PKさんの映画レビュー・感想・評価

PK

PK

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

2.0

ねえ、キンブリーはー??????
3作でまとめるのだから仕方ないけど、ダイジェストすぎない?

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.4

観たと思ってたけど観ていなかった
ヘレン・ミレンいつ観ても素敵

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.1

素直に騙されるのが楽しいし、いつものお約束のオチたちも安心する。
今回も面白かった

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

初めてライアン・ゴズリングに見惚れた。
良いじゃない、この不死身感。安心できる。
プラハが色々心配

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

2.7

どう考えても2作4時間くらいでまとめるなんて無理な話。
駆け足すぎるしやっぱり殺せんせーの質感が…
とってもいい作品なんでもったいない

暗殺教室(2015年製作の映画)

2.9

殺せんせーの質感がもうちょっとヌメッとしてて欲しかった

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.1

服がね。
色々中途半端な気もするけど、軽く観るにはいい感じ

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.7

真剣佑が想像以上に良かったし、最後の縁と剣心の戦闘シーン無音なのが良かった。

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.8

長いあらすじをほぼ原作通りにやってくれてありがとう

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

原作好きなんですが、特に作画、声優の演技、音楽が素晴らしいです。
私はあまりシンジくんは出てこなかったな。(最後の方だけチラッと過ったくらい)乙骨でした。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

予想以上に泣いてしまい、本当映画館行かなくてよかった

観るまでに時間あったし、それまでに色々なメディアでやりすぎて胃もたれ気味だったけど、やっぱり心燃えました。

キャスティングが素晴らしいので、続
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

気楽に観ることが出来て面白かった!
最後の伏線回収がワクワクする。
エンドロールの笑顔は胸を締め付けられたな。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ダニー・ボイルとリチャード・カーティスだなんて観るしかないじゃんって思いながらも色々なタイミング外しまくって、やっと観ることが出来た。

ビートルズが存在しなかった世界。
という事でoasisもいない
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

何も考えずに気楽に笑いながら観ることが出来る作品。
記憶にねえーんだよ!!が面白くって、本当この台詞使う人は開き直ってこれくらい言えば良いんでない?その後の事は知らんけど。
記憶を失くすとここまで人が
>>続きを読む

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

4.0

最後急に泣かしに来ないでよ!
あー面白かった。
ファイナルも楽しみよ。

MAN WITH A MISSION THE MOVIE ‐TRACE the HISTORY‐(2019年製作の映画)

4.7

ほんの数ヶ月前からちゃんと聴き始めたマンウィズの事が少し知れた気がする。

他のインタビューでジャンケンが辛い事が多かったって言ってて。ここまで来るのは本当大変だったんだろうなーとしみじみ。
それを見
>>続きを読む

デビル(1997年製作の映画)

3.0

当時はIRAとか全く分からず、いまいちな感じだったのでもう一度観よう。

武士の一分(いちぶん)(2006年製作の映画)

2.8

いつもの木村拓哉感がそこまで感じられなかったので、まあまあ良かった。ストーリーと世界観はあまり好みでない。

リプリー(1999年製作の映画)

3.4

どうしても太陽がいっぱいと比べてしまうのだけど、こちらのリプリーの方が惨めな感じがすごく出ていて良かった。ジュード・ロウは似合うよねこういう役。

ピーター・パン(2003年製作の映画)

2.9

絶対好きなやつと思って観たのにそうでもなかった映画。ジェレミー・サンプター今どうしてるんだろう。

ジュニア(1994年製作の映画)

3.0

昔に観た。アクションじゃないシュワちゃんだししかも妊娠してるし。面白かった。

HACHI 約束の犬(2009年製作の映画)

3.5

舞台をアメリカに移したって何したって泣くに決まってる。ワンコは偉大。

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.4

お年を召した方々が大活躍。観てて楽しいし素敵。

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.2

難しい事考えず楽しめる。サンドラ・ブロック好きだなー。

宇宙戦争(2005年製作の映画)

2.7

ダコタがギャーギャーギャーギャーうるさいし、宇宙人はあれだし、どうにも合わない。

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.3

気楽に見られるララ・クラフトシリーズ。アンジー素敵だったなー。

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.7

子供の頃大好きで何度も何度も観た。エディ・マーフィーの作品で1番好き。

ブルークラッシュ(2002年製作の映画)

3.2

Soak up the sun聴くとこれ思い出す。
ハワイはやっぱり良いし爽やかだよね〜

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ好きよこれ。アギレラのリフレクションも良かったし。実写もいつか観られると良いな。

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.9

映像美がすごくてずっと観ていられる。良いのか悪いのか分からないけど帝が印象に残った。

>|