YUIさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • YUIさんの鑑賞したドラマ
YUI

YUI

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

3.0

最初からかなり評価の低かったドラマだけど、とりあえず最後まで観続けた。

色んなところが伏線になってて、回収されていくけど、そんなにスッキリしない。

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

3.4

TVerで観賞。

弁護士とか検事のドラマや映画はあるけど、裁判官ってあんまりないよねー

毎回傍聴席の芸人を観るのが楽しみだった。

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.6

最初から甲子園に行くのわかってるのに、試合展開にドキドキしたし、感動した。
途中で観るのやめようかと思ったけど、観てよかった。
南雲先生熱いね~鈴木さんぴったり!

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.2

綺麗なラブストーリー。
心が浄化される感じ。
なんとなく寒い時期に観たい。

後半はめちゃめちゃ泣きました。
First Loveやっぱり名曲。

また観返したいドラマ。

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

3.3

Netflixで一気見。
1話が短いから、あっという間に見終わった。

男くさいダークな感じ。
ちょっと期待しすぎたかな?感。
このダークな世界観に横浜流星のイケメン具合だけがキラキラして見えた。
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.4

連ドラの最初の話しに上手く付け足してあったり、新しい話しもあったりで、楽しめた。

志尊くんの役いいね。

0

THE HEAD Season2(2023年製作のドラマ)

3.3

season1から続けて観賞。
今回は福士くん。

これもハラハラしたけど、1の方がおもしろかったな。

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

3.7

海外ドラマは長いイメージだけど、これは6話なので、さくっと観れます。
本当は、配信された時に観たかったんだけど、後回しにしている内に、何年も経ってた。

結構ハラハラドキドキ。
山Pの役めっちゃよかっ
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.5

途中からNetflixで一気観しました。

放火犯誰なんだ!?ってハラハラドキドキ。
宗教か絡んで来てからは、より不気味になったな。

あやちゃんの作ったアビゲイルの映像見てたら、ミッドサマー思い出し
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.8

めっちゃおもしろかった!
最終回の怒涛の伏線回収。すごすぎる。

最初は訳分からなすぎて観るのやめようかと思ったんだけど、観ててよかったー
壮大なストーリーすぎて、1話なんて全く意味分からなかった。
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

4.0

映画のゴースト的な感じかな?って思って、リアルタイムでは観てなかったんだけど、気になって一気観。

観てよかった。
最後は泣いたー

こんな風に、死んだあとも大切な人の傍にいられたらいいよね。

言わ
>>続きを読む

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.3

ストーリーはそんなにおもしろいって感じじゃないけど、2人の掛け合いがおもしろい。
最終回の玉鉄が最高!

0

Dr.チョコレート(2023年製作のドラマ)

3.0

なんだこのドラマは‥と思いながら最後まで観た。
おいしいチョコレートが食べたくなる。

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.1

一気観しました。
なんて幸せな気持ちになるドラマなんだ。

日曜日に憂鬱になっちゃうのわかる。
学生の頃や、月~金で働いてた頃は、サザエさん症候群だったもんなーみんなそうだよね。
そんな日曜日に観ると
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.6

楽しめました。

主演2人の顔が整いすぎてて、めっちゃ綺麗。

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

3.4

一気観。
慎吾ちゃんめっちゃいい人。見てて元気もらえる。

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.6

福山さんと大泉洋の掛け合いが最高。
モノマネが似すぎ。どこまでがセリフなの?って思うシーンが多々。
これだけで十分楽しめました。

続編あるのかなー?楽しみー!

0

ラジエーションハウスⅡ~放射線科の診断レポート~(2021年製作のドラマ)

3.7

続けてシーズン2も一気観。
おもしろいはおもしろいけど、シーズン1の方が、早く続き観たい!っ思うおもしろさだったかな。
鏑木先生はシーズン2の方が好き。

0

ラジエーションハウス特別編〜旅立ち〜(2019年製作のドラマ)

3.3

シーズン1の振り返りにちょっとストーリーを足した感じ。

0

ラジエーションハウス~放射線科の診断レポート~(2019年製作のドラマ)

3.8

FODで一気観。
おもしろかった!
放射線技師っていう仕事ってすごいんだね。
話が進むにつれ、ラジエーションハウスのみんながいい仲間になっていくのがいい。

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

3.8

映画は観てたけど、ドラマは3話くらいしか観てなかったので、英雄編観る前に一気観。

毎回騙される。見抜けない。

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.9

TVerで一気観しました。
ちゃんと言葉にして、想いを相手に伝えるって大事。

紬ちゃんのファッションがかわいくて、好み!
目黒くんかっこいいなぁ~

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

3.4

色々思うことはあったけど、毎週楽しみにみてました。続きが気になって。
青鬼の正体は前情報何もなくても、すぐわかりました(笑)

この終わり方なんなんだ~!!

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

3.7

キュンキュンしながら観てました。
ふたりともかわいい。
黒川いいヤツすぎる。

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

2.8

うん‥一応最後まで観たけど、微妙‥
ハセキョーが綺麗すぎる。女から見ても色っぽくて素敵。

0