びんごさんの映画レビュー・感想・評価

びんご

びんご

映画(109)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

日本人としての自分、エンジニアとしての自分、会社組織の一員としての自分、ノーランファンとしての自分、様々な見方で様々な感情が湧いてきました。 米国では原爆は正義なのでむしろ嫌悪感は全く湧きませんでした>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5

悪い話ではないのだけど、キャストの年齢ミスかな… 長澤まさみ、佐藤健、森七菜の関係が…

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

圧巻の映像でした
いやーオッペンハイマーのアンサー映画早く見たい!!(オッペンハイマー自身をまだ観てないけど)

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

すみません私には面白さがよくわかりませんでした。最初の方の人間関係がよくわからなかったことと、犯人の唐突感そんなバカなって感じ諸々ですかね

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.7

雰囲気や大沢たかおの演技は最高なんだけど、あまりに海江田の目的がわからな過ぎて共感ができなかったのが残念。最後の最後でそういうこと!?となったけど終わっちゃったので消化不良感満載

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.2

ドラマ勢からしたら、帰ってきたーって感じでそれだけで嬉しい^_^ 原菜乃華さん異常に可愛いかった。 エンディング曲はあのままスタッフロールまで続いて欲しかった…

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

シリーズ初見。アクションの規模が半端ない。背中ゾワゾワ、息ハラハラ、疲れた。でも誰が味方で誰が敵かよくわからんかった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.5

ごめんなさい。 何回か見て考察しようという気にもなりませんでした。
今までのジブリ作品の要素をごちゃ混ぜにしただけというか… 誰かに共感できたわけでもないし、すっきりもしませんでした

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.5

原作未読。意外に普通でした。もっと色々あると思ってました。冬に期待な感じです。

怪物(2023年製作の映画)

4.3

さすが是枝監督でした。俳優さん、女優さんみんな演技が上手い。これぞ映画。圧巻でした。

RRR(2022年製作の映画)

4.3

本当に3時間楽しめました。イギリスに支配されてた歴史がよっぽど悔しかったんだろうなと。日本はここまでならずにすんで先人達に感謝の気持ちになりました。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

予備知識ゼロで鑑賞。タイトルだけで思ってた内容と全く違っててビビった。これは原作知らないとちょっとついていけない感じです。今田美桜がただただ可愛かった映画でした。

ロストケア(2023年製作の映画)

4.3

心抉られました… 子供目線、親目線、どちらの目線でも考えることができてしまって… 誰も幸せにならないことが正しいのか… 国会議員さんに観てもらいたい素晴らしい映画でした

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.9

世代は合ってるはずですが、仮面ライダーの深い背景は全く知らなかっためでしょうか。まっったく刺さりませんでした。
浜辺美波と西野七瀬がめっちゃめっちゃ可愛かった、という映画でした。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.1

途中までは家に引きこもっている学生を対象とした映画だと思って間違えたかなあと思ったのですが、最後の展開泣けました。観に行って良かった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

漫画未読。登場人物をなんとなく知ってるくらいだったがあまりに評判がいいので鑑賞。めっっちゃ良かった!!作画、演出、どれも素晴らしい!!
追記。やっぱり新しい手法で描かれていたんですね。アニメの新境地
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3

泣き過ぎてマスクぐちゃぐちゃになりました。観に行く方はマスクの予備を忘れずに。忘れてはいけない日本の歴史の一部だと思った。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

新海誠さんはビジネスに染まらずに君の名はのような恋愛ものを作って欲しいなと思いました。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

fukaseがヤバい 怖い
本物じゃね?と思わせるヤバさ
グロいのが苦手なので…

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.2

これこれ! ガリレオ毎年やってくれればいいのに〜 もうちょっと物理学やってくれても良かったけどまあいいよ!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

世代にも関わらず前作を観てません。アマプラで少し予習をしてから観に行きました。にも関わらず本当に楽しめました。アメリカ映画の真骨頂。映画館でこそ楽しめます。今の時代ミッションを考えると色々言い出す人も>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.1

心が洗われました。福本莉子さんがとても可愛かったのも良かったですが、なんか泉ちゃん推しになりました。でも一点だけ、下川くんはなんと言おうとしてたのか…それだけがもやもやです

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.7

圧巻の戦闘シーン、良かったです
最後に佐藤浩一もゾクゾクしました
今回はストーリーがちと単純だったかな

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.2

先々週になんとなくアマプラでアニメを見出して、シーズン1,2一気見して映画に臨んだ。まず映画館が満席になるというのが人気の高さを表しててビックリ。結末を知らずに見たので大変感慨深かった。推しではなかっ>>続きを読む

ALIVEHOON アライブフーン(2022年製作の映画)

3.6

予想していたよりずっと迫力があって楽しめた。何よりドリフトのテクニックが凄った。それだけで◎

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

途中まではめっちゃいい感じの盛り上がりだったんですが、ちょっと要素詰め過ぎたんじゃないかなー

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

これぞ映画。本当に心に刺さりました。演出、音楽、俳優さんの演技、どれも素晴らしかったです。特に広瀬すずさん、松坂桃李さんの演技、もしかしたら日本人の監督ではないからできたのかも。

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.8

ドラマは1期を見て2期は見ていません。エピソードが多いなと思ったのと意外性はないなと思いましたが、最初のエピソードで泣かされたのでヨシです。

余命10年(2022年製作の映画)

3.2

評判がよいので期待をして見たが正直微妙でした。キミスイは3回見に行って号泣したくらいけど、これは登場人物の心情がいまいちわからなくてあまり共感できなかった。小松菜奈は好きなんだけどな…

永遠の0(2013年製作の映画)

4.4

今私たちが平和に暮らせていることに感謝をしたくなる

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.3

濱口竜介監督作品の「寝ても覚めても」も大変素晴らしかったけど、こちらも素晴らしい映画だった。引き込まれた。3時間あっという間だった。これぞ映画。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.7

藤原竜也やっぱり好きです!
最後がちょっち納得いかんかったけどなぁ

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった! このシリーズのファンなら間違いなし! 最後の方のあの場面は正直泣いた…
また続きを期待してます!!

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.9

テレビ版スペシャルで初視聴、からの映画。でも大変楽しめた。ギャグがちょっとうざかったけど多分ドラマから見てたらその世界により入り込めたのかも。謎解きとしても面白かったし、杉咲花はいい味出してた。もしま>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.9

涙しました
悲しい気持ちになりました
大変いい映画でした
ただ緒方直人と吉岡秀隆を同時にキャストするのは良くないなと思いました

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.6

泣く気満々で観たけど、思ったより期待外れでした。納得感がなかった。徳井の医者はあかん。

>|