トシさんの映画レビュー・感想・評価

トシ

トシ

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

🎞ディック・ロングはなぜ死んだのか?🎞

DVDにて鑑賞

公開日2020,08,07

監督#ダニエルシャイナート

出演#マイケルアボットジュニア #バージニアニューコ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

🎞チョコレートドーナツ🎞

DVDにて鑑賞

公開日2014,04,19

監督#トラビスファイン

出演#アランカミング #ギャレットディラハント

【ストーリー】
カリフォ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

🎞ワンダーウーマン🎞

BDにて鑑賞

公開日2017,08,25

監督#パティジェンキンス

出演#ガルガドット #クリスパイン #ロビンライト

【ストーリー】
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

🎞ナイトクローラー🎞

DVDにて鑑賞

公開日2015,08,22

監督#ダンギルロイ

出演#ジェイクギレンホール #レネルッソ
#リズアーメッド

【ストーリー】
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

🎬ブックスマート・卒業前夜のパーティーデビュー🎬

公開日2020,08,21

鑑賞日2020,09,04

監督#オリビアワイルド

出演#ケイトリンデバー #ビニーフ
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

🎬ゴジラ🎬

Netflixにて鑑賞

公開日1954,11,03

監督#本多猪四郎

出演#宝田明 #河内桃子 #平田昭彦

【ストーリー】
太平洋の沖合いで船舶が次々に沈没
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

🎬真実の行方🎬

DVDにて鑑賞

公開日1996,11,02

監督#グレゴリーホブリット

出演#リチャードギア #ローラリニー #エドワードノートン

【ストーリー】
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

🎬君の膵臓が食べたい🎬

DVDにて鑑賞

公開日2017,07,28

監督#月川翔

出演#浜辺美波 #北村匠海 #大友花恋 #小栗旬 #北川景子

【ストーリー】
高校時代の“
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

🎬グエムル・漢江の怪物🎬

DVDにて鑑賞

公開日2006,09,02

監督#ポンジュノ

出演#ソンガンホ #ペドゥナ

【ストーリー】
ソウルの中心を貫く漢江(ハンカ
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.9

🎬PS.I LOVE YOU🎬

DVDにて鑑賞

公開日2008,10,18

監督#リチャードラグラヴェネーズ *
出演#ヒラリースワンク #ジェラルドバトラー #リサクドロ
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.6

🎬2001年宇宙の旅🎬

DVDにて鑑賞

公開日1968,04

監督#スタンリーキューブリック *
出演#ケアデュリア #ゲイリーロックウッド #ウィリアムシルベスター *

>>続きを読む

女子ーズ(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

🎬女子ーズ🎬

DVDにて鑑賞

公開日2014,06,07

監督#福田雄一

出演#桐谷美玲 #藤井美菜 #高畑充希 #有村架純 #佐藤二朗

【ストーリー】
世界征服を目論む邪悪
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

🎬エクストリーム・ジョブ🎬

BDにて鑑賞

公開日2020,01,03

監督#イビョンホン

出演#リュスンリョン #イハニ #チンソンギュ

【ストーリー】
思うような実績
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

🎬ハリー・ポッターとアズカバンの囚人🎬

BDにて鑑賞

公開日2004,06,26

監督#アルフォンソキュアロン

出演#ダニエルラドクリフ #エマワトソン #ルパートグリ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.9

🎬ハリー・ポッターと秘密の部屋🎬

BDにて鑑賞

公開日2002,11,23

監督#クリスコロンバス

出演#ダニエルラドクリフ #ルパートグリント #エマワトソン

>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

🎬ヒメアノ〜ル🎬

Netflixにて鑑賞

公開日2016,05,28

監督#吉田恵輔

出演#森田剛 #ムロツヨシ #濱田岳

【ストーリー】
ビルの清掃のパートタイマーとして
>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

🎬宇宙兄弟🎬

Netflixにて鑑賞

公開日2012年5月5日

監督#森義隆

出演#小栗旬 #岡田将生 #麻生久美子

【ストーリー】
幼い頃から2人で一緒に宇宙飛行士になるこ
>>続きを読む

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

🎬I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE🎬

BDにて鑑賞

公開日2015,12,04

監督#スティーブマーティノ

声の出演#鈴木福 #芦田愛菜

【ス
>>続きを読む

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

🎬ヘッドハンター🎬

DVDにて鑑賞

公開日2012,08,12

監督#モルテンティルドゥム

出演#アクセルへニー #ニコライコスターワルドー

【ストーリー】
有能なヘット
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

🎬母なる証明🎬

DVDにて鑑賞

公開日2009,10,31

監督#ポンジュノ

出演#キムヘジャ #ウォンビン

【ストーリー】
貧しいながらも幸せに暮らしていた親子て
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

🎬SAW 〜ソウ〜🎬 BDにて鑑賞

公開日 2004,10,30

監督#ジェームズワン
出演#ケイリーエルウィズ #ダニーグローバー #モニカポッター
老朽化した巨大なバスルー
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

🎬シャイニング🎬

Netflixにて鑑賞

公開日1980,12,23

監督#スタンリーキューブリック
出演#ジャックニコルソン #シェリーデュヴァル #ダニーロイド
冬の間は豪
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

🎬へレディタリー・継承🎬

DVDにて鑑賞

公開日2018,11,30

監督#アリアスター *
出演#トニコレット #アレックスウルフ *
祖母エレンが亡くなったグラハム家。
過去のあ
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

🎬天空の城ラピュタ🎬

鑑賞日 2020,03,05

公開日 2020,02,29〜03,08

監督#宮崎駿 *
声の出演#田中真弓 #横沢啓子 #初井言榮 *

【ガリヴァー旅行記
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

🎬フォーンブース🎬

BDにて鑑賞

公開日2003,11,22

監督#ジョエルシュマッカー

出演#コリンファレル #キーファーサザーランド

【ストーリー】
自称一流パフ
>>続きを読む

天才作家の妻 -40年目の真実-(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

🎬天才作家の妻-40年目の真実-🎬

DVDにて鑑賞

公開日2019,01,26

監督#ビョルンルンゲ *
出演#グレンクローズ #ジョナサンプライス #クリスチャンスレイター
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

🎬AKIRA-アキラ-🎬

Netflixにて鑑賞

公開日1988,07,16

監督#大友克洋 *
声の出演#岩田光央 #佐々木望 #小山茉美 *
【ストーリー】
1988年7月、関東に新型
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

🎬三島由紀夫vs東大全共闘-50年目の真実-🎬

公開日2020,03,20

鑑賞日2020,06,30

監督#豊島圭介

出演#三島由紀夫 #芥正彦 #木村修 #瀬戸内寂聴

【ス
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

🎬千と千尋の神隠し🎬

公開日2020,06,26

鑑賞日2020,07,02

監督#宮崎駿

声の出演#柊瑠美 #夏木マリ#神木隆之介

10歳の千尋は両親と地方都市に引っ越す途中、
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

🎬水曜日が消えた🎬

公開日2020,06,19

鑑賞日2020,07,15

監督#吉野耕平

出演#中村倫也 #石橋菜津美 #中島歩

【ストーリー】
幼い頃の交通事故により曜日
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

🎬ビューティー・インサイド🎬

DVDにて鑑賞

公開日2016,01,22

監督#ベク *
出演#ハンヒョジュ #パクソジュン #上野樹里 *

【ストーリー】
男性、女性、老
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー剣 MISSING ACE(2004年製作の映画)

3.4

🎬劇場版 仮面ライダー剣 MISSING ACE🎬

BDにて鑑賞

公開日 2004,09,11

監督#石田秀範
出演#椿隆之 #天野浩成 #森本亮治 #北条隆博 #黒田勇樹 #松金よね子
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.9

🎬告白🎬

Netflixにて鑑賞

公開日2010,06,05

監督#中島哲也 *
出演#松たか子 #木村佳乃 #岡田将生 *
【ストーリー】
ある中学校の1年B組の担任を務める女性教師の森
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

🎬スタンド バイ ミー🎬

BDにて鑑賞

公開日1987,04,18

監督#ロブライナー *
出演#ウィルウィートン #リバーフェニックス #コリーフェルドマン *

【ストーリ
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

🎬2分の1の魔法🎬

公開日2020,08,21

鑑賞日2020,09,23

監督#ダンスキャンロン

声の出演#志尊淳 #城田優 #近藤春菜

【ストーリー】
魔法に満ちていたか
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

3.9

🎬裏窓🎬

DVDにて鑑賞

公開日1955,01,29

監督#アルフレッドヒッチコック *
出演#ジェームズスチュアート
#グレイスケリー #セルマリッター *
【ストーリー】
>>続きを読む

>|