ヴェルヴェっちょさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ヴェルヴェっちょさんの鑑賞したアニメ
ヴェルヴェっちょ

ヴェルヴェっちょ

小市民シリーズ 第2期(2025年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

"小市民を目指し、小市民の立場を堅持する"という、何ともひねくれたスタンス。 けれどもそこがこのシリーズを光らせるポイント。
小市民シリーズ第2期は、不審火・放火が続発する「秋期限定栗きんとん事件」
>>続きを読む

0

小市民シリーズ 第1期(2024年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

"小市民たるもの、決して出しゃばらず、日々を平穏に過ごし、それを妨げることからは断固として回避の立場をとるべし"
かつて“知恵働き”と称する推理活動により苦い経験をした小鳩くんは、清く慎ましい小市民
>>続きを読む

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「ダンジョン飯、嗚呼、ダンジョン飯」

ダンジョンの深奥で、レッドドラゴンに妹ファリンが飲み込まれた! 命からがら地上へ生還した冒険者のライオス。 再びダンジョンへ挑もうとするも、お金や食糧は迷宮の
>>続きを読む

0

キングダム 第5シリーズ(2024年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「黒羊丘の戦い」と「斉・趙来朝」が描かれた、原作漫画の41巻~45巻に相当するアニメシリーズ。全13話。

紀元前237年(始皇十年)、秦の将軍・桓騎の率いる軍勢が趙の要衝・黒羊丘に攻め入る。 密林
>>続きを読む

0

キングダム 第4シリーズ(2022年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「成蟜の乱」「著雍の戦い」「アイ国の反乱」が描かれた、原作漫画の34巻~40巻に相当するアニメシリーズ。全26話。

王弟・成蟜の反乱は、実質的には成蟜の名を借りた屯留代官・蒲鶮(ほかく)の乱ですね
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

悠久の時の流れを表すかのようにゆったりとした描写が続くのが心地良い。

魔王討伐の偉業を成し遂げ王都に凱旋した勇者ヒンメル、僧侶ハイター、戦士アイゼン、魔法使いフリーレンの勇者パーティー4人。 しか
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

トレジャーハント、アイヌの歴史・文化、サバイバル、ギャグ…一言で表すことは到底できないほど色んな要素がてんこ盛りの"エンタメごった煮"!

明治40年(1907年)冬の北海道。
日露戦争において最も過
>>続きを読む

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

現代社会で忍者が暗躍する、変わった世界観。 シュールな笑いを交えたストーリーは、どこか掴みどころがなく、雲をつかむよう。

太平洋戦争後、GHQによって解体された忍者組織は、紛争やテロの時代になり消
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム サンダーボルト 第1シーズン(2015年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

重厚、はもとより、濃厚。 宇宙世紀のパラレルワールドたる「Another U.C.」に当たる作品。

宇宙世紀0079、地球連邦とジオン公国が戦った一年戦争の末期。 連邦サイド4のスペースコロニー群
>>続きを読む

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ロンのボケとトトのツッコミは冴え渡っていますし、ミステリーも本格的なんですけどね。
キャラ強過ぎ、脚色大袈裟、総じて大味な印象でした。いまひとつハマれず。

世界最高峰の探偵養成学校BLUEには、
>>続きを読む

0

青のオーケストラ(2023年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

音楽に青春を捧げるアオハル物語。眩いす。

世界的ヴァイオリニストである父・青野 龍仁(りゅうじ)のもとコンクールで活躍し、天才少年と呼ばれた青野 一。彼はとある理由からヴァイオリンを封印して無気力
>>続きを読む

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

来ましたね。何気なく観たこのアニメが実はダークホース。個人的には、今夏アニメ随一の会心作でした。

青崎有吾の小説をアニメ化。略称『アンファル』。 時は「怪物一掃」が進んだ19世紀末。 「怪物専門
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

死と隣り合わせの緊張感・悲壮感を湛えた、勢いのある作品ですね。 椎名林檎の歌うOpも決まってますし、スタイリッシュで極彩色の映像も圧巻の一言。

江戸時代末期、かつて最強の忍として恐れられた画眉丸は
>>続きを読む

0