じぇりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • じぇりさんの鑑賞したドラマ
じぇり

じぇり

映画(243)
ドラマ(90)
アニメ(0)

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

4.5

一気見。ミランのキャラ勝ち。かっこかわいい。
アスダル年代記のテアラ様なキムオクビンとはまた違う魅力があって良き。
美男美女を堪能〜

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.5

イジョンソクがIUとの交際のひきあいに出してたカン・ダニが気になったので。カン・ダニが魅力的なのかはよくわからなかったし、後輩ちゃんの方が存在的に可愛いと思うけど、とにもかくにもゆるくみられて良かった>>続きを読む

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

-

【記録】ボヨンちゃん起点で前にみたけどあまりハマらずよく覚えておらず。
“空から降る一億の星“からのカメオ出演シーンを見直したい、記録

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

4.5

課金して全話みちゃったダヨ。

摂理に反する示唆を哲学的な要素と絡めてファンタジックに描いてて、脚本の大勝利だった。

ボヨンちゃんが可愛いのは言わずもがな。
ソイングク氏はじめましてだったのだけど、
>>続きを読む

0

半分の半分 ~声で繋がる愛~(2020年製作のドラマ)

4.0

「ノルウェーの森」。がほんのりとでも好きな人は好きなんじゃなかろうか。物語に流れる喪失の空気感。脚本家のオマージュなんじゃと思えるけどどうなんだろう。“ノルウェーの森“が物語のはじまりなわけで、ピアノ>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

3.9

史実と言われる部分の骨子は変えずにSFと恋愛を絡めてほんとよくできた創作。兄弟喧嘩(?)勃発以降はただただしんどい。
2/8はほぼ攻略してるIUっぉぃ。

戻ってから救いか成長が描かれないのが残念では
>>続きを読む

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.8

チョンヘイン祭り絶賛開催中♪
ジホ役は斜め上の設定ながらチョンヘインにより魅力あるキャラクターに昇華されててとても良き。ここでもまた彼の嬉しそうな顔をみるだけでわたしの世界が救われる現象。


ストー
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.5

スノードロップのチョンヘインに色んな意味で打ちのめされた為にこちらの作品をチョイス。チョンヘインの可愛さとラブな名演技をいくつか見つけられた点、満足。めちゃくちゃタイプというわけではないはずなのに、彼>>続きを読む

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

3.9

ものすごくもどかしくて息が詰まるストーリーだけど、ジスの美しさとチョンヘインの魅力で完走!!トッケビもD.P.もみたというのに、チョンヘインの魅力に今頃気付く(遅い)。寡黙で短髪でたまにふっと笑うのが>>続きを読む

0

法廷プリンス -イ判サ判-(2017年製作のドラマ)

3.0

法廷ものだけど、刑事もの的な要素がもりもり。。。判事が法廷証人になったり、途中何をみてるのか大混乱😅とりあえずどこがオチになるのか気になって気合いで流し見完走。なんやねんそれ、っていうオチ。もっと上手>>続きを読む

0

ただひとつの愛(2019年製作のドラマ)

3.0

(;ω;)ミョンスが!エンジェル!!🕊
ビジュアルも演技も最高だよ!!!だよ!?

だというのに。ストーリーがつまらなくて半分までみて課金に挫折😇ミョンスちぇそんはむにだ…課金外れたら残りみます。
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.8

ソイェジはプラベでもサイコパスって炎上商法的なのじゃなく?それに引っ掛かって怖いものみたさが勝りみてしまいましたよ。

それはともかく、お兄ちゃんがイイ味出してる。何気にいいお話。

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.0

美!!!メインの4人がとにかく画になる。

シンセギョンちゃんから入って前に一度流しみて途中でフェードアウトしたけど、今回カンテオでまたオススメに爆浮上してきたので(前見たときには印象に残っておらずウ
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.9

映画モガディッシュみて、ク・ファギョン氏からの今ココ。6話だけだったのでイッキ見。前半思ってたよりユルめかなと舐めてたら後半に急展開。角度30度くらいでゆっくり景色みながら登っていって、60度くらいの>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

【リアタイ】ひたすらに癒し。
ウンビンちゃんはもちろん、スペーススウィーパーズにでてた子役の子も可愛くて上手い。
6話のカバみたいな判事の妙手がイイ。

——

0

美男<イケメン>バンド~君に届けるピュアビート(2012年製作のドラマ)

3.0

ミョンス〜♪がイケメン❤︎バンドマンなメイクでなんとか不良役が合ってるような合ってないような、いつもプリプリ(`・ω・´)反抗しててかわいい役。私基準では出番が少なくて途中干からびそうになった。

>>続きを読む

0

君を愛した時間~ワタシとカレの恋愛白書(2015年製作のドラマ)

3.8

記録。ミョンス氏のとこ2〜4話だけ〜👀
彼の子犬のようなビジュアルと話し方にして年上女性を惑わす魅力を遺憾なく発揮してるよい役どころ👍 真面目な나쁜 남자❤︎

流し見しかしてないけど主人公が仕事人と
>>続きを読む

0

君を守りたい~ONE MORE TIME~(2016年製作のドラマ)

5.0

ただただミョンスを愛でるミョンスのプロモーション的 30分×8話のありがち…😇もといありがたーいファンタジー☆ミョンスのシーンが9割だからずーーーっとミョンス尽くし。バンドマンな歌声を聞けるわ、ギター>>続きを読む

0

仮面の王 イ・ソン(2017年製作のドラマ)

3.8

🥑👨‍🦳父亡くなり過ぎ。
テモクが伝説級の超ヴィランで戦々恐々。★4.5くらいにハマって面白くみてたところを、最後の最後でぇぇぇ?🥺

判事と猫と天使からの王なキムミョンス氏の時代物の演技も素敵だった
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

3.3

記録。
チェウシク氏ののんびりヌボーっとした感じが肝。

0

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

3.7

出だし、プリズンブレイク(古)的な?と思って前に1話目序盤で一度挫折するも、今回オススメに出てきてなんとなくリトライ完走。(全然プリズンブレイクじゃなかった)

日本の小説が原作とのこと。安楽死、尊厳
>>続きを読む

0

君は私の春(2021年製作のドラマ)

3.0

記録。
恋愛要素とサスペンスのmixingが一風変わった感じ。なんかわくわくする目新しい展開を期待するも、うん。ちょっと飛ばし気味にチラチラと鑑賞。
屋上がとりあえずオシャレ。そして今までにないタイプ
>>続きを読む

0

おかえり~ただいまのキスは屋根の上で!?~(2020年製作のドラマ)

3.5

エル×猫🐈という最高過ぎる設定に★5

インタビューでキムミョンス氏が語ってた猫さま研究の成果が如何なく発揮されてて、わざとらし過ぎず、でも猫感はちゃんと醸してる、絶妙さ。甘々ふわふわでなく、ツンとし
>>続きを読む

0

ハンムラビ法廷(2018年製作のドラマ)

4.0

キムミョンス氏目当てだったけど、いいキャスティング(花郎の2人)&ステキな脚本の作品だった。

韓国の社会構造(に限らない人間社会全体)のみえにくい部分に焦点を当てて、取り上げる訴訟案件ひとつひとつは
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.7

時代が刺さる…YO!
キム・テリの女優としての底なしの力量に圧倒される。

0

七日の王妃(2017年製作のドラマ)

4.0

ヨン・ウジン氏祭り中につき鑑賞。
時代物のウジン氏も素敵でした🤗

が!しかし!
なんでやねーーーーーーーーん!5割
えーーーーーーー!?4割
涙とハッピー1割
って感じが続いて色々とムズムズするhy
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.8

美しく、静かで、穏やかな、悲劇。

ここまで想いあえる、依存的な“女の友情“になかなか感情移入し辛い部分もあったけど、年代的に子供がいたりするともっと違う描き方になるだろうところを、“39歳“をこうい
>>続きを読む

0

恋愛じゃなくて結婚(2014年製作のドラマ)

4.5

ヨン・ウジン氏祭りにつき鑑賞。

出だしのインパクトからどうかなぁと思ったけど、結果的にめちゃくちゃ面白くて一気に鑑賞。笑
コン・ギテなウジン氏目当てだけど、ヒロインのジャンミが破茶滅茶に何しててもい
>>続きを読む

0

内省的なボス(2017年製作のドラマ)

4.5

ボスかわいい。なんなの内省的なボスっ、かわいい!!イケメンで有能だから許される特例だけど。要素盛りだくさんでエピソードひとつひとつはあっさりしてるけど、ベースの物語が重い分バランスは良い感じ。こじつけ>>続きを読む

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

4.5

可愛くてほっこりする❤︎
トッケビのときのふたりより好みだった

0

愛の温度(2017年製作のドラマ)

3.8

最初あまりハマらずすっ飛ばしながら流し見。

三角関係モノとしてはなかなかスリリングな設定と展開で見応えあった。「彼女の私生活」からキムジェウク氏祭り展開中でここまで来たけど。ぅぇ〜ん代表が不憫過ぎる
>>続きを読む

0

君を守る恋 ~who are you~(2013年製作のドラマ)

3.5

キム・ジェウク氏をみにやってきました。。。(´༎ຶོρ༎ຶོ`)イケメンの切ない演技に胸が張り裂ける。役柄的に致し方なくも、台詞少な過ぎてもどかしさに悶える。

ひと昔前の昼ドラ的なBGM(ピアノ)が
>>続きを読む

0
>|