街角の本屋さんさんの映画レビュー・感想・評価

街角の本屋さん

街角の本屋さん

映画(240)
ドラマ(58)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.3

Diorのドレスはもちろん綺麗だけど
お洋服の着こなし
メイク
ヘア
全てが可愛い…

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.8

真治と響のシーンが美しすぎる

特に響の感情が揺れ動くところや
笑顔、悲しみ爆発してるところには
グッときて涙が出ました

響とおばあさんと会うシーンが好きです

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.7

ところどころで心にじゅわっと沁みるワードがあったりで。

大事なことって目には見えないものだな、感じるみたいなことを考えさせられて。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.2

設定とかは少し難しい部分もあったけど(異能の部分)、表情や台詞の間合いとか絶妙でさすがの塚原監督!!!!♡と思いながら観ました

エンディングの音楽もやっぱり映画館で聴くとさらに良き!

キネマの神様(2021年製作の映画)

2.7

淑子がゴウちゃんを選んだ理由、分からん…と思ったけどやっぱり夢を追ってる人、どこか繊細で脆い人は魅力的なんだろうなと思った。

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

2.9

ドキドキ♡キラキラ♡

話はシンプルで親友との関係も素敵で
レイチェルを応援したくなった!

ティファニーが繋ぐ素敵な恋の物語

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

1.9

2000年代初期のラブコメ!って感じがする

気軽には観られるけど
好きになれない考え方だった。。

なんで、最後くっつけるの?!
って思ってしまった。。

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.1

続編!
前回も面白かったけど
今回も満足のハラハラ感あり、笑いありで
よかったです。

シャーロックも他のホームズシリーズと違って見えて好きです。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.2

切なく脆くも、強くてまっすぐな母娘の物語

みんなの涙が美しかった。。
原作も大好きだけどこういうところは映像だから楽しめる部分。

ピアノの音楽もグッとくる。

余命10年(2022年製作の映画)

2.9

泣きました。

桜や夏祭り、線香花火、初詣、スノボ…どのシーンもとっても綺麗で。
ビデオに残った素敵な思い出をひとつひとつ見返すところはつらかった。。

でも、まつりを支える家族のシーンも力強さと優し
>>続きを読む

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.3

ラストのダンスシーンが綺麗
ここまであったことをすっかり忘れさせるような楽しさがあった!

やってることは最低でもジュリアロバーツの美しさはピカイチでした。

愛より、友情。

(2020年製作の映画)

4.0

心あったまる映画でした。
山あり谷ありの人生でも、やっぱり巡り合う人には巡り会えるのかもしれない。


「泣いてる人がいたら、抱きしめられる人になりなさい」素敵な言葉だった。


エンディングまで素敵
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

2.6

数学、数式は嘘をつかない

最初は難しいか…と思って観ていたけれどテンポも良く、役者陣の迫力に惹き込まれました。

何が正義で、何が正しいのか。
真実で日本は救えるのか。

ラブ&ジェラート(2022年製作の映画)

2.8

イタリアが綺麗で
リナみたいにカメラを持って巡りたい。

ジェラートやマリトッツォなど美味しそうで魅力的でした。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

キャスティングが変わりつつも
艶やかな感じの印象なのに悪役で
良きでした!

キリンが尊い存在と扱われ
今まで以上に仲間、家族の結束力が
感じられた映画で。

もーう少しケイニーが出てくれると尚のこと
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.4

なんとも切なかった。。。

犯人と分かっているけど大切な友人と思える物理学者と、愛する人を助けるためならと犠牲を払う数学者

さすがの東野圭吾作品だった

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

1.8

生田斗真と三木監督のタッグ!!

生田斗真が先生はずるいでしょ!って感じでした

雪の華(2018年製作の映画)

2.2

脚本が岡田さんと知って気になったのだけど1ヶ月限定という関係のなかでも感情の移ろい?が素敵だった、、

そして音楽と映像がぴったりだった…
フィンランド行きたい。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

2.5

7色の中村倫也が観れるのはいい映画だった

エンドロールの付箋で最後の最後にグッと掴まれた感ある!

中村倫也はもちろんだけど中島歩の声が良すぎます。

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

2.1

暗めだけど
謎も回収されて
すっきり?ではないけれど
面白かった!

アンちゃんの嫌な役もハマってたし
岩ちゃんと真剣佑の目がバキバキの感じよかった!

浅田家!(2020年製作の映画)

3.3

色んな家族がいて
色んな家族写真があるなぁと思った

やっぱりカメラってよい。。
ユーモア溢れる写真を家族と共に。

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.0

お弁当美味しそう……
お弁当って難しいけどあんなにこだわってて凄い。。

父親と息子ってあんな感じかしら?
とも思ったけど、虹輝の初々しさと素直さが可愛かった


あったかい映画だった

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

2.3

リリー・コインズはもちろんだけど
ジュディア・ロバーツがめちゃくちゃ綺麗だった

衣装も可愛いし、細部までこだわっている感じがする

小人たちの掛け合いが
チャーリーとチョコレート工場を思い出させる

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

2.1

綾瀬はるかと西島秀俊のアクションはずっと観てられる!!!

ドラマ観てなかったから観てみようと思った。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.1

原作を読んでからの鑑賞

映像化されると感じ方はまた違って。
女であり、母であり、妻であり、、共感できるところは多くて。

女だから、女なんて、女らしく、といった言葉にこれから先何度も打ちのめされるこ
>>続きを読む

>|