水さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

バオ(2018年製作の映画)

3.5

ピクサーショートムービー🎥
豚まんに命が宿ったら…なお話🐷

私は豚まんは食べたい派だが…
この豚まんは食べれない🥺‼️
可愛すぎよ・・・
どんな凹みも傷も治してあげたいっ💓

そんな豚まんくんに突然
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

MCUマラソン🏃‍♀💨
19作目✨

ちょ、ちょっと
言葉にならない😱💦

とうとうラスボス・サノスが登場‼️
インフィニティストーンを本格的に集めて、野望をかなえようとしてくる。地球にはインフィニテ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

今年のモットーは
〜トレンドに敏感に〜

最近のアマプラの配信の速さには驚かされっぱなしですわ🙏
90分以下だしと思い軽い気持ちで観てみたものの、結構パンチのある作品だった😲‼️

町中華のテレビで親
>>続きを読む

ツリーから離れて(2021年製作の映画)

3.8

アライグマ親子を描いたショートムービー🎥

私事ですが、先日第一子を出産して
この物語がすごく深く沁みました🥺

親は子供をいろんなとこに連れて行って、いろんなものを見せてあげたい。
一方で、危ない目
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

MCUマラソン🏃‍♀💨
18作目✨✨

シヴィルウォーで急に登場したブラックパンサーの単体作品‼️

突然の父の死でワカンダ王国の王位を継承することになったティ・チャカ。ブラックパンサーとして国を守り
>>続きを読む

サウス・トゥ・シアン(2016年製作の映画)

3.5

サーフィン🏄×バイク🏍×トラベルドキュメンタリーショートムービー🎥

2023年ジャケ選1本目🌷

自由気ままに自然のままに旅をするハリソン&ザイ。波に任せてサーフィン🏄して、衝動に任せてバイク🏍飛ば
>>続きを読む

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

3.9

レミ・シャイエ監督の2作目がよかったので、1作目をチョイス✨

19世紀ロシア。14歳の貴族の娘サーシャの祖父は1年前北極に探検に出かけ帰らぬ人となった。捜索隊を派遣するも見つからず、社交界デビュー仕
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

MCUマラソン🏃‍♀💨
17作目✨

マイティ・ソーシリーズ3作目❣️

オーディンの死により、彼が抑えていた死の女神ヘラが復活しアスガルドが支配されてしまった。彼女に立ち向かうソー&ロキだが、敗北し
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

ナイブズ・アウト🌷
2作目🔥

世界有数の大企業創始者マイルズは、年に1度少数の友人たち“破壊者”を自らの島に集め、とあるゲームを楽しむことを慣習としていた。そこに名探偵ブノワ・ブランも招待されるが、
>>続きを読む

カラミティ(2020年製作の映画)

3.7

アメリカ西部開拓時代の女性ガンマン、カラミティ・ジェーンの誕生の物語🐎

マーサは家族とともに大規模な幌馬車隊で西に向けて旅をしていたが、道中で父親が負傷してしまい、マーサが家長として家族を守らなけれ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

MCUマラソン🏃‍♀💨
16作目✨✨

トム・ホランド's
スパイダーマン1作目🕷🕸❤️

ベルリンでアベンジャーズの戦いに参加したピーター・パーカー。憧れのトニーには危険なことをするなと言われるが、
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

明けましておめでとうございます🎍✨
今年もよろしくお願いします❣️
記念すべき2023年1本目🎉

前から気になってたけど、2作目が出たからには観ないと🔥

大富豪のハーラン・スロンビーが85歳の誕生
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.9

今年はアニメ映画に始まりアニメ映画で終わろうと、2022年ラストムービーにチョイス💗🔥

おジャ魔女どれみで始まりポンポさんで終わる1年、フォロワーの皆様ありがとうございました❣️
来年は年始早々生ま
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6

マーク・ウェブ版
スパイダーマン🕷2作目‼️

スパイダーマンとして街の平和を守るピーター・パーカー。そこに彼の旧友で巨大企業オズボーン社の御曹司ハリー・オズボーンが街に戻ってくる。

サム・ライミ版
>>続きを読む

招かれざる客(1967年製作の映画)

4.5

U-NEXTで配信終了間近のため、慌てて鑑賞〜💨💨

新聞社を経営し、リベラリストを自負するマッドとその妻クリスティーナ。ある日愛娘のジョーイが婚約者としてアフリカ系医師の青年ジョンを連れてくる。マッ
>>続きを読む

ブルー・アンブレラ(2013年製作の映画)

3.9

なにこれめちゃめちゃ好き😍
久々のジャケ選✨
さすがディズニーの中でもPIXARは別格だと思わせてくれる作品💙❤️

街に雨が降り始め、街に響く雨音のパーカッション🎶の中、赤い傘❤️と青い傘💙が恋に落
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

マーク・ウェブ版
スパイダーマン1作目✨

幼少期に両親が失踪し、叔父夫婦に育てられたピーター。父が天才生物学者コナーズと関わりがあったのを知り、彼のいるオズコープ社を訪ねることに。だがそこで遺伝子操
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

旦那に映画教養を植え付ける会
第3弾🎉


旦那“マット・デイモンって誰?会社の先輩が好きらしいんだよ”
私“オーシャンズ11に出てたじゃん”
旦那“え⁉️⁉️ブラピしかワカラナイ😇”

ということで
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

3.8

ディズニーのショートムービーはレベル高いよね🥰💗

テレビの前から離れないおじいちゃん。若い頃は夫婦でダンス💃🎶バリバリだったのに…

そんな夫婦に
魔法の雨☔が贈る奇跡✨
雨に触れるとなぜか若返る魔
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.7

サム・ライミ監督
スパイダーマン🕷3作目🤟

順風満帆な日々を過ごすピーターは、ある夜、何者かに襲われる。その正体は父ノーマンの力を受け継ぎニューゴブリンになった親友ハリーだった。同じ頃、脱獄囚マルコ
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.8

旦那に映画教養を植え付ける会
第2弾✌️

“俺、3大ハゲ覚えたよ!ヴィン・ディーゼル、ジェイソン・ステイサム、ロック様でしょ?”

とワイスピシリーズをほぼ完走した旦那が得意げに言うので、どうせハゲ
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.5

今敏監督作品
3作目🤟

映画会社の設立70周年を記念してドキュメンタリー作品を製作することになった製作会社の社長。取材するのは、かつて人気絶頂の中、銀幕から突如姿を消した大女優だった―。

なるほど
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:”チーム・ソー”のその後(2018年製作の映画)

3.5

MARVELワンショットシリーズ
ラスト🍀

ソーがいなくなったダリルは再び同居人を募り、新しい同居人としてグランドマスターがやってくる。

原題“Team Darryl”
ってのがウケる〰🤣🤣
なん
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.2

仕事納めをした旦那さんの衝撃の一言
“クリント・イーストウッドって誰?”
“何に出てるの?”

⁉️⁉️⁉️⁉️⁉️⁉️

御年90歳超えで未だに毎年映画を撮ってる映画界を代表するイケオジを知らないな
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

今敏監督作品2作目✌️

財団法人精神医療研究所から、他人の夢を共有できる装置DCミニが盗まれる事件が発生。それと同時に研究員たちが精神に異常をきたす陽気なる。美貌のセラピスト・敦子は、夢の中でパプリ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.6

サム・ライミ監督版
スパイダーマン🕷2作目🍀

平凡な大学生の自分とスーパーヒーローの自分のギャップに苦しむピーター。そんな折、自ら開発した人工アームに喰われた新たな敵ドクターオクトパスが立ちはだかる
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.2

メリークリスマス🎄💖✨
イヴにこんな作品に付き合ってくれる夫に感謝🙏
そして早々に配信してくれるU-NEXTに感謝🙏✨

韓国のハン大使と北朝鮮のリム大使は投票権を持つソマリア政府に対して、国連加盟を
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

これぞジャパニーズクリスマス作品🎄💖

東京新宿。クリスマスの夜にホームレスおじさんのギンさんとホームレスオネェのハナさんとホームレス家出少女ミユキがごみ捨て場で生後間もない赤ん坊を拾う。きよしこの夜
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:帰ってきた”チーム・ソー”(2017年製作の映画)

3.5

MARVELワンショットシリーズ7作目🍀

だからダリルって誰だよ‼️
まさかの続編🤣🤣

“脳は筋肉だ!俺は全身が筋肉だ!だから賢い!”
ここまで脳筋だと清々しいわ😂✨

ソーとルームシェアって、
>>続きを読む

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.9

これはおもしろかった🤣🤣
ロマン・ポランスキーが贈るワンシチュ痛快会話劇コメディ🤭

前歯を折られた子供の親夫婦(ジョディ・フォスター×ジョン・C・ライリー)vs.前歯を折った側の子供の親夫婦(ケイト
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.0

ティム・バートン原作のストップモーションアニメーション作品☠️🎃🎅

ハロウィン🎃なのか
クリスマス🎅🎄なのかどっちなんだろうと思いながら観たけど、
これはクリスマス映画やな💖

ハロウィンタウンのジ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

MARVELのスパイダーマンを観る前に元祖スパイダーマンシリーズから鑑賞❣️

何気にトビー・マグワイア主演作って初めてかも🤔💭

高校生のピーターは6歳から隣に住む女の子MJに恋する引っ込み思案ボー
>>続きを読む

アメリカン・ソルジャー(2017年製作の映画)

3.7

あらすじを読んで分かってはいたけど、おもすぎた😱💦

『アメリカン・スナイパー』の脚本家ジェイソン・ホールによる実話を元にした戦争ドラマ。

イラク戦争から帰還したアダムは、出迎えてくれた妻と子供2人
>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.6

リンジー・ローハン主演のクリスマス作品🎄💖🎅✨

父親が高級ホテルの経営者で生まれてから何不自由なく育ったお嬢様シエラは、インフルエンサーの恋人タッドとスキーに行き事故にあい、記憶喪失になってしまった
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:”チーム・ソー”結成(2016年製作の映画)

3.5

MARVELワンショットシリーズ6作目🍀

シヴィルウォーの間にソーは何をしていたのかというお話。

まさかアベンジャーズ分裂の危機に
ソーがちゃっかり地球にいて、オーストラリアのダリルの家で居候して
>>続きを読む

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

3.4

U-NEXT配信終了間近⚠️

NYでヒーローとして崇められる刑事コンビが突然殉職し、後釜を狙うテリー。だが、危険な現場を避けて会計係ばかりする相棒アレンの存在に足を引っ張られてばかり。2人はヒーロー
>>続きを読む