みくさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みくさんの鑑賞したドラマ
みく

みく

映画(3)
ドラマ(70)

SKY キャッスル(2018年製作のドラマ)

3.5

社会現象になるほど人気だったので配信楽しみにしてたやつ!
日本ではここまでするのか?レベルだらけでついていけない部分あるけど、学歴社会のリアルを感じた。自分の子が良ければいいって考えは日本でもあるしね
>>続きを読む

0

オレのことスキでしょ。(2011年製作のドラマ)

5.0

イケメンですねでシヌ派だった私得すぎるドラマなのでもうかれこれ5回はみてる。
ジョン・ヨンファすごいタイプってわけじゃないんだけどなんかこの役ハマり役すぎて内容知ってても毎回キュン死させられる。
初め
>>続きを読む

0

ごくせん 第2シリーズ(2005年製作のドラマ)

5.0

自分の青春。この頃の赤西仁にどハマりしてたの思い出す。

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.5

2020年私的1番ハマったドラマ!
日本のリッチマンプアウーマンな雰囲気。it ベンチャーのキラキラした感じ。やっぱりやりたい仕事頑張ってる人はいいなと考えさせられた。

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.5

がむしゃら生きるオミジュと感情の出し方がわからない子犬みたいな心優しいキソンギョムのカップルが素敵すぎる。
仕事終わりに家でキソンギョム見ると本当に癒されてまた頑張ろうって思える。
スヨンちゃんが演技
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

4.0

こんなに顔面偏差値高い主人公とヒロインいるのかな?
もうこの顔面を拝めるために見てる。

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.4

期待せず暇だから見たけど、想像よりは挫折せず観れた。主人公可愛いんだけど友達にいたら大変。

0

ピョン・ヒョクの恋(2017年製作のドラマ)

3.0

何も考えずに気軽に観るにはうってつけのドラマ。

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

3.5

除隊後イミンホはカッコ良すぎる。
トッケビと同じ脚本家だから雰囲気世界観が全く同じ。スケールがデカすぎて頭がついていかない時あったけど最後までわりとすんなり観れた。

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.0

前評判よくて見たせいか思ってたより感が強い。展開がゆっくりで長く感じた。
少し考えながら見なきゃだから気軽見れる感じではない。

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.0

パクポゴムのキラキラ度で前半は見てられたし、推しのメイクアーティストやって彼女にもなれるってどんな世界やねんって羨ましすぎた。最終回がピンとこんかった。

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.0

一回挫折したけど、最後にはずっと号泣で泣き疲れた。
家族って当たり前にあるものでなく努力しないと成り立たないって深いなと思った

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

3.5

キムユジョンちゃんか可愛すぎて男装に見えない。笑
しかし、パクポゴムのカッコよさで気づいたら最終回まで見てた。最終回の終わり方は私は麗の方が好きだなぁぁ。

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

5.0

とにかく素敵!イジョンソクがほんとにかっこいいし、スジちゃんも演技がうまい。個人的にはチョンヘインがかなわない恋をしているところが切なすぎてめちゃ泣いた。

0

王子様をオトせ!(2013年製作のドラマ)

3.5

華流ドラマで唯一見たもの。なんか内容は単調だったけど、主人公がかっこいい

0

キレイな男(2013年製作のドラマ)

3.9

とにかくIUが可愛い。終始コミカルで見やすかった。

0

ボスを守れ(2011年製作のドラマ)

4.0

主人公の演技がとても面白かった。ジェジュンの役が切ない。

0

ステキな片想い(2015年製作のドラマ)

3.0

1話が短くて見やすかったけど、内容が軽かった気がする

0

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2017年製作のドラマ)

4.7

OSTがとても好き。後半少し長い感じがしたけど、終始よく見れた

0

私の名前はキム・サムスン(2005年製作のドラマ)

5.0

作品として1番笑ったのはこのドラマ。
美男美女はあまり出てこず結構古いけど全部面白い。

0

抱きしめたい~ロマンスが必要(2014年製作のドラマ)

5.0

ロマンスが必要シリーズで1番好き!
主人公がかなりのイケボ。

0
>|