みじゃない。

野村萬斎さんの晴明は
>>続きを読む

陰陽師 II(2003年製作の映画)

3.3

前作でハマりすぎての続
期待値高すぎて前作は越えられなかったⅡ

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

3.5

野村萬斎さんの晴明に当時ハマった。動きが全て美しすぎて。
博雅の棒も平和ボケしたお坊ちゃまということでアリ。
蜜虫には納得いかないけど他キャストが良いから始まり方から好き。

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.4

ヨーロッパ企画の舞台のために改めて見た。

バカバカしいけど青春。こんなの生み出す万城目学さん頭良くて頭おかしいw
今見るとみんな若くてかわいい。
女から嫌われる女だけど芦名星さんが本当に綺麗。栗山千
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.3

試写会ありがとうございました!

とにかくつらいけど上手い役者さんばかりで2時間の長さは感じなかった。

キラキラしてない石原さとみさんが本当に凄まじくてただただ母だった。
青木崇高さん夫がとてもリア
>>続きを読む

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.7

アン・ハサウェイの美しさにうっとり。
潔癖症の精神科医。お掃除大好きなの羨ましいけど犬のリード持てないのなんてこった。ワンコかわいい。
精神科医の意味…ブルックリン狭w
穏やかな表情のラストに安心した
>>続きを読む

エルトン・ジョン・ライヴ:Farewell From Dodger Stadium(2022年製作の映画)

4.5

過去鑑賞きろく
生配信の時に見た。
エンターテイナー健在。ファミリー大事にしてて素敵。

マッチング(2024年製作の映画)

3.7

思ってたよりずっと面白くて飽きないサスペンスだった。配役で想像つくことは多いけど。

主人公の辛い人生つかの間の幸せも感じられて…アップダウン激しくて気の毒。
すぐに逃げるべきなのに殴り返すりんかさん
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.9

面白かった!
かっこよくすんなりハッピーエンドとはならない捻りがいい。
周りの友達もいいし、妹の距離感もいい。ナラママ素敵すぎ。
ナラのチョン・ソミンさん何やらかしても綺麗で見てられる。イタズラなKi
>>続きを読む

マーゴット・ウェディング(2007年製作の映画)

2.9

感情がコロコロ変わる不安定な人に付き合わされる方はたまったもんじゃない。
面倒くさい母でもおばさんよりやっぱり好きだし…そんな状況の子供って多いよねきっと。どうか反面教師にして大人になって欲しい。むし
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.0

山田太一さんの原作は未読。大林宣彦監督版の「異人たちとの夏」を見てからこちらを。

主人公をゲイにしたことで苦悩と孤独がハッキリ。

途中から夢?ドラッグ?本の中?生と死の間?もしや?とどうにも取れる
>>続きを読む

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

3.1

異人たち観る前に。
後から徐々に何となく分かるけど観てる時は?がいっぱいw

それぞれの感情がいまいち分からなくてどういう映画なの?と優しいファンタジーかと思ってたら突然のホラー展開にびっくり。

>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.5

廃遊園地なのに幻想的で美しい。
成仏する前の世界。天間荘…
ナナちゃんが映画監督になったのはこの経験があったからか…良かった。友達とイジメをどう乗り越えたのか気になる。
分からないことがたくさん…どう
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.2

後半思ってたのと違う。という評判が気になって…ホントだ途中からテイストが変わったw

空き家で電気なかったらどこでも不気味だけど、集落の本家は人住んでてもムリ。
まるで金田一…と思ったらエンドロールに
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.4

圧倒的な美しさのウユニ塩湖、憧れのアイスランド、行ったことあるプラハが見られる映画!と期待してた…素敵!だけどそれぞれの代表的な景色のみ。もっとそれぞれの国を感じられるかと思ってた…

これを愛という
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.9

大人と子供の騙し合い。ストーリーの満足度は高いものの後味の悪さは朝陽役の羽村くんの上手さなんだろうな!凄い。

大人たちの信用出来るのか出来ないのかわからない感じも全体の不気味さ倍増。
みんな訛りがほ
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

2.8

暗い
クズすぎてイライラと思ったら父がその上いったw
お姉さんくらいにしか共感出来なかった

デトロイト・ロック・シティ(1999年製作の映画)

3.4

おバカ高校生たちオトナになったらなんか頼もしくなってるw

KISSのチケット燃やした母親許せん。

ラストのライブが最高すぎる!
バンバン炎と血とエロなド派手さがKISS
年齢いっても変わらずド派手
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

3.4

妻の遺言でイギリスを旅することになる…これは泣くだろうと思ってたのに全然泣けなかった。

リリーさん兼三郎が身近な人たちを見ているようで主人公には感情移入できず。
凝り固まった価値観。妻の不安に対して
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

ミソとハウンの密な子供時代があっての完全には離れない存在の友。ソウルメイトというのも納得。いいな。いいけどその分辛いだろうな。

大人しい子が殻を破った時は破天荒な人の上を行くからハウンやったな!と思
>>続きを読む

ネクスト・ゴール!世界最弱のサッカー代表チーム0対31からの挑戦(2014年製作の映画)

4.0

タイカ・ワイティティ版観てからのドキュメンタリー映画

ドキュメンタリーも面白い!!
本当にみんな魅力的。
試合場面感動ーーーт т

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

3.1

色々諦めながらの人生だったろうに、よく父の葬儀諦めなかったな。
コミュ障な陽子にとって一つの成功体験になっていいんだけど、明日という期限のある中ラブホが一番時間の無駄遣いだったな。
選ばせて責任逃れす
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.5

中だるみもなくずっと面白くて感動も!

勝ちにこだわるだけじゃみんな付いて来ないのはそう。楽しむって最強!

サモアが2つあることすら知らなかった。
独立国と米領で時差24時間とかサモアが未知で色々新
>>続きを読む

フレディ・マーキュリー:キング・オブ・クイーン(2018年製作の映画)

3.2

U-NEXTにある「クイーン:ブレイク・フリー」のスタッフインタビューと内容被る

「ヴィデオ・キルド・ザ・ラジオスター」
の方がMTVでQueen見てたので楽しい!
ブレイク・フリーのMV妹と爆笑し
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.8

静かでセリフ少なくて笑顔もあまりなく華やかさゼロなのに見入ってしまうおかしさ。

地味な中年の恋が美化されてなくて年齢的なものか親近感。

雰囲気が70年代かと思うほどレトロなのにウクライナのニュース
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

5.0

大好きな映画!これを映画館で見られるなんて!そりゃ満席よ。
ストーリー知ってるだけに冒頭からワクワク見られないのが辛いところ。

テルマの弱さにはイラつくものの途中からの成長ぶりとたくましさが爽快。ル
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.3

暗くて静かだけど見応えあった!

なぜ梟なのか分かってからめちゃくちゃのめり込めた。レイトショー終了23:30だったけど後半目ギンギンだったと思う。

韓国の歴史ものを見る習慣はないけど漫画知識で分か
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.7

コメディ時代劇として面白いし原作知らないけどよく出来た話で大石内蔵助との友情が良かった。ムロさんと瑛太さんの場面がどれもほっこり。

コメディと真面目な時代劇のメリハリで忠臣蔵の流れが分かりやすかった
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.7

試写会ありがとうございました。
A24にしては異色の身近に感じられるストーリー。

女々しさ全開のヘソン。
初恋を美化しまくって兵役でさらにこじらせた感じ。

無言多めの再開でノラはずっと微妙な笑顔で
>>続きを読む

>|