よいちさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • よいちさんの鑑賞したドラマ
よいち

よいち

刑事アフター5(2020年製作のドラマ)

5.0

警察の現場での「働き方改革」をテーマにしたドラマは新鮮でめちゃくちゃ面白かった☺️

尾上菊之助さんのドラマでの演技を始めてきがする


端々に出てくる出演者の豪華さっ!


ティナさんのキラキラ感と
>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

5.0

全話で泣いた


タコじいさんの
「どんなもんも磨けばそれなりのものになる」
「小粋にポップにいこう」

などの名言にここ最近の気づ付いた心の絆創膏になった

0

欠点だらけの刑事(2021年製作のドラマ)

5.0

レギュラー放送してほしい!!!!


小日向さんのキャラが最高で同僚の方も良き👌

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

5.0

伊吹がカッコよすぎる


どんな人も人生を送る上で『後悔』を沢山している
伊吹や志麻、桔梗さん、陣馬さん等など皆が 何か『後悔』していた


#4
「生きる」ってなんだろうと考えさせられる回

#11
>>続きを読む

0

警視庁ひきこもり係(2021年製作のドラマ)

3.5

出演者、内容、音楽…全てが自分のツボにくるドラマ!


「探偵が早すぎる」と「警視庁ゼロ係」を混ぜたようなドラマ


コメディとシリアス要素をバランス良く描いていてとても面白かった


続編希望!
>>続きを読む

0

うつヌケ(2018年製作のドラマ)

5.0

ただ鬱についての恐怖を描く、のでは無くコメディ要素も入れてどんな人でもなる病気だということをゆるっと、時に病気の残酷さを入れつつ描いた作品

続編も作って欲しい
願わくばHuluのみではなく地上波でも
>>続きを読む

0

3年辰組 極主夫先生(2020年製作のドラマ)

5.0

最終話の最後の龍の言葉に春から一人暮らしを始めた自分の心に響いた

本編と変わらずコチラも面白かった

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Twitterを中心に様々な考察がされたドラマ
一筋縄ではいかない内容の展開は圧倒された


高橋一生さんのサイコパスな演技が最高


フェミニン高橋一生さんはキュートで良かった

0

モコミ~彼女ちょっとヘンだけど~(2021年製作のドラマ)

-

鑑賞中

#1
1話から感動でうるっときてしまった
おじいちゃん優しすぎるよ、、
素敵

0

ハルカの光(2021年製作のドラマ)

3.5

最初、「照明」がテーマのNHKらしいマニアックなドラマかと思ったら震災による親子の関係の変化を描いたドラマ


震災のドラマとなると全体的に暗い印象になるが、復興しつつある「今」の震災も描いていて良か
>>続きを読む

0

ひまわりっ 宮崎レジェンド(2020年製作のドラマ)

3.5

ユルくて、ホッコリ☺️


ひとつの話が15分と短い。だが、そこが良い


父、健一は明るくてたまにキレるところ以外は良い父


宮崎の方言を初めて聞いた気がする
宮崎のフルーツなどの名物が沢山出てき
>>続きを読む

0

当確師(2020年製作のドラマ)

3.5

面白かったー


香川さんが「半沢直樹」の大和田のオーバーさを削ぎ落として政界に居る感じ


高橋克実さんの市長感が良かった

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

5.0

ゆるふわ系かと思いきや内容はしっかりしていて、最後にはかぶりついて見てしまうドラマ


一路と二路の性格の違いが良き


#4
須弥子さん、人生の中で凸凹なコタキ兄弟に出会うことが出来て良かったんじゃ
>>続きを読む

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

5.0

どの回も笑いが止まらなかった😂


龍がカッコよすぎて痺れる🐲


pixivコミックスで原作をちょこちょこ読んでいたが、原作に忠実な表情やツッコミに笑う


監督やチーフプロデューサーの方が「探
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

5.0

世界観が最高


事前番組で荒木飛呂彦先生が、このドラマは実際のジョジョとは違って色がシックな色でまとまっている部分が江戸川乱歩感があってそこが良い。というようなことを言っていた
江戸川乱歩好きにはた
>>続きを読む

0

子連れ信兵衛(2015年製作のドラマ)

4.0

4話が1番好き
時代劇×多様性という感じで面白かった回

0

彼女が成仏できない理由(2020年製作のドラマ)

3.2

結末が意外👀


レイを思うエーミンの気持ちとか、レイのずっとエーミンのそばに居たい気持ちが甘酸っぱい恋って感じでとても良かった


エーモンのバイト先の人達も良い人ばかりで特に店長が良かったーーー

0

はぐれ刑事三世(2020年製作のドラマ)

3.0

泰造さんの演技は味があって、かわいらしくてとても好きだなぁっと感じた
泰造さんの映画、ドラマももっと見たい


芸人さんが少しでも感動っぽいシーンを演じると俳優さんよりも涙腺弱くなるので、これからレギ
>>続きを読む

0

駐在刑事(2018年製作のドラマ)

4.0

最終話まで怒涛怒涛の展開で楽しかった!


コワモテなメンツが多いw


Wikipediaで調べると元々は特番でやってたドラマが連続ドラマになった模様
特番の方は見てなかったが充分楽しめた👍


>>続きを読む

0

庶務行員・多加賀主水5(2020年製作のドラマ)

5.0

今回の主水さんも最高だったーーー!


またもや、過去の凄い経歴が明かされて笑った


CMでもやってたけどチャイナ服のシーンが一瞬あって、
何でだろ?只野仁か匿名探偵みたいだなと思ってニヤついたw
>>続きを読む

0

探偵が早すぎるスペシャル(2019年製作のドラマ)

5.0

やっぱり面白い!!

最高のトリック返し!と橋田さん(水野美紀さん)のアクションが見どころですね

0

探偵が早すぎる(2018年製作のドラマ)

5.0

神のものは神に、カエサルのものはカエサルに!!
トリック返しだ!
— — — — — — — — — — — —
コメディー×探偵は個人的に好きな組み合わせ

一華(広瀬ア
>>続きを読む

0

ハケンの品格 続編(2020年製作のドラマ)

5.0

全シリーズに続き全話面白かったー!


大前さんの働く姿勢、アイディア力はスゴすぎる😳


東海林さんのツッコミも👍


終わり方も見ていてスッキリしたー


ただ、一ツ木さんを見たかったという願望も
>>続きを読む

0

伝説のお母さん(2020年製作のドラマ)

5.0

ガッツリコメディー系かと思いきや、端々に出てくる政治や社会情勢の揶揄が面白い


ゲームあるあるも出てくるのが面白い


メルルにちょいイラつくw


魔界が快適過ぎて、もう魔界に住みたくなる

0

陰陽師(2020年製作のドラマ)

1.5

野村萬斎さんの安倍晴明の方が良い……
だが、映画では「道尊」でこのドラマでは同じような役割で「道満」を竹中直人さんが演じていた。映画よりも怪しさ、不気味さ感が強く面白かった

内容自体は割と面白かった
>>続きを読む

0

時効警察とくべつへん 鑑識課・又来康知(2019年製作のドラマ)

5.0

又来親子が良い感じ


AbemaTV特別編であるが、内容は本編に負けない面白さ👍

0

アリバイ崩し承ります(2020年製作のドラマ)

5.0

とっても面白かった!


安田さんのハードボイルドさとたまに出てくるコミカルさで飽きずに見られた


雄馬の少し鼻につく感じも面白かった

0

赤鼻のセンセイ(2009年製作のドラマ)

5.0

院内学級を舞台にしたドラマ


若い頃の大泉洋さんもやっぱり面白い!


権田先生と西森先生のやりとりに毎回笑う


医療ドラマでも学園ドラマでも無い「命のドラマ」!!

0

ラーメン大好き小泉さん(2015年製作のドラマ)

5.0

飯テロドラマ🍜


早見あかりさんは本当に美味しそうに食べる!!!

0

ドン☆キホーテ(2011年製作のドラマ)

4.5

面白すぎる!

コメディー要素と福祉の実情やシリアスさの描写のバランスが良かった

0

ハムラアキラ〜世界で最も不運な探偵〜(2020年製作のドラマ)

5.0

オシャレな雰囲気と大好きな探偵ものだったので、かなりハードルを上げた状態で見たが、とても面白いドラマ


シシド・カフカさんがとにかくカッコ良い


店の常連客の賑やかさとドラマ全体の静けさのコントラ
>>続きを読む

0
>|