水さんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

5.0

泣いたわ!
言葉にならないくらい感動した!

炭鉱の街の青年4人がロケットに夢をかけた本当の話。

世界初の人工衛星スプートニクが世界中の空を通過した10月の空。その10月の空を見上げた青年が夢を抱く
>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.5

レオ様見たさに鑑賞。
ワイルド化したレオ様映画の中で
かなりかっこいい部類!

CIA工作員のフェリスが、イスラムのテロ組織の親玉を捕まえるために、世界中飛び回る話。

フェリスが現場で傷だらけになっ
>>続きを読む

潮風のいたずら(1987年製作の映画)

4.0

今までみたゲイリー・マーシャル作品の中で一番好き!(ゆーて3作品目ですが笑

絵に描いたような金持ち性悪女ジョアナが記憶喪失になり、彼女を憎む大工ディーンが「自分が夫だ」と偽り、引き取る話。

最初は
>>続きを読む

ブロウ(2001年製作の映画)

3.2

ペネロペ・クルス目当てで鑑賞したがしかし!
これはジョニー・デップが圧倒的主演で、ペネロペ・クルスはポスターに載るまでもない存在だった・・・

アメリカにコカインを広めたとされる実在するドラッグディー
>>続きを読む

遥かなる大地へ(1992年製作の映画)

4.0

すごくよかった!

19世紀末アイルランドの貧しい農家の倅ジョセフと裕福な地主の娘シャノンが、アメリカの無料の土地を目指す話。

全然恋人じゃない状態でとりあえずアメリカ行っちゃうし、シャノンはめちゃ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.9

昼寝しすぎて眠れなくて、もう1本映画見てから寝ようと思ってチョイスする作品ではなかった、、、
興奮しすぎて逆に寝れない!!

交通事故で視力を失った元警察官が、ある誘拐事件を「目撃」するが、視覚障害者
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.2

優しい嘘ならありなの??

実在したソプラノ歌手フローレンス・フォスター・ジェンキンスをメリル・ストリープが熱演。
音痴だけど音楽が好きで小さなリサイタルを愛あるファンたちのみに公開していたフローレン
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

ジュード・ロウ目当てで鑑賞。
この映画、ジュード・ロウが出てる映画で一番評価高いので気になってたんですよね。

なかなか面白かった。
自然に生まれた「不適正者」とDNA操作で生まれた「適正者」で差別さ
>>続きを読む

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.4

な、長かった、、、

この長さ故に避け続けてた作品をついに観た!!
一言で言うとカオスな映画。
ただこのカオスな感じが当時のアメリカだったんだろうな。
今や地球で1番影響力のある先進国だけど。ほんの1
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.3

邦題これでいいの?
原題のままのほうがしっくりくる。

恋に悩めるいろんな女のコの話。
恋に悩んでる女のコはこの映画に出てくるどれかに該当してる可能性高そうだから、教科書的映画かも笑

男の子は好きな
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.8

音楽系ラブコメ!
すごい幸せな気分になった〜

昔一世を風靡したけど今はただ巡礼を繰り返すだけの元ポップスターと、作詞の才能がある植木世話係のラブストーリー。

ヒュー・グラントは昔一世を風靡した系の
>>続きを読む

ソウルガールズ(2012年製作の映画)

3.6

ジャケットとタイトルの印象で
アゲアゲミュージカル映画かと思ってたけど、かなり違った。

アボリジニーの4人娘の話。
実話が元だとか。

ハリウッド映画になかなか出てこないよね、アボリジニー。
アメリ
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.5

前作より笑えた笑

恋人のソニア父が経営するブラジルのホテルにやってきたフランクとゆかいな仲間たち。プロポーズする予定だったけど、喧嘩してうまく行かず、男性陣とおばあちゃんだけで自然散策に出かけて、行
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.8

なんだかんだ何回もみてしまうのがコナンの魔力。

次の4連休に関西に帰れなくなった腹いせに鑑賞。
多少胡散臭くても関西弁聞けるだけでありがたいわ笑

服部ほんまかっこいい!
やっぱ色黒キャラは尊いわ。
>>続きを読む

プリンシパル 恋する私はヒロインですか?(2018年製作の映画)

3.3

小瀧くん目当てで鑑賞。
小瀧くん実は地元の星で陰ながら応援してるんです笑

東京でハブられて、北海道に越してきたシマが前向きに生きようとする話。
こういうまっすぐな主人公、いいよね!
純粋に幸せになっ
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.5

映画DEPARTEDを観る前にオリジナルを鑑賞。

マフィアに潜入する警官と警察に潜入するマフィアの話。
ハラハラドキドキで悲しくて、展開も早いけど、中国とか韓国映画の情感たっぷりBGMでやたらドラマ
>>続きを読む

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

3.9

プリティ・ウーマンタッグ再び!
これまた音楽最高!
you can't hurry upが脳内エンドレスリピートされております、、、

私的にはプリティ・ウーマンより好き笑。
皆さんのレビューを見てる
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

みんなご存知プリティ・ウーマンを初めて見た!
主題歌最高だ!

娼婦と社長が出会って、1週間のパートナー契約を結んで、一緒にホテル暮らしをする話。

ジュリア・ロバーツの最初の登場で衝撃!ド派手メイク
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

人種差別、貧困、ドラッグ、同性愛、いじめ、社会問題盛りだくさん映画。

様々な社会問題に苦しむ1人の青年の少年期から大人になるまでの話。
んーはまらなかったなー
残念。
退屈になってしまいました。

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.9

トルーマンからレーガンまで7人の大統領に仕えた実在のバトラー、ユージンアレン氏の実話を元にした作品。

1960年代の黒人差別映画は見たことあるけど、見るたびにそのえぐさにやられる、、
この7人の大統
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.6

最初に1万円を借りた。すぐに返した。誰にもバレずお咎めなし。この体験からだんだんエスカレートして立派な横領犯になる銀行員の話。

紙の月
所詮は偽物。

昔の金貨みたいにただそれだけで金として価値があ
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.5

彼女に振られて、モノがあふれているのに心が空っぽになってしまった主人公が、モノのない生活をするドキュメンタリー映画。

ざ、斬新、、、

初日に部屋にある全てのモノを貸倉庫に預ける。
1日1個だけ貸倉
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.3

アンハサウェイ演じるクレアが、胴体着陸事故の生存者数人のセラピストを担当する話。

ほぼほぼ同じテンポで、どことなく怪しい雰囲気で、じとじと進んでいくストーリーに若干眠気を感じるけど、
最後の展開は予
>>続きを読む

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

3.4

一昔前に一世を風靡した脚本家が、仕事なくて大学の客員教授になる話。

不器用な男を演じるヒュー・グラント最高!
ちょっとダメ男が似合うよね笑

ラスト、よかった~

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.6

エピソード4を観たときは、意味わからなさすぎて、どうしたものかと途方にくれたけど、今作でいろいろ明らかになった。

とりあえずほっとしたわ笑

まだわからないことあるけど、ニュアンスを掴めた気がする!
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.4

ついに見始めました!スターウォーズ!

いろんな人におすすめされたり
アメトーークのスターウォーズ芸人みて観たいな~とは思ってたんですが、
長ーいシリーズ物は躊躇いがあって今まで観てこなかった笑、アメ
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.6

え?これドキュメンタリー?
今撮影してるの?というくらいのコロナ予言映画。

違うのは致死率が高めなくらいで、ほぼ一致。。。パニックなったり、デマ情報を信じて人が殺到したり、政府は国民に信じてもらえて
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.4

ピッチ・パーフェクトを見たら絶対観たくなる映画!

皆様のレビューを観てると私と同じ動機の人結構いた笑

ヤンキー、スポーツバカ、不思議ちゃん、お嬢様、がり勉の5人が土曜日に早朝から補修を受けさせられ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8

音楽最高!
さっそくサントラ全曲ダウンロードした!

オープニングから高まるし、アカペラ素敵すぎる!!
アカペラサークルが大会で優勝するのを目標に、ぶつかり合いながら成長していく話。

高校時代のコー
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.9

なんてポップな余命系映画でしょう!

ごく普通の几帳面な男が癌を宣告される話。5年後生存率が50/50。なんとも絶妙な数字、、、
宣告されて闘病までの主人公の心理が敷き詰められた作品。
こういうのなか
>>続きを読む

クローサー(2004年製作の映画)

2.8

ジュード・ロウ目当てで鑑賞。
とんでもない胸糞映画だった泣

ジュード・ロウがクズ男、、、
とんでもねぇクズ男っす、、、
裏切り、理解できない笑
二転三転するテンポ早めの恋愛劇が好きな方にはおすすめで
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

今月は頭から残業続きで、ようやく今月1本目を見れて幸せ!
しかも、もののけ姫を映画館で!

昔金曜ロードショーで見たとき、アシタカかっこいいとかサンかわいいとか祟り神怖いとかそんなちゃっちい感想しか出
>>続きを読む

アルフィー(2004年製作の映画)

3.2

100分間ジュード・ロウがひたすら喋ってる映画。眼福!

人生は女性とワイン、
女はF.B.B (Face ,Boobs,Bum)
とかゆーてるイケイケプレイボーイがいろいろ経験して改心する話。

>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

テレビで何度も見た千と千尋の神隠しを映画館で見れる幸せ!!なんでわざわざ映画館で?とか友人に言われたけど、映画館で見れないと思ってた映画を映画館で見ることにロマンがあるわけよ!テレビと映画館のスクリー>>続きを読む

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

3.4

トップガンタッグ再び!
オープニングからトップガンを彷彿とさせる!!
青春、血が沸き立つ感じね!

ストーリーはトップガンの車バージョンって感じ。今回トムクルーズは天才レーサー。キラキラで眩しいわ✨
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.8

リリー・コリンズ目当てで鑑賞したけど、知ってる俳優さん総動員でテンション上がった笑

数年前妻が出ていったきり立ち直れない父、母の浮気現場を目の当たりにして愛を信じない娘、恋愛に奥手な息子、娘に嫌われ
>>続きを読む