LifeUniqueさんの映画レビュー・感想・評価

LifeUnique

LifeUnique

映画(265)
ドラマ(1)
アニメ(0)

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

韓国では8月11日、今日公開され公開初日に見てきた。

本作のポスターは爆笑コメディが思い出すビジュアルだが、映画本編は想像できなかった感動と慰労でいっぱいだった。

‘モブキャラ’という存在に想像力
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

韓国では7月7日に劇場公開され、2年ぶりにMCU作品を映画館で見たことが感激的だった。

ブラック・ウィドウの最後の姿を見ることとフローレンス・ピューの新しいキャラクターが心に残って、殺伐なアクション
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

7月28日公開された韓国映画「モガディシュ」昨日観覧して来た。

1991年、ソマリアで内戦が勃発し、首都のモガディシュに孤立された在ソマリア韓国大使館の職員たちと在ソマリア北朝鮮大使館の職員たちが命
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.6

家でTVING(CJ ENM傘下の動画配信サービス)で観覧。韓国では2020年12月劇場公開予定だったが、コロナによって延期。最終的に今年4月15日、映画館とTVINGで同時公開された。

私は映画館
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.6

家でNetflixで観覧。韓国を含む海外ではNetflixオリジナル映画として配信され、配信が開始するや否や見た。

オープニングから始まる目を離せないアクションの連続。特に新田真剣佑の顔と復讐の念に
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

韓国では5月19日に公開され、公開初日に観覧した。

もともと去年に見る予定だったが、コロナのせいで1年延期を経ってついに観覧したもので嬉しいかった。

アクションはあり得ないスケールの境地へ。このあ
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.5

韓国では4月22日公開され、韓国語字幕版で観覧した。

どんな作品なんだろう?と期待を持って見たアニメーション映画。その結果は本当に素晴らしかった。

スケールから始めキャラクターやストーリー、世界観
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

家でVODで観覧。

‘手紙’というテーマ、そしてアナログの感情が印象的で、深くて濃い味のお茶を飲んだような映画だった。

個人的には映画の中で「君の名は。」神木隆之介と「天気の子」森七菜の出会いが面
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

4.0

韓国では2月24日公開され、公開初日に観覧。

小さい頃、テレビでトムとジェリーを面白く見た思い出があって今度の映画「トムとジェリー」は必ず映画館で見ようと思った。

まず、2Dカートゥーンに3DCG
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.5

韓国では2月10日に公開され、公開当日に観覧した。

とても単純で直線的なハリウッドアクション映画。

モンスターアクションとか迫力ある演出が面白い。

何も考えずに、ただ快感のための103分だった。
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.7

家でVODで観覧。「天気の子」を印象的に見た後、この映画も必ず見ようと思った。

確かにこの作品はちょっと荒削りなところがある。でも新海誠監督の感情が生々しい。

広闊な新しい世界を舞台としたことと対
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

韓国では1月20日に劇場公開され、昨日韓国語吹替版で見た。

見た後に感じたのは、‘この映画は本当に大人向けのアニメ作品だ’だった。

毎度驚くディズニーとピクサーの映画の美術とそれよりもっと驚くべき
>>続きを読む

ひかり探して(2020年製作の映画)

4.0

家でVODで観覧した韓国映画「私が死んだ日」

台風が吹き付けた夜、離島の絶壁の先端で消えた少女。犯罪事件の証人だった彼女の失踪を自殺として終結させるため刑事・ヒョンスがその離島へ向かう。少女の保護を
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.6

家でVODで観覧。

主人公・琉花と不思議な少年・海と空の物語を描いたアニメ映画。

とりあえず、作画が本当に美しいかった。そしてセリフが哲学的な感じ。

「TENET」みたいに‘考えるな、感じろ’と
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

2.8

家でVODで観覧。韓国語吹き替え版で見た。

吹き替え版は時々時代劇ような没入感があった。一部シーンはまるで中国の武侠映画みたいで、美しいかった。だが・・・

序盤と中盤はまあまあだったが、終盤の完成
>>続きを読む

フェイフェイと月の冒険(2020年製作の映画)

4.0

家でNetflixで観覧。

中国の神話をモチーフに‘月の女神’の存在を証明するための少女の冒険をかいたNetflixアニメ映画。

華麗なビジュアルと美しいミュージカルシーン。そしてキャラクタの成長
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.8

家でNetflixで観覧。

豪華キャストのスリラー作品で、悪縁の連続そして悪人の饗宴に包まれて本当に大変だった体験。

特に「スパイダーマン」トム・ホランドのハードな姿と「TENET」ロバート・パテ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

2020年最高の期待作「TENET テネット」を今日見てきた。

韓国では8月26日に公開されたんだけど、個人的な事情があって今日観覧した。

時間の逆行を利用して第三次世界大戦を止めるミッションを与
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.6

家でNetflixで観覧。

アニメ「ヴァイオレット・エヴァーガーデン」のスピンオフ作品で、二つの物語を描いた。

手紙を代筆する仕事を通じて人々の大切な感情を知っていく旅程はとても美しい。

今度の
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.7

家でNetflixで観覧。

考える映画じゃなくて感じる映画。クリストファー・ノーラン監督がアニメを作ったらこんな感じかな。

説明が多かったけど、難解で理解がとても難しいかった。でも妙な面白さがあっ
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.1

8月5日公開された韓国映画「ただ悪より救いたまえ」を観覧した。

タイで衝撃的な拉致事件が発生。最後の任務を終えた暗殺者インナムはその事件が自分と関係があることを知り、タイに行ったインナムはそこで助っ
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

4.1

7月16日にNetflixで観覧。

6月18日にNetflixで全世界独占配信された作品。でも韓国では作品のレイティング審査が遅れて7月16日に配信。韓国の配信が遅れて心配したが、ついに見て本当に良
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

韓国映画「半島」がついに今日公開されて観覧した。

映画「半島」は、全世界が熱狂した「新感染 ファイナル・エクスプレス」の続編。

「新感染」から4年後。前代未聞の災難で国家機能を喪失し、廃墟になって
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

家でVODで観覧。

奴隷少年・信と若き王・嬴政の冒険を描いた作品。

巨大なスケールに似合う背景が凄かった。

戦闘シーンも良かったし、山崎賢人と吉沢亮の演技に満足した。

だが、大沢たかおの王騎は
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

4.0

韓国で今日公開された韓国映画「#生きている」を見た。

原因不明の症状により人々が攻撃を始め、統制不能になった都市。何も知らないまま目が覚めたジュヌは自分が一人でマンションで孤立したことを知る。Wi-
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

韓国では今日公開され、韓国語吹替版で観覧した。

元々3月5日韓国で公開予定だったが、新型コロナウイルスの感染拡大の影響を受けて公開が延期。そしてついに今日、6月17日に韓国で公開された。

魔法が消
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

2.7

家でVODで観覧。

ビン・ディーゼルのSF無双アクション映画で、超人的な格闘が印象的だったが・・・・

脚本が良くなくて長所が色あせる感じだった。

特にガイ・ピアースはなんか、「アイアンマン3」の
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.5

昨日家でブルーレイで観覧。

2030年の日本を舞台にしたSFスリラー映画で、ストーリが興味があって期待作だった。

まず、医療AI「のぞみ」が全般にわたっている日本社会とAI暴走による混沌が見所。
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.5

今日家でブルーレイで観覧。

2027年の京都を舞台に内気な高校生・直実が未来の自分自身に出会って、二人は同級生・瑠璃を救うため孤軍奮闘するストーリーのアニメ映画。

単純なSFタイムスリップ映画では
>>続きを読む

真実(2019年製作の映画)

4.5

家でVODで観覧。

今度の新作「真実」を見て、やっぱり是枝裕和監督は家族の本当の意味を知っている職人だと思った。

日常の平凡だが美しい瞬間を捕捉する演出が良い。

特にカトリーヌ・ドヌーヴの演技に
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.5

Netflixで観覧。

インドの麻薬王の息子を救出するための傭兵の活躍を描いたアクション映画。

バングラデシュを舞台に各種アクションの饗宴。

格闘シーンを始めカーチェイスと銃激戦・・・速くて迫力
>>続きを読む

タイガーテール -ある家族の記憶-(2020年製作の映画)

4.0

Netflixで観覧。

台湾からアメリカへ渡った移民者の物語を描いた映画。

移民者の物語を描いた同時に家族の疎通を扱う作品。

結局、家族の物語は跡を取って伝わるみんなの物語だ。

オススメのNe
>>続きを読む

狩りの時間(2020年製作の映画)

4.2

ついに今日Netflixで観覧した。

希望のない近未来の韓国の都市。監獄から出所したジュンソクは家族のような友達ジャンホ、ギフン、サンスと共に新しい人生をための危険な作戦を計画する。しかし、その瞬間
>>続きを読む

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

3.9

昨日家でVODで見た。

2002年、当時中国では値段が高かった白血病治療薬の代わりに安くて成分が同じインド産複製薬を密輸した主人公チョン・ヨン。彼は次第に患者たちの希望に浮かび上がる。

今の新型コ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.0

韓国では3月26日公開され、今日家でVODで見た。

この映画を見るまで1年4か月が取った。大変だったけど、映画は面白かった。

とても気がせいで映画を見て最近見たマイケル・ベイ監督の「6アンダーグラ
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.6

昨日家でVODで見た。

元々はこの日、Netflixで韓国映画「狩りの時間」を見る予定だったけど、法的問題によって公開が延期されて代わりにこの映画を見た。

ウィル・スミスとマーティン・ローレンスの
>>続きを読む

>|