strangersさんの映画レビュー・感想・評価

strangers

strangers

映画(404)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 404Marks
  • 23Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

また手元に置いておきたい作品に出逢えた。
オシャレでテンポよく、めっちゃ面白い。
アメリ公開のときみたいな感覚に似てる。

街乗りはコンパクトカーよね。

しかしヒロインはローグワンの人に似てるなぁ。
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.9

グリーンアローが大好きで、弓矢を使う映画にハマってました。
キングスマンのタロンがやったらどストライク過ぎちゃう。
弓矢アクションは申し分なし、ヒロインも綺麗でサイコー。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

あー笑った。

レンタル中に2回観た。

素晴らしいです。

君のミキプルーンはないぜ。

ポラロイド(2018年製作の映画)

2.8

えーつまんない。

ヘレディタリーが最近はアタリです。

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.4

ンフフ、王道な感じ感じー。

普通引き取る人形車に乗せるなら横倒しじゃないw?

後半はお祭り。笑けてくる。

あーでもお菓子食べながらスマホ見ながら安心して観れた。

ストーリー関係なく映画館でワー
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.2

食後で気持ちよくうとうと出来ました。

ラストは音楽とともに儚い感じだったけど、
幽霊に対しては物理的にいろいろ???な点が・・。

まるでイノシシの皮をかぶった人間…。

未浄化だったのかな、四十九
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.2

高評価につき観てみた。

大声がしんどくなって来たあたりで寝ちゃった。長澤まさみ拝めず。

アクションは軽快でスケール大。
機会があれば観なおしたい。

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.4

エグいっす。

高良健吾ナイス。

女優さんもお疲れ様です。

唯一グッピーに救われた。

真昼にカーテン閉めて観たから、
変態度が増しました。

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.5

心霊系かと思ったけどあっち系だった。
ここ最近だとヘレディタリー継承のが怖くて完璧な作品だった。

パスカル入門なのかな。
怖さも驚くところもなかったけど、テンポも良くて絶望ジェットコースターで時間を
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

面白ーい。

安心して観れる。

美人博士が死んじゃったのは残念。
続編も大いに楽しみ。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

ゴジラかぁ、暇つぶしに観るかぁ的なノリで借りてみた。

迫力の映像が凄かった。キングギドラカッコ良い。

途中で寝ちゃったけど、怪獣たちの鳴き声が心地良かった。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.3

カーアクション少なめと知ってレンタルしたが、そのカーアクションがカッコよすぎた。

コタツに人ダメソファーで途中寝ちゃうとこあったけど、
安定の王道展開でアクション拾ってみたたけで満足。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.3

1同様、ガンガントライしていくテンポがいいね。

1の主人公に繋がったときの「ライアーン!」が好き。

1でお気に入りだったお面があんまり出てこなくて、ホラーからSFコメディっぽくなったのはちょっと期
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

残酷だけどお洒落で残酷さが和らいでた。

主人公が笑うとマコーレーカルキンに見えてしょうがない。

ラモンの股間の宝石と、
歌とダンスがアホみたいで面白かった。

坊ちゃんポテっとしてるのに身軽だし、
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

2.5

ステムONのバトルかなり面白い。

キャシー塚本を思い出した。

ステムOFFになったら体力的には疲れちゃうよね。
界王拳のあとみたいな。

ストーリーは寝ちゃったから覚えてない。

ハントレス 女戦士ルーナ(2019年製作の映画)

2.3

弓矢を使う映画を観たくてレンタル。

アクションもそんなないし、弓も構えてるだけであんまり使わない。

色々とつまんない。

全編通して画が暗くて観づらい。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.3

あぁ、つまんねー。途中でやめた。
Gackt嫌いだけど嫌いだった。MALICE MIZERなだけじゃん。
粘っこいとこだけど、つまんねー。
ナレーションが一番良かった。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

なかなか面白い!

ありがちなおふざけヒーローコメディ映画かなとDVD借りるの躊躇してたけど、
観始まったらテンポ良くて、スーパーマンのワクワク感満載。

ちょっと長いなぁと思ってだらけて来てからのラ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.3

ヤバい、大好きなやつだ。
スピリチュアル、霊的なやつ。

「地獄の扉よ開け」

ハハっ怖ぇー。いいねいいね。
1秒たりとも目をそらせない。
最後まで完璧です。良く出来てます。

膀胱破裂しそうなほど尿
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

2.5

トムヨークがどんな感じでキイてるか借りてみた。

超難解。ウトウトしても、デカい音で起こされて笑ってしまった。

デビッドリンチ観るべき。

やっぱりサスペリアはあのメロディーがないと。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

2.7

チャッキーブサイク。

昔のが味があってよい。

アデ デュイ デンベラ〜

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

ループ系かぁベタなんだよなぁと思いながらレンタルしたら、

うぉぉ、なかなか面白い。

そしてお面メッチャ欲しい。

霊的ボリシェヴィキ(2017年製作の映画)

1.5

タイトルも時間も良いなとレンタルしたが、
全くつまらなくて寝た。
映画っつーかカルトな舞台だな。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.0

現代っ子向けのスピード展開。ゲーム的。
Z世代には疲れた。ブロリーの騒ぎ声がしんどい。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.3

途中うとうとしたけど、
やっぱケイトカッケー。

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.0

晩ご飯挟んでほぼスマホ観てたけど、

フェリシティジョーンズはかわいい。

フィレンツェ美し。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

安藤サクラが素晴らしい。

シャドーやりながら思いっきり走ってみたい。

痛い痛い痛い痛い。

涙なんて邪魔になるだけで
大事な物が見えなくなるから
要らないのに出てくるから
余計に悲しくなる

>|