ゆーじさんの映画レビュー・感想・評価

ゆーじ

ゆーじ

映画(299)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バンビ2/森のプリンス(2006年製作の映画)

4.2

バンビもとんすけもフラワーも可愛すぎる
鳴き声も可愛すぎる笑

お父さんとバンビのお話、とっても素敵なお話だった

バンビ(1942年製作の映画)

3.8

バンビ子供の頃も可愛くて、とんすけもフラワーも可愛い
けど好きなのはやっぱり勇敢に戦ったシーン!そこだけは覚えてた

あとパパはカッコ良すぎ

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.0

トランプのレディーのために必死で行動するのめちゃくちゃかっこいい
いつだってレディーのこと考えてるとこ素敵だな

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.8

今までのすみっコ映画の中で一番の映画!
泣いちゃう、、

エンドロール後まで見ましょう!

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.9

やっぱりスパイダーマンといえばこれだ!
ピーターパーカーがハマり役!

けど、恋愛部分は嫌い

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.3

うん、なんだろ、物足りなさがあるし、なんかキャラがあんまり魅力的じゃなかったな、、

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.5

ほんと、静かで、暖かくて、素敵な時間を過ごせた

映画ってほんといいなって思える

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.1

スターがとにかく可愛い⭐️
感情によって表情豊かなのほんと可愛い!

最後の歌のところ、とっても好き!!
また聴き直したいし、また観たい!!

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

こうやって生きたことはないんだけど、なんだか自分を投影してみていたりして、、。

たまたまアメイジングスパイダーマン観た直後だったからなんだか少し複雑笑

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

4.2

素敵な映画だった

幸せも悲しみも恐怖も、ほんの些細なことから起こるのかもしれないなって

でもそれに気づけるのはとっても大きなことな気がした

幸せの電話とっても素敵、見てる自分まで泣きながらニコニ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.2

気楽に観れてよかった!

エマストーンの表情がいちいち良い感じ

キスシーンはどのスパイダーマンシリーズよりもこっちのがずっと好き笑

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.3

素敵な映画
いい映画だなー、この映画教えてくれてありがとう、いい映画だ

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

一作目の無機質で無骨な感じの部屋と、キャラのたってる登場人物好き

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

新しいタイプのSF映画
切なくなってくる、見終わってからまたもう一度見直した

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

難しいんだけど、定期的にみたくなるんだよねこの映画
相対性理論といえばこの映画を思い出す

ターズもケースも好き

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.8

サメ映画で一番好きかも!
意外とお決まりの展開にならないところが面白い

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.7

ステイサムの『メガロドン』って言い方がなんな、めちゃくちゃかっこいい笑笑

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

オマージュたくさんなの面白い

でも、なんかめちゃくちゃコレジャナイ感がすごいな
普通に共存する道を歩み出してるのが、なんかいやだ

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

恐竜がーーー
切ない、、、

なんかワクワクはしなかったな、面白いはずなのに

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.5

これよこれ!ジュラシックパークのシンプルさと、新たな恐竜の怖さと、グランド博士がいないとね!

着信音のシーンほんと好き!笑笑

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.8

前作に比べるとちょっとあれだけど、それでもやっぱりジュラシックパークは面白い!

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

子供の頃の好きな映画ベスト3のひとつ!

台詞覚えてるくらい何回もみてるのに、今見てもほんとにワクワクするし、bgmも最高すぎる!!

子供の頃憧れてたラプトルの爪のレプリカ、大人になってなら博物館で
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.5

ちょっと、なんか盛り上がりにかけたかな
戦闘シーンはよかったんだけど

ミギーかわいい

寄生獣(2014年製作の映画)

3.6

原作好きだし、アニメも見たけど、これはこれでいい!
ミギーかわいい

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.8

なんだかんだ結構好きで何度も見てる!

『鈴木英雄、ただのひでおです』

RRR(2022年製作の映画)

5.0

文句なしの最高のエンタメ映画!
いやーーー観て良かった!!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

シンゴジラほどリアルじゃなくて、んーー、、ってなったけど、
変なクセがあるからなんかもう一度観たくなった笑

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.3

胸糞悪くて、少しグロくて、薄っぺらい
どことなくセブンに似てるけど

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.8

小熊ちゃんかわいいー
ちょっと変な顔してるけど笑

『ノー!!』
ガッとしてウリャー!ポイッ!ってとこが好き

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.6

ワイヤーで足ひっかけてぐるぐるして倒すシーンがなんか原始的で面白くて一人でツッコんでた笑

チューイ優しくていいやつだー

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

子供の頃にビデオがあって、何度も何度もみた映画!
続編あるなんて知らないでこれだけひたすら見てたなー笑

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.9

悲しい、悲しいし胸糞わるいし救いがまったくないなんていやだ

鳴き声うるさいトカゲちゃん可愛かったのにやー

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.2

映像きれいだし、戦い見入っちゃうし、音楽もワクワクするし、スターウォーズやっぱり好き!

>|