ガガさんの映画レビュー・感想・評価

ガガ

ガガ

  • List view
  • Grid view

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よき、最後の紅で声が掠れるのよき。出演者みんな演技上手だった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続きガチで最終章に向かってる感ある。推理の説明がちょっと難しいかも。キャラクターがいっぱい出てくるのは楽しいね。
ラストは異次元のスナイパーばりに驚いた。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

あのちゃんといくら合いすぎてて凄い。特にあのちゃん凄い。おんたんのイントネーションが自分が思ってたのと違かった。展開がどうなるか予想できなさすぎるから楽しめた。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

伝えたいこともわかるし不穏な感じもいいけど長すぎ。もっと短くできたでしょ。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

ウィルの才能に対して周りの対応がそれぞれ違った形の思いやりで良い。世の中には才能がないウィルがいることを忘れちゃダメ。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

ベンジャミンの一生を見送る映画。人生について考えさせられる映画やな。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.5

映像が綺麗。ストーリーはスケールちっさくて微妙。

ナショナル・セキュリティ(2003年製作の映画)

4.0

やっぱり頭空っぽで見れるからマーティンローレンスの映画好きだ。ファッションセンスえぐいし、スタイルいいしで見た目も好き。

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

4.0

テンポいい。全員バカでいい奴。頭空っぽで楽しめる。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.0

びっくりするくらいつまらなかった。吉沢亮が美しいだけ。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

殺し屋のプロフェッショナル見せられてる気分。映像美としてはいい。ストーリー性とかない。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

鈴木亮平怖かった。こういう奴が一番厄介。桃李君はミス多いな。瀬島がいっちゃんむかつく。吉田鋼太郎の演技がコミカル寄りで気になった。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

展開が多くて飽きない。役所広司しっぶい。それぞれの保身で誰も幸せにならない感がエグい。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.5

おもれった。犯人が途中ですぐ分かったから微妙かと思いきやラスト20分が最高だった。ひろしの名言がマジで好き。青春とはのくだりも好き。ちしおちゃんを応援できる人間でいたい。

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.0

しんのすけはこんなに泣かない。ストーリーは普通におもろい。エンディングのまさおの主人公感おもろかった。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

いやわかってたよ、わかってたけどエグすぎ。種明かしおしゃれすぎ。えぐいわぁ。こんなに見終わった後に考察しがいのある作品久しぶり。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

久しぶりに見た。みんな演技上手いね。40分くらいの家具選びの伏線1回目は気づかなかったからおでれーた。あんな序盤に行ってたのね。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良いや。細田守で一番好き。序盤テンポよき。中盤盛り上がりからの沈んで最後大盛り上がり。構成最高。マジで映画館だから堪えたけど1人なら余裕で泣いてた。侘助すこ。天才じゃない侘助だからめちゃく>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.0

バリ百合。スピンオフとして渋いところ描いたなって感じ。

プロメア(2019年製作の映画)

3.0

バリ勢いやばたんアニメ。トリガー節全開で良かった。

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

3.5

バリキャラデザ力入れるやん。最初いいやつは大体癖ある。本音を言うとアニメでガッツリ深掘りして欲しかったけど十分満足。次の曲始めよかぁ。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

阿部サダヲの演技すごい。でもこうなった理由はなんなんやろ、理由なんてないんかな。そこは俺らで考えてってか。うまくこっちの予想と少し違った方向に持ってくのが上手いと思った。

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.5

おんもしれ。ミラジョボヴィッチえっろ。絶対2が見たくなるラスト最高。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.5

トムハンクスにハズレなし。これ知識あったらもっと面白かったんやろうなぁ。やりすぎ都市伝説のレベル100。

>|