うずらちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

うずらちゃん

うずらちゃん

  • List view
  • Grid view

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

アクションシーンかっこいい😎
日常と戦闘モードのギャップが良き。

ある男(2022年製作の映画)

3.5

ところどころ少し設定の甘さを感じるが、総じて面白かった👀

コンセント/同意(2023年製作の映画)

3.6

なんとも生々しい映画。
これが実話に基づいた映画だというから、ショックも大きい。

キャタピラー(2010年製作の映画)

3.0

これが戦争、これが庶民の現実と思い知らさせる映画。

目撃者(2017年製作の映画)

3.4

スリリング。
自分の利益と善良な心の攻め気合いってあるよなぁと。
目撃者が限られてる場合の葛藤も。

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.5

ディズニーで一番好きな映画🎬✨
なんか元気がでるし、HAPPYな気持ちになる🐰🦊

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.4

結局どうして地球に来て、月に帰ることになったのか🌕命のお話?
とにかく切ない悲しい。
帝に抱きつかれ時の、かぐや姫の表情の表現が秀悦、すごい。

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

4.4

個人的にはとても好き。
ストーリーはともかく、何この虫、こんな風に変身しちゃうの⁈と変身ぶりが面白い。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

2.5

25年越しに初見👀
当時ではきっと先駆的で衝撃を与えた映画だったのだとは思うけど、現代においてはいまいち。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.0

終始陰鬱な雰囲気。
そこまで怖くはないが、飽きもしない。

女神の継承(2021年製作の映画)

4.3

エクソシスト的な要素とタイのある地域での土着信仰が織り混ざった独特な雰囲気の作品🎬
設定がしっかりしていて色々と考察しがいがある👀

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

3.5

原作の漫画は読んでいないが、充分楽しめた。
なんだかんだありながら素敵な物語。
黒島結菜さんの怪演が素晴らしい。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.5

なんとも言えない気持ちで終わる😶😶
一番身近に居たのに、終わり方が残酷だなと。

死画像(2015年製作の映画)

2.5

評判が良かったので鑑賞してみたが個人的には全体的に微妙だったというのが正直な感想👀
みなさんおっしゃる通り、この中ではクニコが一番怖かった。

ドクター・ドリトル2(2001年製作の映画)

3.4

1の方が面白要素が多くて好みでした🐻
本作も鑑賞後はほっこり優しい気持ちになれる映画でした🎬

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.8

動物たちのキャラが立っていておもしろい🐶
観たらハッピーな気持ちになれる映画🎬

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.9

どゆこと?どゆこと?と先の展開がずっと気になる映画🎞️
すっごく怖いというわけではないけど、終始不気味で、衝撃的。

赤毛のアン グリーンゲーブルズへの道(2010年製作の映画)

3.6

心があったかくなる🌸
きれいな景色がたくさんで癒される🌲
「楽しむと決めれば大抵のことは楽しめる」などハッとさせられる言葉が時折出てきて目が覚める👀
アンがとにかく幸せになってほしい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

出てくるキャラクターが濃くて、映像として面白い🦜
物語としては、結局何が言いたかったのかわからなかった。
タイトルに「君たちはどう生きるか」とあるので、それについて問うているのだとは思うが、いまいち読
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.1

わかりやすく面白い!とか、キャラクターがかわいい!とかいう感じではない。
ストーリー展開はどちらかというと平坦で、全体的に暗いが、メッセージ性が強いと言った感じ。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

2.0

試みとしては面白いけれど、怖さが半減して裏目に出た感が否めない。
メンバーや曲の雰囲気がホラーとはミスマッチ。

『あのこはだあれ』を観た後遡っての鑑賞だったため面白さが半減してしまった。
しっかり楽
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.2

胸糞だが、全くの他人事ではないのかも。

自分にとって都合の悪いことが起きたとき、他人のせいにしてしまうことってあると思うけど(実際は自らの実力や努力不足)、そこに差別や偏見が加わると、偏った思想に陥
>>続きを読む

聖☆おにいさん 第Ⅲ紀(2019年製作の映画)

3.2

すごく面白い‼︎とかいう訳ではないけど、ついつい観ちゃう感じ🙂
なんだかんだクセになる。
個人的に最後のカラオケの話が好きです。

聖☆おにいさん 第Ⅱ紀(2019年製作の映画)

3.2

前作と同じく、ほっこりする🙂
お皿洗いながらとか、ながら見にちょうどいい。
個人的に交番の話が好きです。

陰陽師0(2024年製作の映画)

4.2

潜在意識と健在意識、呪は思い込みなど、少しばかり頭がこんがらがりそうな話が出てきたが、総じて面白い🙌🏻
ストーリー展開も早く、誰が黒幕なのか最後まで分からなかった。
映像も美しい🌸

福田村事件(2023年製作の映画)

4.5

日本人ながら、知らなかった。
恐ろしい事件。

震災後の混乱の中で、正しい情報を知る術も無かった人々。
国の情報統制、噂、デマって恐ろしい。
今もこういう国ってあるよなと。

現代の平和なこの国で生活
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.4

スリリングで面白かった。
亀梨くんがThe適役でした👏🏻

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

実際にこういうことってあるんだろうか、大なり小なりきっとあるんだろうなと。
主人公が村に翻弄される様が見ていて悲しく苦しい。
救われない、報われない、逃げ出せない、
いやーな気分になりました🫥

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

実際の出来事なのか…全て彼女の頭の中の出来事なのか…どちらにしても恐ろしい。