森さんの映画レビュー・感想・評価

森

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.6

満ちてゆく〜がお目当てで鑑賞

弥生と春どちらにも共感できなくて、いまいち乗れなかった
愛は気がつけばそこにあるものってミスチルからは伺ってたんですけど、、

学生時代に1人で行ったからすごく思い出が
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.9

ほっこりロードムービーを期待していたら、
想像以上にぶっ飛んでてやばい家族でしたが
なぜだろう、ステージのシーン涙が出た

マニュアル車に走って1人ずつ乗り込むのがなんだか堪らなく好き

24-08

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

最近2時間越えは観る前に不安になるのですが
後半〜最後までサプライズが沢山あり、
ダイパ重視Z世代(?)でもあっという間に感じた

最初は思っていた映画と違うかも?と思うかも

華麗なダンス兼戦闘シー
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

どのスポーツもそうなのかもしれないけど、
バレーボールってストラテジックで奥が深すぎるってハイキュー観るたびに思う

音駒のプレースタイルはそれを1番感じられるから好き

見たことない研磨を見れて、に
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.9

チームに居れるのを決めるのは肌の色ではなく
プレーだと示す一貫した姿勢がかっこよすぎた

みんな42番を着る日があって、永久欠番でって、
まだまだ知らないことがたくさんあるな〜と思った

24-05

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.5

サモア人可愛い〜けどあの一生危機感のない感じ、一緒に働いたらイライラしそうと感じた自分日本人すぎる(小声)

宗教的かつ発展途上国のように見えたけど
ファファフィネという言葉を初めて耳にして
多様性が
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

しばらく紅ダアァァ!が頭から離れない☺️

中学生の聡実くんとヤクザの狂児の間に不思議に深まる絆がずっと見てられる

組員が1人ずつカラオケするシーンが好きすぎるよ、、、
そして最後の聡実くんの紅にも
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.6

原作未読なので、色々な可能性を推理しながら観ました

原作が良いのは想像がつくくらいプロット自体は面白いけど、
このプロットのせいで一つ一つの謎が弱くなっているような、、

監視カメラとか、家の間取り
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

-

お正月にお家で
アクション映画なのに数分寝てしまったから、観た記録だけ

24-01

フォーカス(2015年製作の映画)

3.7

マーゴットの作品を少しずつ観たく👀

オチが読めてどんでん返しとまでは行かないけど、
途中のお金を荒稼ぎするシーンとかラブコメ要素とか惹きつけられて良かった

詐欺師と恋愛は難しそうだ、、

2023
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

ビリーアイリッシュの曲でビルに侵入するシーン、最高に可愛かったなあ☺️

大人もサクッと何か見たい時に楽しめる作品だと思う

2023-31

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

車と実話というだけですごく楽しみにしてた作品、Dolbyで観て大正解◎
エンジン音がたまらない!

フォードvsフェラーリにも出てきたけど
24hレースするルマンほんとすごい、、

日産や東京とか日本
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

ライアンとマーゴット、曲はLizzo、Dua Lipa、Charli XCX、Dominic Fike、Tame Impala等、
大好きが勢揃いしていて正直内容にはそこまで期待していなかった。

>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

ジブリはあまり通ってなく、風立ちぬぶり2回目の映画館での鑑賞
抽象的に進んでいく中でも確かに惹き込まれるものがあり、これが大人が感じ取るジブリか、となった

メッセージ性が多いのは分かるけど、自分の中
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

予告に取り上げられている列車のシーンは、予告の何倍もハラハラさせてくれるので本作品の大目玉。
ローマのスペイン階段のカーチェイスが完全にワイスピXと被ってた、fiatは面白かったけど

対AIは作り込
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

なかなか複雑な家庭環境だけど、色んな人に愛情を注いでもらえるのはその人の才能だったりする
笑顔でいればラッキーが転がり込んでくるのを体現しているような永野芽郁ちゃん、ピッタリの役

リアルに見せてコテ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

大人を生きると目的を持つことが知らずのうちに美徳とされすぎて、
それが当たり前だと刷り込まれているけど
この映画を観て肩の荷が降りるなんだか疲れている大人は多そう

みんな生きているだけで素晴らしい〜
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.0

ファイナルで室井さんに「🍌だ」って言わせるのはないわ、、
人気シリーズ最終章のプレッシャーに対し
寒いネタを入れるまくるのは、作品に自信がないようにしか見えない

2023-24

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

アニメは観たことなくて小さい時にもらった絵本が大好きでよく読んでました🧜‍♀️
アリエル好きな同年代の女の子は多いはず、、!

微かな昔の記憶よりストーリーが濃くてハラハラがずっと止まらなくてアースラ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.4

マーベル義務感だけど、どうもアリンコ大量発生のビジュアルが
このシリーズは好きじゃない、、笑

可能性が大量発生するのも、
ちょっと私の頭では理解し難い領域 

全体的な概念とかを理解するにはロキを見
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

この手の日本映画ってよくあるけど全然観てこなくて
随所に三谷幸喜節を感じられてクスクスできるのが良かった

中井貴一かなり好きだなあ、、!

2023-21

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.6

エルレの細美さんがアマプラのドキュメンタリーで
面白いって言っててずっと気になってた

時間を支配されるって恐ろしいし、こういう映画を見るたびに、
ああタイムトラベルなんて一生起こらないんだろうなって
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

感想が単純に楽しかった以外あまり思い浮かばないけど、思ったこと↓

レインボーロード懐かしい、マンマミーア乱用、キノコたちかわいい、クッパのキャラブレ、スターの音楽テンション上がる

2023-19

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.4

いや死ぬだろっていう展開ばかりなんだけどなんかすごく好きなのは
きっと自分の中の少年心が騒いじゃうのかなあ

敵は敵で行動お見通しで何手も打ってくるから、
しつこい!!って思ってたらまさかの続編アリだ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

カラフルな宇宙服でオルゴスコープにbreak inするシーンが好きすぎる、、

ガーディアンズが横並びで歩いてるくるだけで震えるし、
エモ曲の使い方と小ネタの引き出しが心地よく本当に好きなシリーズ
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

3.5

税金納めてる身としては
セキュリティガバガバ過ぎて映画にしても笑えない、、

いいからきょんきょん早く確保して??

2023-15

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

ダニエルクレイグ版ボンド最終章
シリーズを通して大体ずっと悲しかったけど究極の愛を感じました。。

レア・セドゥとアナ・デ・アルマス美しすぎてずっと見ていたい

2023-14

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

チャドウィック・ボーズマン/ブラックパンサーへのリスペクト作品

このシリーズを続けるためにはしょうがないとは分かっているけど
お涙頂戴展開が多くて、本当に亡くなってる人なのでちょっと観ていて辛かった
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

今回は国境を越えたり様々なSNSが登場して、前回より幅を持たせた内容でグッド

二転三転した後半戦は結構ショッキングで別の映画を観ているような感覚だったけど、
最後のジューンの機転を利かせた行動により
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

ただの喧嘩モノじゃなくてタイムリープする設定なのを最近知り、面白そうだなと思って鑑賞

と、いいつつやっぱりSFよりも喧嘩メイン、
意外とストーリーは面白い割に終わりがあっさり

間宮くんがどうなった
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.6

ヘリのアクションやアストンマーチンのカーチェイス等
今作も派手な演出で好きな世界観

今回のボンドガールもすごく綺麗〜

2023-10

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

楽しみな作品すぎて久しぶりに前売り券で公開翌日に鑑賞🎞️

MBAのルール無視しちゃうとか、家に突撃しちゃうとか、大胆な行動があっての大成功。
ただこの作品1番のビジネスマンはジョーダンのお母ちゃん、
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.8

先の先を読んでハッキングをする敵に対して、古典的な戦法で迎撃する対比が面白かったけど、
みなさんのレビューでアニバーサリー作品だと知ってこれも過去作品のオマージュだったのかな、、?

Qのnerdyな
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

最高に好きなタイプの映画、、、!

主人公の熱いサックスは元より、
雪祈がサポートピアノで爆発する瞬間と、玉田のドラムソロシーンは涙。

ジャズはオシャレなだけじゃなくて、情熱の音楽だと教えてくれた映
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

いつも観ないタイプだからかお弁当食べたい以外の感想が何も出てこない

2023-06

>|