takumiさんの映画レビュー・感想・評価

takumi

takumi

映画(37)
ドラマ(2)
アニメ(0)

余命10年(2022年製作の映画)

3.0

ハッピーエンドじゃない展開が予想できたから、観たいけど遠ざけていた作品。
藤井道人監督は好きな監督さんだし、出演している俳優さんたちも皆さんいい役者さんで、特に小松菜奈さんは本当に素敵な俳優さんだと思
>>続きを読む

X-コンタクト(2015年製作の映画)

2.0

久しぶりにB級映画観た
『エイリアン』と『遊星からの物体X』を足しただけ
既視感満載でオリジナリティはこれっぽっちも感じませんでした
ま、こんなもんだよね😮‍💨

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

さすが池井戸潤原作は裏切らないって感じ
話のテンポも良くて単純に楽しめました😊
最後に悪人が懲らしめられる描写があれば、もっとスッキリできたと思うけど、まぁそこは半沢直樹とは違うから良しとしましょう

ザ・ディスカバリー(2017年製作の映画)

3.4

最後にそういう事かってなる
設定は悪くないが淡々と進むストーリーに眠くなる
晩年のロバート・レッドフォードは渋いね
今生きてるこの世界とは別の世界線があるかもな…そうならその世界を覗いてみたいなって思
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.9

緊張感がありながらも前半は静かに進んでいくので、自分は2回寝落ちしました😓
でも、3度目に気合い入れて最後まで観て良かった
後半は怒涛の展開で緊張感スゴイです
てっきりハッピーエンドと思ってたけど、単
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.6

他の作品を優先したため本日鑑賞
合戦シーンがほとんどカットされてたのは残念です
さぁこれから桶狭間!って時にもう終わっちゃってるし💦
レイトショーのせいだと思うけど途中ちょっと睡魔が…
でも綾瀬はるか
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.2

出演者が良いだけにもったいない
盛り上がったのは最初の殺人までで、あとは盛り上がらず😣
タイトルがなぜ『ノイズ』なのかイマイチよく分からなかった
よそ者を雑音と捉えたのかな…

仕掛人・藤枝梅安 第一作(2023年製作の映画)

4.0

本格時代劇って感じで、期待通り良かったです
豊川悦司はさすがの艶っぽい演技で、片岡愛之助も軽快な演技🙂
でも一番は天海祐希かな😌
今まで観た作品の中で一番素晴らしかった!
続編あるようなので楽しみです
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.8

ディカプリオのアカデミー賞受賞作
公開時に劇場で観たけど改めて鑑賞
クマに襲われるシーンは迫力凄くてリアルだが、最後のトム・ハーディとの格闘も凄い迫力でリアル
重厚な音楽と相まって、作品全体に重みを感
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.8

シャーリーズ・セロンがとにかく綺麗でカッコよくて、一体何歳なの?って感じ
敵のアジトでの戦闘シーンはチームワークがカッコよくてスタイリッシュ!
自分たちは不死身なのでとにかく撃たれまくるし、撃ちまくる
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

4.0

出演者の演技が良かった😌
ロケ地がよく知ってる場所という事もあり、最後まで楽しませていただきました。
最後はクズ男だった主人公が新たな一歩を踏み出すようで、自分も明日からまた頑張るかって気になりました
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

CGは当然スゴイの一言
この世界の住人になりたいと思ってしまった🤭
ただ、ストーリーは個人的には納得できなかった
ネタばれになるので敢えて書かないが、続編あります的な終わり方は好きではない
しっかり悪
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

ミステリーの王道映画🎬
ストーリーもわかりやすくて、最後もちゃんとスッキリさせてくれる良作です😊
続編あるようなので、そっちも観てみたいと思いました😌

アイランド(2005年製作の映画)

3.6

懐かしくてもう一度観賞🎬
監督マイケルベイだったんだ😊
スカーレットヨハンソン美人すぎる
これだからクローンの方応援しちゃうよ😌

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

潜水艦モノ大好きでこちらもハラハラしながら楽しめました😊
最新鋭の兵器が色々出てくるけど、全部実在する兵器かはわかりません。
ロシアのクーデターが原因で物語は進むけど、戦争は映画の中だけにしてほしいよ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.6

途中まで良かったんだけど、最後は盲目の主人公がちょっとスキル高すぎかなぁ…
被害者救出の為に猟奇殺人犯がいる家に入っていくとか、犯人との闘いとか色々ツッコみたくなった
騒いでる被害者のガムテープ剥がし
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

公開前は満点だったレビューも日を追うごとに下降線…
不安を感じながら観に行きましたが、まぁこんな感じでしょう🤔
やっぱ映画では収まりきらないし、もっとコトー先生に焦点当てて欲しかったかな😔
これでもか
>>続きを読む

>|