みみみさんの映画レビュー・感想・評価

みみみ

みみみ

映画(116)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.5

最初は、このお父さんが絶対的な存在で、あまり好ましく思えなかったし、子どもたちも可哀想だと思った。

けど、1度反発した男の子がやっぱりお父さんと一緒にいることを選んだ時に、「極端ではあるけど、こども
>>続きを読む

プチ・ニコラ(2009年製作の映画)

3.5

フランスの笑いのツボが独特で面白かった(笑)

キャラもみんな濃いし、絵本読んでるみたいな感じ。
基本みんな怒ってるよね(笑)

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.0

面白かった!!!純粋に楽しかった!

心もほっこりあったかくなったし、何でミニオンシリーズが人気なのか、この映画を観て分かった。

怪盗グルーのシリーズ全部観たいなあ。

アグネスの舌ったらず加減が絶
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

希望を失った時、どうやってまた命を続けていくかを知っている人は強い。

どんな人にだって、再び立ち上がることは出来る。綺麗事じゃなくって。ただ、それを知ってる人と知らない人がいるから、悲しい事件が起き
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

最初から最後まで苦しかった。
音楽は決して暗いものじゃないのに、どうしてこんなに苦しくなったり、嫌な緊張感を感じたりするんだろう。

石田君は純粋すぎる。それが良くも悪くもあったのかなあと思った。
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

4.0

本当にこの絶妙な世界観はアダムスファミリーならではだよなあ。
楽しいわあ。
中学生の時に見てたら、このブラックジョークたちにもっとハマってたかも。

普通の赤ちゃんになって嘆いてるブラックジョークが特
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.5

基本ほっこりで、くすっと笑えるんだけど、社会から遠く閉ざされた環境での寂しさとかやるせなさとかが所々で滲み出てるのがまた良かった。

8人の人間味が伝わってきた。ドクターのどんな状況も楽しもうとする姿
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

ミュージカルカー映画!
音楽がたまらない。生活音とか銃声とマッチしてるのは、ストンプみたいな楽しさあり。

ベイビーのキャラが絶妙だし、ひたすらかっこよかった。スタントほとんど使ってないとかすごい。
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.0

ぶっ飛んでるんだけど、振り切ってるから楽しかった(笑)

しかも、皮肉な事にゴードンの母親とかの方が人として狂ってる。
アダムスファミリーと過ごす方が絶対幸せだもんね。


ゴードンどこかで見たことあ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

クスッと笑えるシーンが多くて、ほっこりする映画だった。

あり得ない事だらけで感動はしなかったけど(笑)

主人公のあり得ない行動には、えーってなったけど、諦めない心と故郷への愛、人への優しさがこの結
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

「湯を沸かすほどの熱い愛」タイトルに全てが含まれてるなあ。

双葉の愛が、辛い境遇にいる人達に愛はあるんだよっていうことを教えてくれる。

自分だって、愛を無条件に信じられるような環境にいなかったのに
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

カリブの海賊の世界観!!(こっちが元だけど(笑))

涼しい空気が流れてて、狂った海賊達が好き勝手暴れてて、ジャックスパロウが決めまくる感じ!

何よりあの音楽が世界観一気に作り上げるよね。

これだ
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

最初、「どうやってこの話は終わるんだろう、、」って思ったけど、ちゃんとまとまって終わったことにびっくりした(笑)

原作は少ししか読んだことないけど、登場人物の関係性とか分かったし、何よりキャストが豪
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

これこそアメコミ!!って感じの映画だった。
友情、恋愛、親子愛、正義、青春の葛藤ぎゅっと詰め込まれてて面白かった!

大きな力を持って真っ直ぐいられるのは、強さがないと出来ないことだよなあ。
このまま
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.5

恋愛ものなのか、サスペンスなのか、、、

恋愛ものなら、大切な人には言葉にして大切だと伝えることの大切さ。
サスペンスなら、ツッコミどころ満載の昔のオカルトな雰囲気と、想定外の展開が楽しかった。
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

最後の何分かに、全てがぎゅっと詰まってる!
スピンオフ作品だけど、これを観ないのはもったいないと思った。
これだけでも充分見応えのある作品。

このストーリーの上にデス・スターの設計図を守り抜いていた
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

4.0

生きるためも強いけど、誰かのためはもっと強い。

1人に見えて、常に誰かが気にかけてくれている様子がすごくよく分かって、桐山くんは全然1人じゃないなあと思った。
本人が気付けて良かった。

ひなちゃん
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.5

どの対局も、力んで見入ってしまうほど緊張感があった。

将棋のこと全く分からないけど、将棋の映画ってスポーツ映画に近いものを感じる。
見応えがあるなあ。

二階堂のキャラが絶妙。染谷将太の変わりようも
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

最後の実際の映像で、これが本当に実話なんだとやっと信じられた。
それくらい、自分からは想像の出来ない世界で、信じられない出来事だった。

スーとジョンの考え方が素晴らしい。こういう人達が、世界を幸せに
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

命ある限り、希望はある。
人間らしい面がたくさん描かれていて、ホーキング博士という偉人を身近に感じることができた。

妻のジェーンもまた人間らしくよかった。

エディレッドメイン凄すぎる、、、


>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.5

当時のアメリカの時代背景とか社会問題とかをあまり知らないから、感情移入などは出来なかった。
今でも、争いは憎しみから生まれるし、憎しみから争いは生まれるからそこは共通してるけど。


音楽とダンスは良
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

音楽がこの映画の雰囲気を作り上げてるなあと思った。

ノスタルジーが心地よい映画だった。
だからこそ、もっと歳をとってから観たらもっと感動出来るんだろうなあ。

トトとアルフレードの関係が素敵。

>>続きを読む

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

3.5

最後のぞろぞろ出てくるスノーギースかわいすぎ(笑)

エルサはなかなか頑固だなあ。

しっかり(ちゃっかり?)、ハンス王子も出てきて笑った(笑)

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

3.0

なぜかハッピーエンドで終わらない気がしたから、ちょっと悲しい気持ちで観ちゃった(笑)

犬の表情と動きが可愛かったなあ。
ジャンキーなものも、ベジタリアンなものもあんまりいい風に描かれてなかったから、
>>続きを読む

ミッキーのミニー救出大作戦(2013年製作の映画)

3.0

アニメーションが斬新!
回るところとかゾートロープみたいで楽しい。

歯があるミッキーがピエロのような怖さ、、(笑)

紙ひこうき(2013年製作の映画)

4.0

これは確か映画館で観て、その時もすごいいいなあって思ったけど、今観ても同じ感想。

白黒だからこそ、音楽が際立つし、主人公とかに目が行きやすい。

題材が紙飛行機っていうのもいい。

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

3.5

とにかく可愛い!
短編でも、しっかりとラプンツェルの世界観!!
1人1人のキャラクターがしっかり出てた。

パスカルが空を飛ぶところとか、表情がたまらない(笑)可愛い。

ネッシーのなみだ(2011年製作の映画)

3.5

伝えたいことが分かりやすく、子どもが見るにもいいなあと思った。

泣きたい時には、涙を流してもいいことっていうメッセージが優しく刺さった。

あとは、自然を勝手に破壊する人間っていうのもメッセージとし
>>続きを読む

ウェイン&ラニー クリスマスを守れ!(2009年製作の映画)

4.0

小人の任務、世界は小さいけど、壮大でハラハラしながら見た!

小道具が可愛すぎる。特に、クッキーのスキャナー!

最終的にハッピーエンドなのもいい。最初は、サンタクロース夫婦仲が悪いのかと思ってたから
>>続きを読む

小さな時計(2010年製作の映画)

4.0

これぞディズニー短編アニメーション!
すごく好み!!

アニメーションも見習いが作ったって本当?っていうくらい、味があったし、雰囲気も良かった。

時計たちの表情もすごく可愛かった!

グーフィーのホームシアター(2007年製作の映画)

3.0

てんやわんやしすぎ(笑)


梱包材笑った(笑)グーフィーらしさしかなかった。

マッチ売りの少女(2006年製作の映画)

3.5

クラシックで物語を表現するってすごい。

喜怒哀楽がしっかり伝わって、ものすごく切ないような安心したような気持ちになった。

マッチをつけるシーンで流れてる曲調は、明るいイメージだったから、そういう感
>>続きを読む

ロレンゾ(2004年製作の映画)

3.0

背景のアニメーションがあまり見たことない感じの表現で興味深かった。

内容はなかなか毒々しい(笑)
数分のショートムービーだけど、胸が苦しくなった(笑)

ジョン・ヘンリー(2000年製作の映画)

3.5

下書きみたいなのと、刺繍のアニメーションいい!

奥さんの歌声が、ほどよいハスキーさで心地よかった。

10分で伝えたいことはっきり伝えて、物語の前後を想像させる、さすがディズニー。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

楽しかった!!


音楽よかったなあ。


ドクの決断が意外だったけど、きっとそれがドクにとっての新しく見つけた大切なものだったんだろうなと思った。

マーティーがチキンでかっとしなくなってよかった(
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

相変わらずの楽しさ!
あっという間に終わっちゃった。


2015年実現してないものいっぱいあったなあ。

映像とか最先端なのに、ピンチの時逃げる方法が毎回、「あっち見て!」って古典的なの笑っちゃう(
>>続きを読む

>|