たっさんさんの映画レビュー・感想・評価

たっさん

たっさん

映画(150)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

4.1

まさかあの京極さんが監督をしていたとは…

あの原作のエピソードをここまで広げるとは

偽ななこのキャラが良かった

あと神谷浩史のぶりぶりざえもんも慣れてきたか中々うまい感じにハマってた

あと絶対
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

上から読んでも下から読んでもTENET

伏線回収するよー!ってところが目立ちすぎかな
でも面白かったけどFラン卒なのでよくわからんかった
男みんな背が低くない?って思ったらヒロインがデカかっただけだ
>>続きを読む

劇場版ウルトラマンタイガ ニュージェネクライマックス(2020年製作の映画)

3.9

テレビ本編で脱落したけど、映画は良かった
ニュージェネの客演がやっぱ良い

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドンソク様がカッコ良かった
ヤクザと暴力警官が手を組んで殺人鬼を追うっていうのが良いね。
悪党だから正義じゃなくて、信念で動いてんだよな。
終わり方もシビれるね

あとやっぱりぷかぷか喫煙シーンがある
>>続きを読む

がんばれいわ!!ロボコン ウララ〜!恋する汁なしタンタンメン!!の巻(2020年製作の映画)

-

令和に震えろ

これが浦沢脚本だ

ロボコンに関してはもうなんかね…
スプリンパンの方がやばくない!?
ヤバいよね!?
そんな夏映画

人体のサバイバルは良かった

少女☆歌劇 レヴュー・スタァライト 再生産総集編 ロンド・ロンド・ロンド(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

わかります。

レヴュー書く時間ないんで端的に…

スタァライト 総集編です。
良かったです。
映画用のレヴュー曲アレンジが良かった。
7回裏とか
でもタッグマッチ戦はやっぱstar divine フ
>>続きを読む

KING OF PRISM ALL STARS プリズムショー☆ベストテン(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

キンプリ版オールスターセレクションプリズムショーベスト10
キンプリで登場したプリズムショーを紹介する映画

構成は以前公開されたプリティーリズムの方と同じです。はじまる前にコントやったり。ただドラチ
>>続きを読む

仮面ライダー 令和 ザ・ファースト・ジェネレーション(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

令和と平成のぶつかり合い
ある日出勤した或人が見たのはヒューマギアが支配する飛電インテリジェンスだった
一方学園ジオウの3人も学校に着いた途端全員がヒューマギアで追われて大変。そこで2019年のゼロワ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

もう勘弁してくれ…
壮大なじじいと孫の遺産相続の擦り合いな感じだった気が

スターウォーズ大好きでディズニーの新三部作も観ましたが、ほんと嫌になりました。
EP4〜EP6までルークたちがしてきた冒険の
>>続きを読む

劇場版 ガンダム Gのレコンギスタ I 行け!コア・ファイター(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Gレコの劇場用総集編
ベルリが一目惚れした姫さまのところに行って大騒ぎするお話

テレビ版は全話見たのですが、リアタイしたの大分前だし全然覚えてないし最後富士山登るぐらいの知識だったので、見るか迷った
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シティーハンター4度目(日本版エンジェルハート含め)の実写版
もっこり案件の依頼(依頼主はおっさん)でカオリのハンマーが炸裂し、リョウの言葉でカオリが起こったりするけど最後は悪い奴をやっつけてGET
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

出演陣がみんな出世したけどみんな集まって続編やるスタイル好き
前作から旅を続け、ホワイトハウスに到着した御一行。最高の日々を過ごす中でウィチタとリトルロックは嫌気がさして出て行く。
一か月が過ぎた後、
>>続きを読む

冴えない彼女(ヒロイン)の育てかた Fine(フィーネ)(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

冴えカノの劇場版にして完結編
詩羽先輩と英梨々が去った新生ブレッシングソフトウェア。出海ちゃんや伊織を新しく迎え冬コミに備え新作ゲーム「冴えない彼女の育てかた」を製作していく。作っていく中でトラブルや
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・ウィック第3弾
チャプター2でコンチネンタルの掟を破ったために追放され、命を狙われることとなったジョン・ウィックのハードな鬼ごっこ

本編の9割アクションでしたね
とにかく犬とニンジャが強え。
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

バットマンの宿敵、ジョーカー誕生のお話
精神疾患を患う大道芸人のアーサー。彼は介護が必要な母と二人暮らし。社会が悪くなっていく中彼らに生活も苦しく生きづらくなっていく。
そんな中アーサーは人々を笑わせ
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

書物係の春之助が松前藩の引っ越し大名に任命され、むりむりむり〜〜からのできるできるできる!になる話

娯楽映画という感じでテンポも良く、観ていて楽しかった。
童貞役をやらせれば星野源はピカイチですね。
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おっさんずラブの劇場版
ドラマ最終回にて香港へ行ったはるたん。
帰国した途端にリゾート地建設のプロジェクトが立ち上がり天空不動産は大騒ぎ。
プロジェクトのメンバーにも牧がいて…
そしてあまりにも多忙で
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミュウツーの逆襲のリメイク
ミュウツーの逆襲とほとんどっていうか完全に同じ

とりあえずやっぱ良い話だった。
あと島に着けたトレーナーにあやねるいて良かった。
CGの質感も慣れればすっごい可愛く思えた
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スナックバス江で性欲異常者と呼ばれていた新海くんの最新作
東京に出てきた家出少年が、偶然知り合った女の子が天気を司る能力を持っていたので、それで一儲けしようと雨しか降らない夏に晴れを呼び起こす。でも天
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダージオウ Over Quartzer(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の平成ライダー ジオウ完結編
信長に会ったりドライブの力を取り戻したりしたらそれはクォーツァーの陰謀だった!
ソウゴが真の王になるお話

これはお祭り映画でしたね。
面白い話にしようとかじゃなく、
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

トイストーリーまだやるの!?って感じですけど一応最終作
アンディからボニーに持ち主が変わったウッディたち。楽しく過ごしていたがウッディはボニーに遊んで貰えずモヤモヤ。そんなある日幼稚園でボニーがフォー
>>続きを読む

フレームアームズ・ガール~きゃっきゃうふふなワンダーランド(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

フレームアームズガールの劇場版
アニメシリーズの総集編
それを轟雷たちが見て振り返るお話

もう2年前ぐらいの作品になってしまうんですね。フレームアームズガール自体アニメが始まる前から買っていたので、
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

MCUスパイダーマンの新作
エンドゲームの戦いの後、アイアンマンを失った地球。みんな元に戻りクラブみんなで夏休みの旅行に。したらベネチアにハイドロマン出現。ピンチにミステリオが現れ、ニック曰く一緒に戦
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第2話(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ガルパン最終章2話
BC自由学園との決着、また第2回戦はなんとあの知波単学園!しかし彼女らは特攻だけではなくなんと強敵としてかなり進化していた!

相変わらずガルパンって感じで良かった。
BC自由学園
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ モンスターズユニバース3作目
2014年のゴジラvsムートーによって息子を殺されたやべー博士が、怪獣を制御できる音波のやべーものを開発する。そしたらやべー組織と組んじゃったもんだからギドラ復活
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ポケモンの実写版
行方不明になった父を探すため、記憶喪失の喋るピカチュウと謎を解いていく話

ポケモンらしい映画だった。
ポケモンと共存する世界ってこんな感じなのかなっていうのが良い。それぞれトレーナ
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

賭ケグルイ実写の映画版
生徒代表を決めるギャンブルで夢子たちがギャンブルをする。そこでは反生徒会派のヴィレッジも参戦して誰が勝つのかって話。

とりあえず浜辺美波が可愛い。ドラマ版は乃木坂の子とアイド
>>続きを読む

ルパンレンジャーVSパトレンジャーVSキュウレンジャー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ルパンレンジャーvsパトレンジャーとキュウレンジャーの毎年やってるクロスオーバー作品
ルパパト世界にドンアルカゲを置いに来たキュウレンメンツと一緒に戦う話

いやオタク作品かよ。まずジェラシット?出て
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズ 完結
サノスの指パッチンで全宇宙の半分が消えた世界
残された者は、ただただその現実を受け止めるしか無かった。
そんな中量子世界から戻ってこれたスコットがある案を思いつき、もう一度立ち上
>>続きを読む