ELMOさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ELMO

ELMO

映画(491)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.6

OMG
めちゃめちゃ良い映画だった〜
歌って踊るミュージカル映画なだけじゃなくて内容も浅くなく考えさせられるし、歌も衣装も全てが素敵だった。60年代◎
この人たち見てたら自分に自信がもてたり好きになれ
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今まで見た中には1つも似たものがない新しいストーリー性に面白さを感じる。
でも細かいところを気にしちゃうと話が入ってこなくなりそうになる。
主人公の女の子びっくりするくらい可愛いいいい
切ないけどAの
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

パッケージだけで勝手に想像してたものとは似ても似つかなくて良い意味で裏切られた。
冒頭の数分間、パリの何気ない風景を切り取ってるだけなのに本当にどれも全て絵になってて見飽きない。
こんなにも世界観に魅
>>続きを読む

オーバーボード(2018年製作の映画)

2.0

アンナファリス繋がりで鑑賞
終始、展開が読めちゃってその通りに進むから途中少し飽き気味。
でも車の後ろから自転車で女の子が追いかけるとこは泣けた、、

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.4

タイトルから想像できるようなラブコメとはまた少し違う病気とか生き方とか1つの愛の形を描いていて観やすかった。
たった1人の人に出会っただけで人生が永遠に変わるってセリフ、恋愛においてすごく素敵だなって
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.1

アダムの歌声がどの曲も変わらず良くて贅沢だった。
音楽には色んな力が秘められてる気がしたし、普段の日常生活に音楽という存在があることで色づいてより豊かにしてくれるんだってことを感じた。
街中でのシーン
>>続きを読む

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.3

ラブコメの王道って感じで安定さ抜群。
途中から想像はつくんだけど、なぜか見ちゃう、見始めたら見ずにはいられない。
キャメロンディアス素敵、こういうハジける系のサバサバ役似合う
こういう映画みると音が鳴
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

犬の視点から見た犬の人生。見終わったあと本当にこうなのかなとか犬に対する想像が自分の中で膨らんで新しい見方がもてるし楽しい。
泣かせようとする内容にメインを置かずに作られてるのが個人的には◎
Life
>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

2.0

うーん、、、
こんなに気持ちが揺れる夫ってなんか苦手かも
リリー役の女の子がめちゃくちゃ可愛い

パディントン(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思わず笑っちゃうとこが想像以上に多くてとっても楽しめた。
ユニークさが存分に描かれていて面白いし、なによりブラウン一家とパディントンの雰囲気が温かくて魅了される
パディントンが煙突登る時にミッションイ
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.1

銀魂の初心者でも全然楽しめる。
本当に面白かった。映画でこんなに笑っちゃうことができる作品みたの久しぶりなくらい。
いろんなところに挟んでくる小ネタが秀逸だし心を掴まれる感じ。
終わったあとにいろんな
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

2.2

ザックエフロンの格好良さ1つで最後まで見続けられた映画。
これくらい若い心を持ち続けてるおじいちゃん面白いなとは思ったけど、結婚式とかお父さんとのシーンとか無理矢理感が出てる場面が多かった。

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

4.3

見終わった後に、みてよかったなってすごい思えた。血の繋がりも全くないのに自分の人生においてこんなに信頼できて、なんでも話せる関係って大切だなって感じた。
この作品のいろんな場面を自分の生活でもふとした
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.7

華やかな青春を描いただけではない、等身大のリアルなレディバードの感情や周りの人達の様子が描かれていて自分の10代の感覚が思い起こされる感じがする
全体的に面白くて◎
個人的に胸に残る台詞があったからか
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.8

実話なのもあって、作られてるストーリーじゃないからこそ、終始手に汗握る映画だった。
あの緊迫した状況の中、クルーのことを考えて動く船長やアメリカ軍の冷静な行動は尊敬でしかない、ソマリアの海賊からの視点
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.7

夏を感じる、夏とかビーチとか海が好きな人はすごい楽しめそうな映画。
想像以上だったしベイウォッチの仲間たちの会話がとっても面白くてユニークでニヤケちゃう。
シリアスな場面でもギャグを飛ばして和ませる人
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

おススメの映画でよく見る作品だったから気になってたけど想像通りの素敵な作品だった
現実世界でもこんな能力もてたら良いのにって終始感じた
前にこの作品が伝えたいことと同じような内容を本で読んで衝撃を受け
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.0

実話という点が本当にすごい。
何があっても離れず常に愛情をもってる姿は素敵すぎるし、まさしく真実の愛のような気がする
俳優陣の演技力すごいなって思った

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

終始ステキな作品だった。すごく好き
どの曲も場面にぴったりで自然だしそれに加えて映像も綺麗
ストーリーも深みがあって人間性あふれるのが良くてお気に入り
ミュージカル映画の良さが詰まってる気がする

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.2

なんとなくの流れで鑑賞したけど見始めると最後まで先が気になる
たまに、ん?ってなるとこあるけど面白い。
闘ったりするだけじゃなくて人間の情に触れる場面が多くて引き込まれる
フォーとトリス良い◎

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.0

この4人の会話が聞いてて楽しいし、なにより本人たちが楽しそう
知ってたけどずっと見たことなかったからどんな作品なのかと思ってた、NYの女性たちの恋愛プラス友情って印象
みんなで本音で言い合ったりしてる
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.5

こんな怖いことが起きていたという事実に驚いた。実話だからこそのリアルな描写が溢れてたりそのストーリーに終始ハラハラして一気に見ちゃうほど時間があっという間に感じた
内容は考えさせられること多いけどすご
>>続きを読む

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

2.5

アメリカンな文化が漂う映画
オーランドブルームかっこいいなあ
日本とアメリカの恋愛映画の違いに気づくような作品
けど見てる途中、何度か飽きた。。