木製バットさんの映画レビュー・感想・評価

木製バット

木製バット

映画(245)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.5

よくある大被害後の日常系かとみてたけど
最後の方でぐっと上げてくるのずるい

後半みにいかなきゃだよ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

久しぶりの怪作見たな


tiktokで誰かがおすすめされてたから見たけど
想像と違いすぎた

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.7

ミケルセンがまじでエロい

屋敷に乗り込む時普通は撃ち殺されるのとかは
抜きにしてかっこよすぎんか
ダークヒーローがすぎる
んで、敵可愛い「いらっしゃい」「上だよ」


あと、ほんまに最後のビジュ2人
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

わかりづらくてつまんないって周りから聞いてたけど、想像と違っておもしろかった!

色々と説明が足りないかもって感じたところは多くかったけど、大枠としては楽しめました。

映画の節々に過去作のオマージュ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

1作目のが好みだったかも
でもおもしろかったよ

田んぼアートのためだけに立てるほどバカじゃない笑

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.5

ブラピが脇役になるところ初めて見た!
最高の名脇役な映画だね

すごいよかった

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

3.5

前見た記憶だけどドラマのがおもしろかったとだけ覚えてる

(2023年製作の映画)

3.5

こういう感じの映画もできるんだって思いました!

武さんほんと加瀬亮好きよね
ただ加瀬さんのキャラとしてはアウトレイジ一作目の静かでシゴデキな部下が1番好みだったな

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

G-1.0を見てこちらも視聴。

とにかく出演者が豪華すぎ。

実際、災害など未曾有の危機が起きた時、日本が早く動けない理由がわかる。
自衛隊が動けない理由も

これはこれで好みな映画。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

ゴジラの映画初めて見たけどゴジラってよりも戦時映画の方が近い???

映画中とにかく泣かせてくる。
涙腺が崩壊しっぱなしでした。


特攻が美徳の戦時から生き残ることが何よりも大切になる戦後。

未来
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.4

個人的に全然刺さらなかったな、、

内容が薄いというか、敵キャラの繋がりが後付けでもできてしまうような気がして納得感もない。

展開の仕方や敵の倒し方、後始末等も雑に感じてしまう。

んーーー、自分だ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

突如始まって主人公の身の上立場がナレーションなしで分かるのすごいな

言葉にできないけどすごい刺さる映画
だったな

映像も魅力的だったし、宇崎竜童と安藤サクラがどちゃくそ🌸

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

サウンドがずば抜けてよかった
銃口から弾がでる音とか鳥肌立つ。


ただ、戦闘シーン長すぎてちょっと垂れちゃう気がしたかも。
絶対死んでるだろう敵にも確キル入れてるのは好き

あと、夜明けが美しすぎま
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

前見た記憶だけど、あんまり理解できなかったと思う。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

半年前に見た記憶で申し訳ないけど、狂ってるように見せてる気がして刺さらなかった

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

ホラー苦手な自分としてはちょうど良いレベルでした!
というかあれをホラーっていったら怒られるのかな

泣き笑いありのちょっと子供向けの映画

アメリカ特有の言い回しやジョークが見れて良かった

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

芸術性の高い映画でした。
個人的にはあまり刺さらなかった。
というかあんまり理解できなかった。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

前作とは毛色が違った。

前のようにvsメグってよりも他の要素が強めだったけど、これもこれで楽しかった

>|