ぱなさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

設定が他になくて、唯一無二感があるのでいいとは思った。ただやはり、気持ち悪さは残るわけで。
ジムキャリーのアニメっぽさ?画面の向こう感溢れる演技+ユニークさで調和されてるなと思った。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

フォレストは、より強調されてはいるものの、これが人生なのだと、前向きに伝えてくれているなと思う。
暗くなったり、後ろを振り返ってしまうときに観たい作品かな。

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

あり得ないんだけど、物語の流れとしてちゃんと面白くて。2人の何でもやるぞ、とか未来に向けた姿勢は、すごくメッセージ性があったと思う。
純粋にコメディとして面白かった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

やっと視聴。テレビでやってたので。
メリル・ストリープとアンハサウェイの演技や服、世界観を味わうだけでも十分楽しめる映画かなと思います。

キャリア(第一線)と家庭の両立の難しさをとてもよく表している
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

エドシーラン目的に視聴。
期待が高い分ちょっと…っていう原点。
ただ作品としてはまとまっていたのでいいと思います。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

設定はとても面白いし、中盤まではかなりのめり込んだものの…
後半は恐怖がメインでした、ラストの救われない感じが出されててそういう意味ではよかった。

だがもう一度観たいかと言われたら、うーん、元気な時
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

苦悩で溢れてるけど、それと同時に愛に溢れたいい作品だなと思いました。
ヒロインがかわいい。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

結末を知ってるのに手汗を握って見てた作品でした。作画もさすがとしか言いようがない。


ただ後半の記憶しかない。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.8

メリル・ストリープ、ジェイムズコーデンはじめ、大好きな人ばっかりだったから見てみたけど、ミュージカル色ちゃんと強くてとても良かった!
でも私はグレイテストショーマンのほうが印象に残った…って感じ。

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.0

シリーズ通して全部面白かった。トゥースかわいい…………寂しいきもちと、リアルな考え方でとても良い作品でした。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

細かいところが何もわからないのに、大枠は分かるから最後まで飽きずに見られる。映画館で観てほしい、臨場感やサウンド。

大好物な映画でした

もう一度観に行きたい気持ちと、ストリーミングで何度も巻き戻し
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

何かを得ながら何かを失う描写がすごくリアルに描かれていたと思う。
シャッターが下りる瞬間泣いてしまった

歌唱力は圧倒的。でした。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

思い通りの展開だけどそれぞれにストーリーがあって…すごくあたたかい毛布に包まれた感じ。
ジャックがいいやつすぎる、あの中で話しかける勇気を持つ彼が一番かっこいい

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.2

最初に出会ったやつ、絶対に問題起こすだろって思ったら想像よりもはるかにいいやつで良かった。笑
周りの人に支えられてるからこそ、あんなに全力で夢に立ち向かって頑張れるんだろうと。今、辛い時期だったのでと
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

埼玉県民だからこそ笑える箇所も多いのではと思うが、楽しませていただきました。吹っ切れてて良かった。

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

3.4

想像とは違った終わり方だったので面白かった。ただ私としてはシドニーの話し方が好きではなかったので、その点で減点。
ヒュージャックマンかっこいい。ですね。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

愛着のわくダークヒーロー
トム・ハーディやっぱいい。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.8

コナン知ってる人なら結構クスッとくる場面は多かったが、途中コナンじゃなくてドラゴンボールになってた笑 思ってたよりかは面白かった

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.9

ネットの擬人化が可愛く分かりやすく描かれてて眺めているだけで楽しかった。ちょうど友人と別れてそれぞれの場所で頑張ろうとしてるこの時期には、何か胸にくるものがあった。友人が夢を追いかけて頑張ってる姿は嬉>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

プーとイーヨーが可愛いすぎ笑
ただ、最後のまとめ方が個人的にえ?え?ってなってしまったので4は超えない感じです。大人になって忘れがちな気持ちを思い出させるシーンは良かったです。

ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮(2012年製作の映画)

3.6

マッツミケルセンが好きで鑑賞。史実の映画で飽きずに見れたが、やはり悲しい。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

世界観が良かった、マーベルの中では好きな方。主人公もだけど敵役もかっこよかった。音楽も合ってた!

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.7

色々突っ込みどころ満載だけど、ま、それでもいっかってなるのがインド映画。笑
続き気になったので借りました。

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.6

アナケンドリックの演技見たさで鑑賞。2人の頭おかしい様子が引く感じじゃなくて笑って見れるので、何も考えずに見れた笑