UMAさんの映画レビュー・感想・評価

UMA

UMA

映画(627)
ドラマ(8)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

水溜りに広がる複数の波紋を見て咄嗟に世界中に落とされる核爆弾を連想しちゃうのが天才の思考回路っぽくて鳥肌たちました

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

ストーリーも良くてゴジラをちゃんと怖く描けてたのはいいんだけど台詞が臭すぎてみんな演技下手に見えちゃう…

VFXはめっっっちゃすごい

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

昨日で一歳半になる息子に見せたらどハマりしてこの1週間で6回くらい観てますがやっぱ最高ですね

怪物(2023年製作の映画)

4.3

安藤さくら瑛太田中裕子の演技は言わずもがな子役の二人が素晴らしかったぁ、、

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.5

ジュラシックパークとプライベートライアンの監督が同じだと知った時の衝撃蘇る

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.5

100年前の青年たちもやはり今の我々と同じように血の通った人間で戦争の馬鹿馬鹿しさ、やるせなさを感じながらも仕方なく戦場におもむいていたんだよな
1917もっかいみたくなった

(2023年製作の映画)

4.2

アウレイ3みたいくならないで…って思いながら観に行ってあっさり超えてきた
めっちゃおもろい

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.1

絶対見たいんだけど配信でいいな…でも3時間半家で集中できんやろうし久々に映画館で映画観たいな…→結果wwwwwwwww


鑑賞。良作(真顔)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

宮崎駿の最新作を、何の前情報もなしに劇場で観られる事こそが、最高の映画体験

久しぶりに緊張しながら映画館に行った

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.3

出張先の東京にて鑑賞

朝ウナ決めてバッチバチにととのった後、さらにビールも飲んだ状態だったのでめちゃくちゃ寝た

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.7

マイケルベイ×ジェイクギレンホール
好きが詰まった映画

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.2

考察したくなる映画なんだけどするだけ無駄だという気持ちの方が大きい

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

4.3

見るのは2回目

なんとも言えない哀愁とゆっくり流れる時間が大好きな映画

邦題はクソ

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ドンデン返しの帝王をいかにも犯人な人にキャスティングしてええんか…

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.3

ワカンダってどうやってマネタイズしてるの?

タロカンって何百年も鎖国してたくせに何でこんな強いの?

この二つが大きな疑問

>|