Yuuuuukaさんの映画レビュー・感想・評価

Yuuuuuka

Yuuuuuka

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

君の名はを想像して見始めたら、思っていのと違くてかなりスケールの大きいアドベンチャーだった。。

地震が多い国だからこそ思いつく発想だなあとハッとした
地震って辛いよなあ誰のせいでもないし、こんなふう
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

クリストファーノーランの中では見やすくて、ストーリーの巧妙さよりもオッペンハイマーの心の動きを表現しているのがとっても印象的だった

核を抑止力と捉えているのはみんな同じだけど、それを使うか使わないか
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.5

いろいろありえないことが起こりまくるんだけど
ほっこりして軽く見れるストーリー。

ホームレスの3人っていうなかなかない組み合わせでいろんな葛藤が見えるのが面白かった!

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.4

ファッション界が題材になってて煌びやかなんだけど
どこか暗くて悲しげな雰囲気で引き込まれた。。(寝たけど)

愛にはいろんな形があるけど歪みすぎてて全然理解できなかったw

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.6

なるほどな〜って展開で普通に面白かったし

やっぱりあのくらいの時代のファッションとか音楽が最高に好き🥰👏🏻

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.5

ソフィアコッポラは、情景とか切なさとか描くの上手い、、、

燃えたぎるような派手な感情の動きはないんだけど
情景とか人の目の動き、セリフ、音楽とかからその人の気持ちが滲んでくるのが天才だし、それがソフ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

デイミアンチャゼル味が圧倒的でカオス😂

音楽はやっぱり最高
ハリウッドや映画業界の煌びやかな中にある危うくて暗いところまで描くのがやはりすごい。

映画業界で働きたいと思うこともあったけどあの中では
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.6

独特な世界観とメッセージ性は割と好きだった!

よくわからん本当に不思議な話🥺

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.7

好きな世界観🥹💗

一見、明るくてキラキラして見える姉妹だけど
心には深い傷や闇を抱えている感じがぎゅーっとなる。。不穏で切なくてとてもツボ。

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

4.0

思ってた以上にめちゃくちゃよかった!!!

衣装や世界観は女の子が好きそうなおしゃれさとポップさがありながら、ソフィアコッポラ特有の青春の感じとか儚さを作品全体から感じられて
控えめに言っても超好きだ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.5

バーフバリといえばこの表紙でしょ!と思って2から見てしまったw

インド映画らしく踊りあり歌ありで最後まで飽きずに見られた👏🏻

次は1をみます!

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.6

何度見てもストーリーが分かってても釘付けになっちゃう面白さ。

大人になるといろんな視差が見えてより面白い。
千尋はほんとに勇敢だなあとこの年になると思う。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

高校生の頃ESSの子たちがすごく楽しそうに踊っていたのを思い出す🥹

ダンスのシーンは圧巻👏🏻現代っぽさをうまく取り入れて素敵にリメイクされてた💯

ジャック・ジャック・アタック!(2005年製作の映画)

3.6

まだベビー👶だから、やらかしまくるジャックジャックが最高

あの戦いの裏でカーリーもほんとによく頑張ったよ😂笑

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

3.6

ラプンツェルらしい素敵なウェディング👰‍♀️💗

相変わらずのパスカルとマックスのバタバタ笑
癒されるストーリーでした🫶🏻

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

3.6

ボーがこれまで何をしていて、あんなに勇敢で素敵な生き方を見つけたのか
とってもナチュラルなつながりで納得なストーリー。

ウッディとボーのコンビやっぱりよい🥹💗

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

前回に引き続きカーアクションは健在。

ドミニクは出てこなくてここで初めて、主役はブライアンなのか、、!となる笑

ブライアンとローマンのコンビもとってもよかった👏🏻

あと割とテズとスーキーのコンビ
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.3

ドミニクとブライアンの出会い。

カーアクションはやっぱりすごいのと、3から見始めたのだけど
やはり1作目が一番面白いのかも。

最後まで見るぞ〜🥺笑

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.3

とりあえずこちらから見てみた笑

レースのシーンは圧巻!ここまで車にフィーチャーした映画ないので車好きにはたまらないんだろうな〜と

とりあえずドミニクがめちゃ急に怒るのどうにかして欲しい🥵ww

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

キャスト、ストーリー、世界観、全部大好きだった🫶🏻💗

ティモシーシャラメ最高だし、前作より今っぽいおしゃれな雰囲気でさすがでした👏🏻

ミスタービーンやらヒューグラントやらイギリス要素満載でそれもお
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.6

古き良き時代の映画って感じで最高だった!!
ストーリーはポップでありえんwみたいな展開もあるけどそこがよい👏🏻

2が楽しみだ〜〜🥳

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.6

予想以上に面白くて見入ってしまったw

神奈川県民は意外と都民と扱い一緒なんかwって複雑な気持ちでした🥺

特に草加せんべいの踏み絵と埼玉対千葉の芸能人対決がウケた笑

反町と竹野内豊は強すぎる😂

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.7

ドリームワークス感満載。ほっこりしたい時に見たいやつ。

とにかくショーンメンデス歌うますぎでは?適役でした👏🏻👏🏻

日本語吹き替えは大泉洋さんなのでそれも見たい!

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.4

期待したけどちょっと残念な感じ😢

プラダを着た悪魔が好きな人はストーリー的にはハマると思うけど
どうしてもプラダを着た悪魔と比べてしまって二番煎じ感とか物語の展開スピードの遅さを感じてしまう。。
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.6

サイコ映画好きだけど、この上なくじっとりした日本のサイコって感じでとてもよかった🙆‍♀️

まず旦那は圧倒的にサイコだし、それに引っ張られて娘もサイコに見えてくる

特に答えがないので何が正しいとか言
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

やっと見れた😭

ホラーというので身構えてたけど、サイコスリラーに近い感じでとても好きだった🥺

映画の撮り方や音楽の作り方もかなりこだわりを感じたし
特に音楽は明るく楽しい曲調の裏に不気味な音が挟ま
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

ストーリーはそのままに、音楽や雰囲気が南米風、、?にアレンジされた全く新しいリトルマーメイド。

歌や音楽は良かったけど、セバスチャンやフランダーがリアルすぎるのがショックでした😂笑

ハワイアン・バケーション / Hawaiian Vacation(2011年製作の映画)

3.5

ほんとうにウッディーは友達思いで最高だし
スペインバズもうまくキャラが出てて良かった🤣笑

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

ディズニーがこれまで生み出してきたキャラクターたちが集まる最高な絵が見られるのはやばすぎ😭

新旧のアニメをリアルな映像にのせているのがまず技術としてすごいし
全てのキャラクターのらしさをそのままに細
>>続きを読む

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

3.8

短編の中で一番好きだし、この時のアナのドレスが本当に最高なんだわ〜😭💗

20歳の時の誕生日にサプライズアナのケーキを作ってもらったのはほんとに思い出🥹

オラフの生まれた日(2020年製作の映画)

3.5

うまーく本作と繋がっているのがとても好き🥰

エルサのマントに当たったり、アナにドアに挟まれたりいろいろウケる笑

テッド 2(2015年製作の映画)

3.5

TEDなのに意外と社会派で泣ける話だった😢笑

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.9

思った以上に良すぎた、、!!予想外でした、、!!

アトラクションの設定やキャラクターに忠実で
屋敷もアナハイムにあるものそのまま😭

全てが大事に守られたままパワーアップしていてすごい作品でした👏🏻
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

ロケットの過去がわかるスピンオフ的なストーリー。

相変わらず音楽が最高だし、回数重ねても質が落ちていかないのがすごい👏🏻

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

いつも通りのハラハラドキドキ。
ただのアクションじゃなくて緊張感が常にあるのがこの作品の魅力、、!

いつも呼吸止めてしまうww

そして相変わらずのスタント。すごすぎる

続編がとっても楽しみ😌

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

今更ですが笑

最初全然話がつかめなかったけど
最後はあ、そうゆうことね!なるほど!と納得笑

>|