かぜさんの映画レビュー・感想・評価

かぜ

かぜ

気軽にfollowしてください!
大学生 / WOWOWの住人 / 趣味は読書&映画&アニメ鑑賞 / 映画をもっと知りたい / STAR WARS大好き芸人

映画(305)
ドラマ(0)

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アンツィオ戦に引き続きこちらもながら見で鑑賞。

アニメ本編は優勝して無事に終わったかと思いきや、こんな続きが待っていたんですね。

そしてオールスター戦と言わんばかりの総キャラ総出演的な演出。
豪華
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー これが本当のアンツィオ戦です!(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガルパンのアニメ本編を見た流れで鑑賞。
ながら見でしたが楽しく鑑賞できました。
アニメ映画というよりアニメ2話分を続けて見たという感じです。

本編では文字通り「秒」で終わったアンツィオ戦でしたがこん
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.8

少年たちの大冒険もの。
友人に勧められていたものの観れてなかったところ機内で余った時間で鑑賞。

無邪気に楽しめる作品です。

心は勇敢な主人公、威勢だけはいいやつ、地味な発明品を作る子、ドジっ子でみ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだ観ていなかったので機内鑑賞。

みんな強すぎるでしょ。
一番強いのはやっぱただの人間なバットマンですよね。

それにしてもスーパーマン生き返ってしまうんですね。
そして圧倒的すぎます。笑
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

国際線の機内で上映前に吹き替え版を鑑賞。

近年のディズニー作品で最も良かった作品だと個人的に思います。

家族の大切さ、信頼というテーマ。
すれ違ったそれぞれの思い。
そして物語の結末。
きれいにま
>>続きを読む

ギミー・デンジャー(2016年製作の映画)

3.5

2本立てのうちの1作ということでなんの情報も調べずに観ました。

ロックにあまり縁がない人生を送っているため、知識もなく、なかなか深く楽しむことができなかったのですが、多くの人がロックにハマる理由がな
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

念願の早稲田松竹で観れました。

パターソン、個人的にすごく好きな作品でした。
主演のアダムドライバーも好きなことも影響しているかもしれませんが。

映画はそもそも非日常を味わうものだと思います。
>>続きを読む

リトルウィッチアカデミア 魔法仕掛けのパレード(2015年製作の映画)

4.0

前作に引き続き鑑賞。

新キャラがちらほら出ています。

主人公3人組を少し深く知ることができた作品ですかね。

内容もまあ楽しめると思います。

今後はテレビアニメ作品を引き続き観ていこうかと思いま
>>続きを読む

リトル ウィッチ アカデミア(2013年製作の映画)

4.0

ファンタジー系のアニメが観たくて観てみました。
テレビアニメ作品の方を観ようと思って調べてみたところ、こちらと次作が先の作品だったのでこちらから観てみることに。
アニメミライ2013の中の一作。

>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.2

WOWOWにて鑑賞。
湯浅監督のオリジナル作品。

まず、独特な絵のタッチで不思議な可愛い世界が出来上がっているのは魅力があります。

音楽にとても力のある作品。
主題歌となった斉藤和義の「歌うたいの
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

アカデミー賞作品賞等多数ノミネートした作品ということで、ファーストデーということもあり公開日に鑑賞。

鑑賞前に予告を観て、内容がすごく面白そうだと感じ、鑑賞しました。
鑑賞後の感想としては「予想以上
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

キングスマンの2作目ということで遅くなったけど迷わず鑑賞。

1作目同様アクションが素晴らしかった。かっこよすぎです。

そしてなによりもキングスマン観るとカッコいいスーツが欲しくなってしまうんですよ
>>続きを読む

劇場版カードキャプターさくら(1999年製作の映画)

4.0

1月から放送開始の新作アニメを見るために過去作全70話を観たのですがその流れで映画も鑑賞。

さくらカード編を見た後にこの映画を観たので、少し懐かしい感覚がありました。

舞台が香港でアニメ作品では登
>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

4.0

学校の課題で観ることになったが、どんどん内容に引き込まれていった。
ミステリーもの、サスペンスものというのも良かったのかもしれない。

あの有名な軽快な音楽も申し分なく、あの音楽があるからこそ楽しめる
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

初日の15日にしっかり映画館で鑑賞。プレミアム上映は無理だったけどスターウォーズファンとしての意地で初日で観ました笑

EP7、『フォースの覚醒』の続編。

公開前から「衝撃の作品だ」と言われ続けてい
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

映画の日を有効活用。

過去作同様、荒廃した世界が多く出てきた。
前作よりもスターウォーズに似てる印象。

ただただ長かった。ゆったりと物語が進む。
いろいろと面白い小ネタをちりばめた映画で、まあ削れ
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.0

ブレードランナー2049を観ようと思って、過去作のこちらを鑑賞。

先進技術によって洗練された世界になるのではなく、荒廃した世界となる。そちら側のSFですね。

この作品が作られた当時は遠い未来だった
>>続きを読む

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

5.0

久しぶりの映画鑑賞はアニメ映画。
Amazonビデオにて鑑賞。

ちょっと前にアニメを鑑賞していたけど映画は遅れて鑑賞。

久しぶりに放課後ティータイムのゆるふわ感を見れて懐かしながら和めました。
>>続きを読む

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

4.0

サッカーを知ってる人、ペレを少し知る人が観るととても面白かった。

王様の誕生の裏ではこんなことがあったのかと知れて良かった。

逆境の中で力を発揮する。
そういう面からもやはり伝説ですよね。

ペレ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

WOWOW様感謝です。
観ようと思ってたけど映画館で観れなくて、WOWOWで観れてよかった。

高校生のバンド。
自分もやれば良かったと思うほど面白かったです。
やはり音楽ってかっこいいですよね。憧れ
>>続きを読む

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

4.0

チェスプレイヤーを題材にした、実話を基にしている作品。

頭を使う映画だと思っていたけど、チェスを知らなくても見ているだけで楽しめる作品であった。

狂人ではあったけれども、やはり天才とでも言うべきか
>>続きを読む

ヒーローマニア 生活(2016年製作の映画)

3.0

東出くん、窪田くんが出てるので観ようと思ったのですが…
コメディ期待してたんですけど、コメディ要素はごくわずか。

いやー、全体を通して微妙でしたね。
オススメはしません。

窪田くんが良かったからま
>>続きを読む

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

トムホランド演じるマーベルスパイダーマン第1作。

おしゃべりでコメディちっくなスパイダーマンが観れて私は満足です。
トムホランドも普通に可愛いし、高校生にしか見えないよ笑

個人的には結構笑えるシー
>>続きを読む

1001グラム ハカリしれない愛のこと(2014年製作の映画)

4.0

ノルウェー映画。

タイトルから惹かれ、あらすじにも惹かれたので鑑賞。

設定が面白い。
キログラム原器を用いてのストーリー作成が類を見ないのが良い。

1001g。
そういうことね。

街並みとかい
>>続きを読む

タイムループ 7回殺された男(2016年製作の映画)

2.5

ザ・謎映画。笑

自分が何者かもわからない主人公が殺されては蘇りを繰り返していく中で何が起きているかを把握していく。

結論、「マジかー」って感じで、もうなんと言えばいいのか。

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.0

もともと映画音楽は好きでサントラとかも聴くほどだったけど、この映画を観ると、いや、聴くといろんな映画のサントラをもっと聴きたくなった、そんな映画。

いろんな映画音楽作曲家がいると知れたし、意識せずと
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.0

ジャングルブックの実写版。

幼い時に何度も見てたジャングルブックの映像が浮かんでくるほど、割と忠実な実写化だったと思います。

子役の子も上手にモーグリーを演じてました。

動物達のCGは驚くべきほ
>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.5

面白いかなと思って鑑賞してみたけど、めちゃくちゃ面白いってわけではなかった。

コメディっちゃコメディ。そんな感じ。

邦題がなんでこうなったかちょっとよくわからなかった。

リアル刑事ごっこ in LA(2014年製作の映画)

4.0

コメディを観ようと思って鑑賞。

細かいとこまで伏線?使って最後まで笑えた。

アホみたいな事をする行動力は面白いし、謎に正義感があるのもなんか笑える。

コメディ好きなら楽しめる作品だと思います。

ダイヤモンド・イン・パラダイス(2004年製作の映画)

3.0

泥棒とFBIの騙し合い?

ドロドロと話は進んでいったけど、最後の最後は笑えたかも。

敵の最後はあっけない感じ。
密度は低い。

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

4.5

女性建築家が奔走するイタリア映画。

コメディ具合がなかなかで予想以上に面白かった。

建築を勉強してる身からこの映画を観ようと思ったけど、建築をあまり知らなくても十分に楽しめる作品だと感じた。

>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

4.0

ミュータントタートルズ第2作。

1作に引き続き4人のタートルズの活躍が観れる。

凸凹なチームながらもみんなで頑張るこのなんだかんだ仲良しな感じがほのぼの。

続編もあるのかな的な終わり方だったがど
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.0

久々のファーストデー。

ジブリの跡を引くスタジオポノック第1作目。

とりあえずすごく絵が綺麗。

キャラもとてもジブリっぽさがあった。
あの得体の知れない不思議な感じ。

ただ、ストーリーの内容は
>>続きを読む

疑惑のチャンピオン(2015年製作の映画)

4.0

ロードレースに興味があり、ツールドフランスを何度か見ているので、この映画にも興味があり鑑賞。

ツールが好きな人は楽しめる作品。

ドーピングで永久追放となった過去の選手を描いた実話に基づく映画。
>>続きを読む

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

4.0

ファレルウィリアムズが総監督についた作品らしい。

80'sのヒップホップを崇拝している少年が主人公だけど、このファッションがまたイカす!笑

主人公がオタクって設定もまた良いところ。面白い。

内容
>>続きを読む

魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A’s(2012年製作の映画)

4.0

魔法少女リリカルなのはA'sの総集編映画。

やはり映像は綺麗になっており、まとめ方、編集の仕方は1stシーズン同様な感じ。

やや長めだったけど仕方ないかと。

ストーリーの結末に直接関係のないよう
>>続きを読む

>|