にいにいさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

にいにい

にいにい

映画(484)
ドラマ(60)
アニメ(0)

女優霊(1995年製作の映画)

3.5

あまりホラーは観ないけど「あぁ、ジャパニーズホラーってこういうことか」と感心させられるところが多々あった。一人暮らしにつき、1人で観ることはないでしょう。

我が家のおバカで愛しいアニキ(2011年製作の映画)

4.0

これは憎めない。ズーイーたんとラシダ・ジョーンズのイチャイチャはご馳走さまでした。

連結部分は電車が揺れる 妻の顔にもどれない(2013年製作の映画)

2.5

田山さんが出てて吹いた。ちくしょう、ポルノ映画の良さが分かんないぜ!!

スパイラル 危険な関係(2011年製作の映画)

3.0

良くもまぁここまで悪い事が次々と起こるもんだ。どう落とすのか気になって最後まで観たけどあのラストには口をあんぐりとさせた。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

4.0

IMAX3D版。ゴジラさんカッコいいっすわ!!!!!!人間たちのパートは正直いらない(謙渡辺さんのゴジラを見つめる表情とオルセンたんは除く) 引っ張って引っ張ってようやく出てきたかと思いきや、戦闘シー>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

正直あまり気乗りしないまま連れに連れて行かれたものの、思ってたよりかは楽しめた。ツッコミどころは満載やけど。幼少期の可愛かったオーロラ姫が成長してエル・ファニングになった時のガッカリ感は『レ・ミゼラブ>>続きを読む

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

2.5

原作というか2ちゃんで見たスレの方が何百倍も面白かったけど、佐々木希だけは可愛すぎて悶えた。

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.5

最近120分を超える映画を観るのが億劫でついつい身構えちゃう。本作も前作を最近観て思ってた以上に楽しかったのとベネ様に期待はしてたものの、130分も耐えられるかと思ってたけど……なにこれ!!130分が>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

4.0

スター・トレックシリーズは全くと言っていい程ノータッチ。ほとんど期待せずに観たんだけど普通に面白いじゃん!!!エピソード7が楽しみになると同時に過去作も一気に観ようと思いますた。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

個人的に上半期で1番楽しみにしていた1本。ただ、残念ながらイマイチ乗り切れなかった。長年を共にした妻との離婚届にサインできないでいるセオドアが恋したのは人工知能を持ったOS。その近い将来に起こりえそう>>続きを読む

建築学概論(2012年製作の映画)

4.0

昨日観た『セレステ&ジェシー』に引き続き胸を抉られるこの感じ、嫌いじゃない。そしてどちらも最終的には結ばれることがないところが観終わった後のこの感情を引き立ててると思う。自分もいつか結婚する時に色々思>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.0

観る前の「こういう映画だろうな」という予想から全く外れることはなかったんだけど、それでも良かった。2人の歌声が凄く良くて普通に泣きました。ヴァネッサ・レッドクレイヴは昔の写真見たらビックリすると思う。>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

4.0

セレステとジェシーの2人だけにしか分からないやり取りがたまらなく愛おしい。セレステの立場にもジェシーの立場にも立たされたことがあるからどちらの気持ちもよく分かる。そういえばあの子に振られたのも彼女の正>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.0

1作目ほどのインパクトは個人的には無かったけど楽しかった。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.5

思ってた以上に面白かった。ミニオンが可愛いのは勿論なんだけど、三姉妹が可愛くて。特にアグネス。悶ました。最後は不覚にもちょっとうるっと来ちゃって最近ますます涙腺が緩くなってきたとしみじみ。

イノセント・ガーデン(2013年製作の映画)

4.5

ゾクゾクしました。大好きなミアとニコールが出てるだけで大満足なのに映画自体も凄い好み。ミアのあの表情が記憶に残りそう。ニコールも素敵。

サード・パーソン(2013年製作の映画)

4.0

面白かった!今思い返してみると冒頭部分から伏線が張り巡らされていた。徐々に「ん?この話おかしくない?」と気付き始めてそこからはヒントにも気づくようになってきて、ラスト10分のカタルシス。人によって解釈>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.0

アスペルガー症候群のシモンが大好きなお兄ちゃんのために新しい彼女を探し奮闘するお話。シモンの見える世界をポップにキュートに視覚化する演出が良かった。きっとああいった人たちはその人たちにしか分からない法>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.0

最近のレオ様も良いけどこの頃はほんまに素敵。男の僕も見惚れてた。

バージニア その町の秘密(2010年製作の映画)

4.0

感想にするのが難しいんだけど、とりあえず面白かった。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.0

これはIMAX3Dで爆音で観たかった。
家でもホームシアターセットの音量とウーハーを爆上げして大声上げて観ました。隣人さんごめんなさい。

アフターショック(2012年製作の映画)

3.5

地震が起きた後の「ヒャッハー!!!」状態はゾクゾク来た。B級パニック映画としては十分に合格やと思う。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

W.アンダーソン作品を観るのは4本目。そのためW.アンダーソンの映画を観に行く目的は自分の中で確立されてて。その意味では本作もW.アンダーソンらしさ全開で満足。ピンクでとにかく可愛らしいグランドブダペ>>続きを読む

プレイタイム(1967年製作の映画)

3.5

ジャックタチ映画祭にてタチ作品を観るのは初めて。
小気味よいクスクス笑いが続いて楽しかったけど、途中くどいなと思うことも多々。隣のおばちゃんが永遠と心の声を大音量で漏らしてたことでちょっとうんざり(こ
>>続きを読む