PKさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

すごく良かった。演者の演技が良かった。

でも何とも言えない気持ちになるので、もう観ないだろう。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

久しぶりにみたシリーズだけど、面白かった〜。トム・クルーズすごい。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

今更鑑賞。面白かった!
ちょいちょいシニカルな笑いどころあり。会議会議とお役所的な対応。でも実際に現実で起きたら国もこうなるだろうなと妙に納得。時間も無く決断迫られる中であれが精一杯だと思う。
変にド
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.4

意外と面白かった。
アーロンてトムとトーマスの子なんだ!綺麗なまま成長して嬉しい。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

何も知らずに観たけれど、グイグイ引き込まれた。面白かった!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

いいと思うのだけどアメリカ寄りになってきたのがちと気になる。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

ツボ抑えまくりの作品!コリン・ファースはいるだけでも眼福。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.7

前作に比べるとスカッととかやられた感は少ないもののこのマーク・ラファロが大好き。

パディントン(2014年製作の映画)

4.5

あーみてよかった!ありがとう!
と言いたくなる映画。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.2

期待せず予備知識無く鑑賞。
映像、音楽にやられた。あんな自然にシガーロス&バグパイプ。まさかのガンズに、あのED曲。
それだけで幸せなイヴだと思えたよ。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.7

内容は微妙だったし、レイアのあれは笑っちゃったけど、4DXで観れば娯楽としては面白かった。
カイロレンのウジウジっとした顔良かったな〜

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.5

1は私にとって本当に特別な作品。
とっても思い入れがある。
だからこそ、続編の話を聞いて何とも複雑だった。観たいような観たくないような。

始まってみればもう最高に面白かった!勝手に彼ら4人と一緒に同
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.7

クリードと同日に鑑賞。
さすがに2本目は疲れたし、ヒップホップは聴かないから複雑だったけど、面白かった!

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.8

ただただユアンが可愛すぎて可愛すぎて…ゲイだとかもうそういうの関係なく、純愛。

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

3.0

原作はけっこう好き。ちょっと宮崎あおいの演技が鼻についたかな。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.1

想像以上に面白くて満足!
こういうステイサムも好きよ。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.4

実話ベースとの事なので、淡々とストーリーは進んでいく。
だけど、どうなるのかとドキドキ興奮しながら観てたので、あっという間だった。
連れは寝てしまったみたいなので、好き嫌い分かれるだろうな。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.8

大人になるにつれ男の眼が死んでいくように感じられた。

海街diary(2015年製作の映画)

4.1

好き。原作も好き。
人の温かさを感じられた。

アラジン(1992年製作の映画)

4.5

A whole new worldは永遠の名曲。ジーニーは山ちゃんしかいない。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

世界観が好き。
近年、ディズニーの王子(男)の扱いが気になってくる…

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

お涙頂戴じゃないところが良い。深刻なのにそう感じさせない感じがあって、私は好き。

無限の住人(2017年製作の映画)

3.3

色々と言われてるみたいだけど、そこまで悪いものじゃないと思う。
市原隼人はゲスなのが合う。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

背景はやっぱり好き。
ストーリーは言の葉の庭のようなのが個人的には好き。
総合的には良い映画だと思う。