水さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

2作目が出たので
1作目から❣️

アニメーションの世界で真実の愛のキスを求めていたジゼルはエドワード王子と出会い1日で結婚するところだったが、女王に妨害され、現実世界に送り込まれてしまう。ジゼルは真
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

エノーラ・ホームズシリーズ2作目🍀
めちゃおもろかった❣️❣️

前作で母親が家出したことをきっかけに自立したエノーラ・ホームズは、探偵事務所を立ち上げた。最初のお客様は“姉を探してほしい”という少女
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.4

少し前に鑑賞🍀
MCUマラソン🏃‍♀11作目💨

トニーが外敵から地球を救うために新しく開発したAIウルトロンが暴走してしまうお話。

うーん、、、
私アベンジャーズ合わないのかなぁって
思う今日この
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.4

メカニック2作目‼️

前作はかなり硬派でスタイリッシュだったけど、今作はチャラい・・・
どれだけストイックなステイサムも女が絡めば乱されるという、トランスポーター味のある展開でした😂

ジェシカ・ア
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.5

2作目が話題になってるので
とりあえず1作目から🍀

まさかまさかシャーロック・ホームズに兄と妹がいるとは🤭🧡

シャーロック・ホームズの妹のエノーラ・ホームズが、突如母親が姿を消したことをきっかけに
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.6

霜降りチューブを観てたどり着いた今作🍔
↑わかる人にはわかるはず😂

霜降り明星のせいやさんが、マクドナルドがちゃんとやってるかっていう監査を定期的にしていて、その度にレイ・クロックが‼️と言われると
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.5

ステイサム無双作品💨💨

メカニックと言われる殺し屋アーサーはある日自分の親友ハリーの暗殺依頼をされる。葛藤しながらも任務を遂行したアーサーの前にハリーの息子スティーブが現れ、ハリーから授かった殺しの
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.9

パディントン🐾2作目🐻

ロンドンにも馴染んできたパディントン。来たるルーシーおばさんのバースデイにロンドンの飛び出す絵本をプレゼントしようとバイトに明け暮れる矢先、その絵本が強盗に盗まれてしまい、パ
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.0

埼玉に暮らすクルド人の女子高生サーリャの視点で日本における難民問題の残酷さを描いた作品。

クルド人…
不勉強で申し訳ないけど、クルド人というワードにこの作品で初めて出会った💦映画始まってすぐ慌てて止
>>続きを読む

ハイ・ライフ(2018年製作の映画)

2.9

少し前に観た作品✨

一隻の宇宙船に暮らすモンテと娘ウィロー👶。数年前に死刑囚や重犯罪人とある医者を乗せたその船は、あるミッションをもって地球から放たれたものだった―。

いや〜ジュリエット・ビノシュ
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.7

結構有名なのに観たことなかったやーつ🎥💛

ペルーから来た子熊パディントンがロンドンでホームに出会うおはなし🐻

プライベートなことで恐縮ですが
産休に入って映画見放題💨
こういう作品は胎教(笑)にも
>>続きを読む

アクトレス 女たちの舞台(2014年製作の映画)

3.6

大女優のマリアは忠実なマネージャーのヴァレンティーヌと二人三脚で仕事をしていた。ある日、マリアの出世作『マローヤの蛇』のリメイクのオファーがきたが、それはかつての若い美女シグリット役ではなく、彼女に翻>>続きを読む

サウンド・オブ・レボリューション ~グリーンランドの夜明け(2014年製作の映画)

3.8

1970年代、デンマークの植民地グリーンランドで、初めてグリーンランド語で歌ったロックバンド「スミ」のドキュメンタリー🎵

何も知らなかったら、グリーンランドでグリーンランド語を歌うって普通じゃない?
>>続きを読む

パーフェクト・プラン 完全なる犯罪計画(2011年製作の映画)

3.6

“見たことの半分は疑え”

U-NEXT配信終了間近に滑り込み💨
地味めのキャスティングに、地味めのオープニングで期待薄だったのに、
むちゃむちゃ騙された‼️‼️

コンフィデンスマンJPの映画のよう
>>続きを読む

劇場版 岩合光昭の世界ネコ歩き あるがままに、水と大地のネコ家族(2021年製作の映画)

3.8

ミャンマーのインレー湖と北海道の牧場の2つの舞台のそれぞれで暮らす猫の家族を撮影したドキュメンタリー作品🐾

脚本のない、ありのままの猫の家族にちゃんと物語を感じて、昔観た『小さな世界はワンダーランド
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:ハンマー墜落現場へ向かう途中での出来事(2011年製作の映画)

3.6

マーベルワンショットシリーズ2作目🏃‍♀💨

タイトル通り、アイアンマン2のあとソーのハンマー墜落現場に向かうコールソンの一幕✨

コールソン、強っっっっ😳‼️‼️‼️

いつもアベンジャーズの超人た
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.6

幸せを見失った精神科医のヘクターがしあわせとは何かを探す旅に出るお話🌼

愛すべきサイモン・ペッグ×ロザムンド・パイクというクセあり俳優陣のわりに非常にクセのないほのぼのハッピーストーリーでした😅
>>続きを読む

ロスト・リバー(2014年製作の映画)

2.5

監督・脚本ライアン・ゴズリング、シアーシャ・ローナン出演ということで観てみたものの…🙄

全然わからんかった💦💦
意味不明すぎて‼️‼️

経済が破綻して廃墟と化した街で、クズ鉄集めをしながら生活して
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:相談役(2011年製作の映画)

3.4

マーベルワンショットシリーズ1作目✨

マーベルマラソンを家でしつつ
出勤時間にワンショット観るスタイル✌️

SHIELDエージェントのシットウェルとコールソンの会話劇。
まさかまさかティム・ロスが
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.5

ジュラシックパーク3作目🦖

前作はマルコム博士が振り回されてたけど、今作はグラント博士が振り回されるお話😱💦

冒険好きのカービー夫妻がサイトBの上空を低空飛行して遊覧したいとグラント博士に申し出て
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.3

ジュラシックパーク2作目🦖
無責任&自分勝手人間のオンパレードでございましたぁ🤮残念‼️

実はジュラシックパークにはサイトBがあるんだぁ〜調査行ってきてよ🧓と肉食恐竜と対面で戦ったことない呑気爺ハモ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

ジュラシックパークってそういえば子供の頃以来観てないなぁと、再鑑賞👍

いつまでも色褪せない名作😆‼️

1993年公開(ということは私と同い年😳⁉️)なのでもうこの名作もアラサーなわけだけど、CGに
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.3

ミニオンズシリーズ
スピンオフ作品🍌✨

ミニオンズとはどういう生き物なのか、ミニオンズの歴史と最後にちょびっとグルーとの出会いを描いた作品

ミニオンズって世界一の悪党に仕えるのが目的だったんですね
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.7

スティーヴ・カレルか鶴瓶さんの関西弁を天秤にかけて、やっぱり鶴瓶さんの関西弁聞きたい‼️と思って吹替鑑賞〜🎶

カタギになった怪盗グルーが反悪党同盟に引き抜かれ、相棒ルーシーと共に悪と戦うお話🌼

>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.7

三連休は暇なので映画三昧❤️
ミニオンズシリーズってたぶん金ローかなんかで1作吹替で観たんだけど、この際シリーズちゃんと観ようということで🧡今回は字幕で鑑賞してみた👍

落ちぶれ怪盗グルーが、月🌙を盗
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.6

本当に実話なのか物議を醸した実話をもとにした小説を映画化した作品😳
これが実話ならかなり驚き💦

マンハッタンの貧困地区で育った幼馴染4人組(シェイクス、マイケル、トミー、ジョン)はある日ちょっとした
>>続きを読む

ブルークラッシュ(2002年製作の映画)

3.6

ワイスピのレティことミシェル・ロドリゲスが出てる‼️っと鑑賞してみたけど、これは良きでした🌊🔥

ハワイで幼い頃からサーフィン🏄の大会に出てるアンは、数年前の大会で高波に揉まれ、トラウマになる。友人た
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.7

これは面白い‼️
女性の美への執着を皮肉ったブラックコメディ🤣🤣

ヘレンは女優で友人のマデリーンに彼氏を紹介するが、マデリーンは彼氏を奪い、結婚してしまう。その○年後、ヘレンは失恋で激太り、マデリー
>>続きを読む

クライ・ベイビー(1990年製作の映画)

3.4

学校一のいいとこのお嬢さんが、学校一の不良クライベイビーに恋をするドタバタコメディ⁉️

なんとジョニー・デップ初主演作品‼️
なんと珍作、、、😳😂
笑いあり、歌あり、ミュージカルあり、
展開がお馬鹿
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.4

ド変態作品にめぐり逢いました🥴💫

独身者は施設に拘束され、45日以内にパートナーを見つけないと事前に指定した動物にされてしまうというとんでもない世界。
妻と離婚して拘束されてしまったデヴィッドはロブ
>>続きを読む

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

3.8

こちら公開当初から気になってた作品❤️

古生物学者のメアリー・アニングは、海辺の田舎町で観光客用の化石採取を生業としていた。そんな中、メアリーを訪ねてある学者夫婦がやってきて、鬱病の妻シャーロットの
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

MCUマラソン🏃‍♀💨
10作品目‼️‼️

今作はまた一味違って楽しめた❣️
寄せ集めの悪ヒーロー🔥

幼い頃に母を亡くしたピーター・クイルは、アウトロー集団のボスに誘拐され、ギャラクシーのならず者
>>続きを読む

インヘリタンス(2020年製作の映画)

3.4

リリー・コリンズとサイモン・ペッグの共演は、観ないわけにはいかない‼️

政財界の大物の銀行家アーチャー・モンローが急逝し、妻、長女ローレン、長男に遺産が相続された。長女ローレンには長男に比べて僅かな
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.9

”貴方は代打なんかじゃない。
最初から 4番です。”

公開当初から気になってたけど
これは観て良かった〜😆‼️

ハケンアニメって”派遣”だと思ってたけど、”覇権”なんですね〜
視聴率で覇権をとるア
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.6

U-NEXTで配信終了間近だったはずだけど延長されました🌼ありがち〜
でもずっと気になってたので観る機会をありがとうですね❤️😚

18世紀イギリス、女性には相続権がない時代、5人の娘をもつベネット家
>>続きを読む

N.Y.式ハッピー・セラピー(2003年製作の映画)

3.5

配信終了間近ということで❣️

アダム・サンドラー×ジャック・ニコルソンは観ないわけにはいかない‼️‼️

内気で優柔不断なデイヴが、飛行機内でのちょっとしたCAとのやり取りをきっかけに暴力をふるった
>>続きを読む