生きてるさんの映画レビュー・感想・評価

生きてる

生きてる

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

聡実くんはもちろん、栗山くんがとてもよかったです私も入部したいです。
ヒコロヒーとチャンス大城で爆笑した。

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

正反対だからこそ惹かれ合う二人の女の子の話。ベリショイケメンなレア・セドゥ最高です。
出会いのシーンとか前半はとてもいいなぁと思って見てたけど、愛してるのに寂しいからって浮気する人間が嫌いなのでイライ
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.5

全部狂ってる。ねこちゃんのシーンは叫びそうになったけどモザイクに助けられた。
長女のわけわからんダンスとみんなでワンワンしてるとこ好き。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.3

肉食獣の狩シーン出てきたあたりからずっと笑ってた

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.1

やっぱりワーナー手広いな。テンポが良くてとにかく細かいところまで楽しめる。バットマンちょいちょい最低彼氏で笑ったしシャック本人役で出てたとこも私得でした。ハッピータコスデー🌮

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.8

「こんなデイムタイムは嫌だ」
いや〜めちゃくちゃ楽しかった〜ワーナー映画すごいや手広い

青い春(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

学生役の新井浩文は良い。煙草に名前書いて花壇にブッ刺してるの面白すぎたし小さい先生が可愛い。
イキリ方大百科って感じかと思いきや、見終わってからの余韻が最高な作品でした。しあわせならてをたたこう。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.6

フレンチトーストのシーンすき🍞🍳🥛🧈
子育て初心者パパの奮闘記。2人で成長してる感じがいい。

アバター(2009年製作の映画)

3.6

こういう未来人?のイメージがタイムマシン(2002)のトラウマでモーロックが根強く残ってしまっているので払拭できた気がする。イクラン手懐けるシーン良かったな。

第9地区(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公不憫すぎるけどそれにしても人間の嫌なところが全部詰まっている。子どものエビが賢くてとてもいい子。ドキュメンタリーのような構成で、スピード感もあるので楽しめた。
ラストは切ない🥀

Saltburn(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

イギリスの複雑な階級、格差をテーマにしたサイコスリラー。とにかく絵が美しすぎる。

登場人物は全員何かが足りてなくてずっと気持ち悪い感じ。それが楽しめる人には最高の映画。こういうバリー・コーガンは期待
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.6

乗り越えなくていい傷と不器用な優しさ。ケイシー・アフレックかなりハマってた。

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ソルトウォーター車で出てきたところニッコニコで見てた。疲れてる時はこういうのがいい。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

メッセージ性強いのにEDまで全部がアートな作品に弱い。すきです。

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.0

痛いめちゃくちゃ痛い。アレクシアの顔がめちゃくちゃタイプでした。
対物性愛。マカレナ人工呼吸。

スノーデン(2016年製作の映画)

3.5

これは精神的にくる。パトリックとの手話かっこよすぎた。
JGLの演技素晴らしいしご本人ととても似てる。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.1

コメディかと思ったら全然違った。ラストシーン何回も見た。マッツがよい。よすぎる。

(2023年製作の映画)

3.5

ベネ様の顔芸。短編ウェスちょうどいいなぁ。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.7

見なきゃいけないなと思いながら実話だし精神やられそうで見れなかったものの一つ。あまりに辛い12年だった。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.7

残酷なストーリーだなと思った。いいやつだけど頭が良くない主人公。島の人たちの関係性と戦争を重ねてるのかな。いきなり始まり終わったと思ってもどこまでも続く感じ。
アイルランドの景色、どこを切り取っても美
>>続きを読む

デスペラード(1995年製作の映画)

3.7

不意打ちでタラちゃん出てきたところとギターロケランで爆笑した。ふざけてるけどかっこいいです。

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

4.0

生徒のためにここまでできる先生がいるのか。いいシーンが多くて何回か泣いてしまった。音楽もいい。

>|