SUさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ面白かった。気の毒だけど、金より命あってこそ。頭の回転の早さで切り抜けてく爽快感と、最悪な状況から上向きを感じさせる後味も良し。

0

City Lives(2023年製作のドラマ)

3.0

1話だけモキュメンタリー仕立てなど、実験的試みも感じながらしっかり純愛もので良かった。ただ、街が人の恋愛に干渉し過ぎだろとはちょっと思った。もうちょっとさりげないアシスト程度にしとけば更に良かったかも>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

-

1話離脱。ドラマにしてもちょっと突飛すぎて、実際いたらヤバイ人では。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

序盤のとてつもない面白さに驚いたが、連ドラという枠のせいかストーリーの進みが鈍重に感じる回もあったような。
しかし、徹底的リアリズムが織り成すサスペンス性と説得力の高さはここ最近のあらゆる作品の中でも
>>続きを読む

0

invert 城塚翡翠 倒叙集(2022年製作のドラマ)

-

最終話だけ見逃してしまった。
ただ、シリーズを通して弱い謎解きと、好きになれない主人公のキャラ造形が最期まで払拭できずで、ミステリーとしての緊張感のなさとコメディーとしての面白くなさのどっちつかずな出
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

2.0

3話以降くらいからやっと面白くなってきたかな〜という感じがあったものの、やはりラスト近くで息切れして右肩下がり。
最終回の延長の無駄さ加減といったら酷いもので、間延びし切った物語に不必要な回想カットも
>>続きを読む

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

2.0

専門家の監修が入っているにも関わらず、現実離れし過ぎてて冷める。

0

池袋ウエストゲートパーク スペシャル スープの回(2003年製作のドラマ)

2.5

ラストの展開までまるで連ドラの焼き直しのようであまりに面白味を感じず。あと、異様にミュージシャンが多いのが気になる。

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.0

さすがクドカンの出世作という感じで、非常に出来が良い。荒々しくもキュートな、ユーモアあるやりとりの小気味よいテンポ感。1話完結っぽさもありながら、ちゃんとラストにまとめてくるさりげない伏線回収など鮮や>>続きを読む

0

DEVS/デヴス(2020年製作のドラマ)

3.5

さすがの世界観。ちょっと既視感ある内容ではあるけれど、しっかりアレックスガーランドならではのビジュアルをしっかりお金をかけて構築している。夫の死をきっかけとするdevsを巡るミステリーは、ダークな内容>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

4.0

パパ活の実態とか、整形をやめられないメカニズムとか、ホストの成り上がるための手口とかが知れて面白かった。

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

3.0

ラストのどんでん返しは大胆すぎて予想外だったけど、積み重ねとなる一つ一つの事件のクオリティが弱いような。

0

ダウ90000 深夜1時の内風呂で(2022年製作のドラマ)

4.0

旅行あるあるが満載だけど、夕食バイキングのとこ特に笑った。青春。

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最初は面白くみていたけど、徐々に右肩下がりに。底抜けに明るい作風は良くて好きなのだけれど、リーガルコメディなのかと思いきや、第4の壁を超えてズバズバ言っていくようなアメリカっぽい王道コメディでガッカリ>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

これはめちゃ面白い。コメディシリーズって感じはしないくらい重たいテーマに、ほんとにイライラが伝染してくる内容もあるけれど、それがゆっくり徐々にほぐれていく様が気持ち良い。
また手紙の強さったらない。あ
>>続きを読む

0

プリズム(2022年製作のドラマ)

3.5

現代の多様性に理解を深めるにはなかなか良い内容ではあったけれど、ちょっといかにもドラマって要素が強く現実的でない都合のよさも感じる。最後はとても良い終わり方なんだけど、実際あんなに綺麗にまとまるだろう>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

2.5

前半と後半でテイストが大きく異なる驚きの展開だったのは確かだが、前半の良さが後半影を潜め、また林遣都と松岡茉優以外のキャラクターの影も薄くなっていくラストは切ないドラマの代償としては大きすぎて勿体無か>>続きを読む

0

アトランタ シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.0

笑える部分もあるけれど、辛辣さも増えたり、ハイコンテクストすぎて理解が及ばない回も増えてきた。
ドナルドグローバーも多忙なのか、主軸の話も少なくなった印象。

0

アトランタ:略奪の季節(2018年製作のドラマ)

3.5

シーズン1よりもさらにバラエティに富んだ内容。とりわけホラー的であったり悲惨さが増したりしているのに、ユーモアは健在なのがすごい。犯罪が日常として溶け込んでいるのが前シリーズからの特徴だが、本シリーズ>>続きを読む

0

アトランタ(2016年製作のドラマ)

3.5

毎回タイトル表記がカッコいい。
なんか笑える日常が面白いのだが、徐々にハイコンテクストになってきて厳密な理解は出来てなさそうだなと思えてくる。
主人公がパッとしなくて、不運だったりとなんか気の毒で肩入
>>続きを読む

0

ザ・オールドマン~元CIAの葛藤(2022年製作のドラマ)

3.5

前半のジョンワッツ演出回がめちゃくちゃ面白い。やはりスパイダーマンシリーズだけで消費されてしまうのはもったいない監督と改めて。
回ごとにサプライズを仕込んでいるのは流石のドラマシリーズならではだが、後
>>続きを読む

0

空白を満たしなさい(2022年製作のドラマ)

-

興味深い導入から、そのまま興味が持続せず。

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.5

主人公がとにかく明るくて魅力的。スパイダーマンシリーズと同じティーンものとして優れていて、ノーウェイホームで失われてしまったノリが帰ってきたよう。
まだまだ若く成長途上なヒーローとして、ずば抜けたスー
>>続きを読む

0