vegapiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • vegapiさんの鑑賞したアニメ
vegapi

vegapi

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

3.5

うっちーが出演しているとのことで、初荒木先生作品!自分にはあの独特なタッチが受け付けないなぁと思っていたけど、最後まで一気見してしまった。うっちー運動嫌いなのにぁとか考えてたら、自然に笑ってた。

>>続きを読む

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

4.5

うっちー目当てで一気見!

今まで見たことのない描写でついていけなかった(いい意味で)

スマイルとペコの関係が良かった!
笑わない月本がスマイルと呼ばれる由来も分かったから、もう一回見直したい!

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.5

何度見返したでしょうか
ってくらい見てる。

定期的に見たくなる中毒さ

0

ギヴン(2019年製作のアニメ)

4.5

年末に総復習!

絵がキレイ!
マンガ寄りに描いてくれてありがとうございます!
想像通りでございます!
ノイタミナ様!!!

バンドやってた身からしたら
バンドシーンは泣いちゃう

これまた、センチミ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.5

映画を見てアニメを年末に一気見直し
映画の舞台挨拶見に行ぎだがっだ!!!

みんな思ってると思うけど
うっちー尊すぎないか!!!
イベント動画見て、ウハウハしております!

NARUTOっぽさもあり、
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

4.0

1日1期のペースで見てる。
来週には全部見終わっちゃう。

6期はうっちーがメインだから楽しみでしかない!
はよ6期!!!

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.0

うっちーが出演、友達のオススメで1期を立て続けに見てしまった。

NARUTO大好きな人からすると、忍術→個性で面白い。NARUTOでいうとこのキャラだなぁと置き換えて楽しんでいた。

今更、映画見に
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.5

火曜日の夜11時に見始めた私が悪かったが、後悔は全くしていない。
翌日の仕事はEDが頭の中で終始流れていて、辛かった。
早く帰って続き見たい症候群発症してた。
うっちーも出てたから、マスク下でニヤニヤ
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

4.5

うっちーが楽しみで毎週の生きがいだった。漫画も買うほど。
オープニングの「色香水」にハマって、通勤時聞いてた。
微炭酸系恋愛アニメが何か分かった気がするが、どの点がとは言えないこの感じ。

たまに出る
>>続きを読む

0

takt op. Destiny(2021年製作のアニメ)

3.5

うっちー目当て。
1話目での評価は3.5にしておきます。

ビアノの手元がとてもリアルで綺麗。
素人でも知っている曲で理解しやすい。

突然右腕がなくなって「あれ?さっきピアノ弾いてたのに」って混乱。
>>続きを読む

0

ユーリ!!! on ICE(2016年製作のアニメ)

4.0

内山さん目当てで見てみようと思ったが、面白くてイッキ見してしまった。
声を荒げるうっちーがレアでうはうはでした。

浅田真央、キム・ヨナ、高橋大輔、織田信成、小塚崇彦が出ていた時のフィギュアスケートを
>>続きを読む

0

Devilman Crybaby(2018年製作のアニメ)

4.0

年始に見直したけど、年始に見るもんじゃない。
けど、しばらく考え込んでもいい時間があるならいいかな。って感じで見たけど
やっぱり、重い。。。

一番に醜いのは人間だなぁ
コロナと重なる点があって考えさ
>>続きを読む

0

revisions(2019年製作のアニメ)

3.0

内山さん目当てで鑑賞。
中二病なうっちーが痛々しくて新鮮だった。

渋谷を舞台にしたアニメは「素晴らしきこの世界」もあるけど、これもうっちー出てる。

ストーリーはイマイチで、壮大さが欲しかった。エヴ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096(2016年製作のアニメ)

5.0

うっちー目当てで見たけどAimer好きになった原点。
RE:IAMの入り方が良すぎて感動。そして、最終話のStarRingChildで号泣。

一気見してしまうほど各話に引き込まれてしまい、次の日の仕
>>続きを読む

0