vesperさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • vesperさんの鑑賞したドラマ
vesper

vesper

映画(1322)
ドラマ(103)

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.5

ホラー見慣れてない私にはとても怖かった。

そしてエンディングの歌が不穏で不気味。 ドラマ見終わった後にこの薄気味悪い歌が流れるのがまた怖い。

呪怨シリーズは未鑑賞。
「貞子VS伽耶子」は鑑賞したこ
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.5

シーズン2もベストキッド愛に溢れた神回ばかり。
今回はみんな大丈夫かなと心配になる終わり方だったので続きが気になります。

1よりもコメディ色強め。ジョニーの80年代おじさんギャク、ポールウォルターハ
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.0

雰囲気はこのサイテーな世界の終わりと同じようなカメラワーク、物語のテンポ良さ、音楽のおしゃれさ、1話20分前後でとても好み

主演のソフィア・リリスがなんとなくアレックス・ロウザーに似てる。
スタンが
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.0

一気に観てしまいました。
すごく面白かったです。
村西とおる監督のこと知らないのですが山田孝之はかなり寄せて演技してるんだと思う。

自伝本がかなり面白いと前から評判だったのですが、なんせ分厚いので読
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.2

ベストキッド1を予習してからの方が回想シーンや映画に寄せてるシーンも多いのでより面白さ増すと思いました。

映画ではイヤな奴で最後に少し人間性を見せたジョニー。大人になってからは不遇な目に合いまくりで
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

エピソード7、8が特に良かった

女性の3人に2人はなんらかの性的被害に合ってるって話あったけど2人どころか世の中の女全員そういう目に一度は合ってるやろと思うし、深刻なレベルかと思われる。彼女らと一緒
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

全16話、1エピソード約90分という長尺なので話題だけど全く観るつもりなかったのですが、先日インスタライブで周防正行監督がこのドラマ良かったって話してたので好きな映画監督が誉めてるならと試しにみたらハ>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション(2019年製作のドラマ)

4.0

エリックとお父さんのエピソードが好き。エリックの今後が気になります。

ダンスパーティーのシーン良かったです。

主人公の住んでる家や家からの景色、街並みがとても良くあんなところに住みたい。

一気見
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

サイコパス少年と人生を変えたい少女の逃避行もの。この2人がとても好きだし続きが気になる。ロードムービー、成長ものとして面白い。

エピソード8の朝の海辺のシーンは美しい。海に行ってからのシーンがとても
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

サクサク話が進んで面白い。

実際の台詞と心の中のつぶやき、カメラワークなどテンポ、音楽の趣味がとても良い。

彼らの逃避行の物語とても面白かったです。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.7

少年達の冒険もの、SF、ミステリー、などなど詰め込んでて面白かった。

メインに関わってくる子供達みんな良いキャラしてる。

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

1話目からもう見てられないってぐらい次々怖いことが起こるので一気見するつもりでしたが一旦止めたぐらい怖かった。

日本でも福島原発をリアルタイムでずっと見てたり、つい先日も広島長崎の原爆の日もあったば
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.6

なんという続きが気になる終わり方なんだろう
はやく続きが観たい!

すごく面白かったし今回は家族がひとつになった感があって泣けた

最初にヴァーニャ、アリソン、クラウスが美容室で踊ってたシーンとか家族
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

ドラマはあまりみませんが配信された頃からこのチンパンジーが一体何なのかずっと気になってた作品。

ゆっくり通勤の時にでも長し見しようかなぐらいのテンションだったのですが面白くてほぼ一気見しました

1
>>続きを読む

0

ロシアン・ドール: 謎のタイムループ(2019年製作のドラマ)

4.0

恋はデジャ・ブのように何度も死んで生き返る無間地獄で面白くも怖い

前半はコメディよりで後半はシリアス、ホラー展開
考察など読むとまた面白かった。

1話25分ぐらいなので通勤中などでさくさく観れるの
>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.5

ほのぼの。かわいい。

小日向さんのシーンどれも面白かったです。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.8

シリーズ追うごとにどんどん好きになり面白くなる作品だなと思いました。

みんな好きですがスティーブとダスティンが特に良い感じです。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.8

今回も面白かったです。
出てくるキャラクターみんな好きです。

続きが楽しみ

0

黒革の手帖(2004年製作のドラマ)

4.5

面白かったので一気見してしまいました

全7話で展開も早いのであっという間に感じました。米倉涼子がはまり役です。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

お盆休みに一気見しました。

重い死のテーマと対比にUDIラボの人々のコメディ寄りの会話などが楽しく面白かったです。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

5.0

ほのぼの。

平和なストーリーにおいしいごはんに深夜の寝る前に観るにはちょうど良いです。
お盆休みにやっと全話みれましたが良かったです。

0

Jimmy ~アホみたいなホンマの話~(2018年製作のドラマ)

5.0

すごく面白かった。
さんまさんの金言はどれも胸を打つ。
中尾さんと玉山さんの役作りも素晴らしいと思いました。

1話目から笑って泣いてゆっくり見ていくつもりだったのですが一気に見てしまった。

0
>|