ELMOさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ELMO

ELMO

映画(492)
ドラマ(2)
アニメ(0)

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

4.1

クリス・エヴァンスかっこいい。
他の作品でも感じたけどかっこいい役が本当に似合う。
自分の経験からどんな将来を描いていて自分がどうなりたいのかどういう人物なのか客観的に見ることの必要性をアニーが教えて
>>続きを読む

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

2.4

正直あまり興味ないなと思ってたから意外とよくて良かった◎
中島健人がとてもイケメン
なんとなく設定とかプリンセス具合がおとぎ話の世界すぎて入りづらかったけどカッコいいシーンとか可愛いシーンがたくさんあ
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.6

楽しめる。
どこか少しリアルさを兼ね備えてるからか想像以上に面白かった。
最後までハラハラした。
クリス・エヴァンスがイケメン。
個人的に1番最後のライアンの返しが最高に良いと思った

ノイズ(1999年製作の映画)

1.5

ジョニーデップかっこいい。
けどそれに勝る怖さ。じわじわくる。
怖いなあ

スクランブル(2017年製作の映画)

4.1

こういう映画すごい好き
ちょいちょい出るジョークとか細かいシーンも見入っちゃう。
カーチェイス中の結婚指輪のあたりすごい面白かった
オシャレなクルマが1列で走り抜けてくところの絵が最高に綺麗

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.3

こういうタイプの作品で展開が読めない映画久しぶりだったから思わず涙溢れるシーンあったし、微笑ましい親子関係とかすごい良かった
個人的にクリスティーヌが最低すぎると思ったけどエンディングを見ればすこし和
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.1

まさに名優揃い。
原作が有名だから映画化どうなんだろうって思ったけど、この名優陣が集まれば原作に劣らず雰囲気あって楽しめた
ジョニーデップの配役も良かった気がする

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

毎回観てるこっちが諦めそうになる展開なんだけど、フォーホースは本当に裏切らない。
なんていうかマジックというものの存在を本当に信じちゃいそうになる
カード隠してるシーンとか最高
メンバーが集まったとき
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

2.1

ロバートデニーロが出てるしキャストが豪華で気になり鑑賞
ブラックジョークが多い
程よい面白さ

沈黙のジェラシー(1998年製作の映画)

2.3

嫁姑問題の怖い感じが詰まったやつ。
なんだかハラハラした
夫がマザコンすぎなくて理解あるのが救いだった
自分的に結末は◎

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

周りからの評判もあって鑑賞
最高に面白い作品だった
最初3時間は長いと思ってたけど、観終わったときに得られるこの感覚を考えれば全然そんなことなかった。
何度も笑っちゃう場面あるしその上メッセージ性もあ
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

1.5

トムクルーズが悪役を演じてるのはなんだか新鮮だった
けどグロいシーンが多すぎる
巻き込まれたタクシードライバーの存在が大きかった

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

ジョークが秀逸で楽しめる
いろんな策を練って奮闘するけどなかなか上手くいかないコリンファースが見てて面白い
最後の最後まで見どころ多いし、エンディングを見てる頃には色んなトリックに驚くと同時にほころん
>>続きを読む

ローマ発、しあわせ行き(2016年製作の映画)

2.5

真っ赤なアルファロメオがイタリアの景色に映えててとてもかっこよかった。
そしてアリタリア!懐かしい
思ってたよりイタリアの風景がなかったけどそこそこ楽しめた
イタリア人の陽気さがあることでほんわかする
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.5

原題のほうが何倍も良い
モーガンフリーマン&ダイアンキートンという大ベテランペアだったからこそ、より一層味がでるとてもとても素敵な作品だった。
長年住んでる家を手放すという決断の中で人生そのものの価値
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

2.7

キャメロン・ディアス可愛い。そして美しすぎる。出てくるたび見惚れてた。
犬も可愛い。
最後マイロのオチがちゃんとあって面白い
テンポよく進むから最後まで観れる
けどマスクしたときの顔がちょっと怖い

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.0

ミニクーパーでハリウッドの街中を走るシーンが迫力あって好き
タイトルからは想像つかない面白さ

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

DJとして奮闘するコールことザックエフロンがとても良かった。DJとしての姿勢や物事の見方を教わってるときの考え方とか台詞を聞いて、自分が思ってる以上に奥深いすごい世界なんだと思った。
先輩ジェームズも
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ良い映画だった
すごい好き。
観たあとに、ほんわか幸せになれるし心が温まる
料理が全て美味しそうだし、2人のぶつかり合うけど分かり合えてる関係性◎
最後3人でお店をやってる様子を見たときは
>>続きを読む

愛する人(2009年製作の映画)

3.0

原題のほうがいい気がする
予想外の展開があったり胸が苦しくなる場面もあるけど、子供を想う愛や母親を想う愛が繊細に描かれていて印象的だった
見終わったあとにもそれぞれの立場になって思わず感情を想像してし
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.6

なんとなく見始めたけど、つい見入っちゃう面白い作品
キャメロンディアスを筆頭に3人がとってもセクシーだった
チャーリーいいなあ、どんな人なのか色んな想像が膨らむ

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

最初はまとまりがない家族のように見えるけど、いろんなことを一緒に経験していくうちに愛のある家族として形に変わっていく様子がとても良かった。
周りと同じようにするわけではなく、個性的で自分たちの意思をち
>>続きを読む

17歳の肖像(2009年製作の映画)

4.0

ドミニク・クーパーかっこいい
16〜17歳のなんとも言えない複雑な心境とか女心とかそういうものが繊細にうまく描かれてると思う
年上の男性がかっこよく見えたり一緒に行くとこ行くとこが刺激的で恋するジェニ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.1

自分の道は自分で決める、と幼いシャロンに言い聞かせていたフアンが印象的
どんな人と成長していくかで変わっていくような気がする
途中、難しく思うところもあったけど、あったからこそ見終わってから自分の中で
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

2.6

何度か観ている作品
現実にいつか起こり得るような気がして色々と考えさせられる内容
後半サニーにすごい愛着がわいた
ウィル・スミスはどんな役にもぴったりですごい

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

2.1

ジェシー・アイゼンバーグの声がすごい好き。話し方も◎
激しいアクションばかりなのに、途中もずっとプロポーズのこと考えてるマイクが面白かったし良い
ストーリーは前半よく分からなかったのと想像以上にグロい
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.5

エレン・ペイジはどことなく個性的だけど自分の意見がちゃんとある役は本当にぴったり。
季節ごとに話がテキパキ進んでいくのが見やすいスピードだった
固定概念に縛られてない自由な雰囲気が良い◎
寛容に受け止
>>続きを読む

フォー・ウェディング(1994年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

結婚式に出席するたびに、結婚というものを考える主人公のセリフがありのままで◎
途中に出てくる新米の神父さんのキャラが濃くて面白い。元カノだらけのテーブルになったり毎回結婚式に遅刻したり、付き添い役なの
>>続きを読む