るりさんの映画レビュー・感想・評価

るり

るり

  • List view
  • Grid view

劇場版 空の境界/終章 空の境界(2010年製作の映画)

3.0

30分、両儀式と黒桐幹也の会話だけ。
ちょっと眠くなってしまい会話があまり理解しきれなかったかな…。

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中からもう苦しくて見るの辛かった。
死を望む側も、それが出来ない側もどっちもそれぞれの苦しみがかなり痛いほど感じられてしまって、その辺りがいちばん見ていて耐えられなかったあ。
車椅子の女性が最後に綺
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

大好きな作品なのに感想書いてなかった。
東野圭吾作品で1番好きかもしれないくらい、原作も映画も大好き。
石神さんが映画だと堤真一さんでカッコよすぎる気もするけど、石神さんの思いを考える度に泣いてしまう
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

東野圭吾さんの作品っていつも重いよね。
冒頭から見ていてしんどくなってしまった。
こんなに町の人たちに生まれた時から愛されていた女の子が殺されてしまった。
殺人容疑の蓮沼が黙秘を貫いて無罪に。その蓮沼
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

勧められて見たらめっちゃ面白かった。
佐藤二朗さんと山田裕貴さんの演技にめちゃくちゃ惹き込まれて全く飽きずに見れた。
凄いわ。
ラストは好き嫌い別れるのかなと思うけど、こういう感じ、嫌いじゃない。
>>続きを読む

機動戦士ガンダム Twilight AXIS 赤き残影(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

何も分からなかった。
シャアとかララァ、サザビーが出たとかしか覚えてないくらい何も刺さらなかったな。
この短時間で初見キャラには入り込めないしもう一度見るともなれない。

劇場版 空の境界/第七章 殺人考察(後)(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

6章が少し雰囲気違ったから、今回やっぱこういうの好きなんだなーと思ってみていたけど、途中で先輩の唾液が凄すぎてあまりにキモくて凄い嫌悪感。
唾液溢れすぎだろ。どんだけ流れ出てくんだよ、と話が全然頭に入
>>続きを読む

劇場版 空の境界/第六章 忘却録音(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今までの5作品とは結構雰囲気が変わるので、ちょっと物足りなさは感じた。
話は結構単純だったかな。
前回の矛盾螺旋が複雑すぎたから余計にそう思うかもしれない。

機動戦士ガンダム サンダーボルト BANDIT FLOWER(2017年製作の映画)

3.0

ん….?え?終わり???という感じ。
これ続き無しで合ってる?
全体的にジャズが前に出すぎていて話が入ってこないのもあって、最後までよく分からなかったかな。

機動戦士ガンダム サンダーボルト DECEMBER SKY(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

連邦とジオンのバトルでシンプルなので分かりやすい。
ただちょっとクセ強い作品でした。
序盤は中々入り込めずに見ていたけど後半面白かった。
話はかなり重い。
唯一残っていた右手すら切断してMSで戦うって
>>続きを読む

劇場版 空の境界/第五章 矛盾螺旋(2008年製作の映画)

4.2

面白いんだけど難しい。
アニメのセリフだけだとちょっと頭の中で文字化が出来ず、何を言っているのか意味が分からないまま置いてけぼり状態で進んでしまうところがあって、混乱しながら見ていたので1回じゃダメだ
>>続きを読む

劇場版 空の境界/第四章 伽藍の洞(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

式の直死の魔眼も気になっていたけど、まだ謎の多い蒼崎橙子さんがやっとしっかり出てきてくれて更に面白くなってきた。
急に魔術師的な雰囲気出てきたけど。
(しかも中田譲二さんが声優にいるから別の人物が脳内
>>続きを読む

劇場版 空の境界/第三章 痛覚残留(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かなり胸糞だし簡単に人に勧められる作品じゃないけど1~3章の中で1番好きだった。

無痛症って想像するしか出来ないけど、痛みが分からないって怖いことだとよく考える。
痛みがあるから生きている実感を得ら
>>続きを読む

劇場版 空の境界/第二章 殺人考察(前)(2007年製作の映画)

4.0

とりあえず分かんないけど雰囲気好きなのは間違いない。
黒桐くんはストーカーかな?

劇場版 空の境界/第一章 俯瞰風景(2007年製作の映画)

4.0

これは思っていた通り、雰囲気めちゃくちゃ好みな作品だった。
全然話は分からないけど、奈須きのこ作品は見ていくうちに繋がっていくものが多いのかな。
多分どこかで点と点が線になる瞬間があるんだろうから、見
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

以前見た時に全然理解していなかった聖杯戦争。
100%とは言えないけどやっとだいぶ理解が追いついたかな。
映像も綺麗すぎてめちゃくちゃ惹き込まれたし、桜の救い方ってあるんだと。
ZERO時代からここま
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

桜があまりにも救いがなさすぎるだろ。
こんなん闇堕ちして当然だと思いながら見てしまう。
ギルガメッシュとのシーンなんてちょっとホラーで怖い。
でも雰囲気は最高だ。
セイバーが敵になってバーサーカーと戦
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見たはずが全く記憶に無いstaynightシリーズ。
桜ルートは闇深すぎて1章から不穏すぎるけどstaynightシリーズではやっぱり1番好み。
間桐家が出ると虫大量なのが見ていてキツイけど。
ただこ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム第08MS小隊 ラスト・リゾート(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

第08MS小隊観たから一応観とくかという事で。
edに「嵐の中で輝いて」かかるのが良いね!

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 誕生 赤い彗星(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

毎日一話ずつオリジン見続けてきたけど凄く面白かったー!
初代ガンダムが理解難しすぎて雰囲気だけ見てたくらいだったから、改めてちゃんとみたいなと思っていたけど、オリジンで知りたかった事を沢山知れたので益
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 激突 ルウム会戦(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去作を何本か見てオリジン見てシャアを知れば知るほど理解出来なくなっていく…。
セイラの目が変わった時に凄く切なくて苦しくなった。
もうセイラから何も奪わないでくれ…。
辛すぎる。

ドズルがミネバあ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN IV 運命の前夜(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

遂にガンダムお馴染みのアムロ、ララァが出てきた。
逆シャア見たあとにこのアムロ見ると色々凄い。
ガンダムが出来る経緯とか、ドズル・ザビの恋愛とか、ガルマちゃんと可愛がられてるのとか見れて熱い。
過去作
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN III 暁の蜂起(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど辛いなぁ。
前回まではまだ共感したり同情してたけどここで犠牲になった人、これから犠牲になる人を考えるとキャスバルのした事は本当に許せないなぁ。
ガルマとの友情が切ない。

機動戦士ガンダム THE ORIGIN Ⅱ 哀しみのアルテイシア(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

哀しみのアルテイシアのタイトル通り哀しすぎる。
お母さんに会える日を楽しみに満月を数え手紙を書き続けてたのにこんな酷いことって無いよ…。
シャア・アズナブルの誕生ってこういう事なのか。
ここからキャス
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN I 青い瞳のキャスバル(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近見始めたガンダムにすっかりハマってしまい逆シャアも2回見た所でシャアの過去を知りたくなり見始めました。

初代ガンダムの劇場版見てまずガンダム初心者すぎて話について行けずザビ家の人の名前をドズル以
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2026/04/30【3回目鑑賞】
見る度に面白くなって行くことが分かった。
3回目になりやっとMSの違いに気付けるようになってきた気がする。
今まではガンダムとザクしか判断出来ないで何作も見てきたか
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった。泣いた。
ファンだって言われてスキップしちゃう藤野いいな。
藤野と京本が街で笑って遊んでいる姿だけで輝いてて泣けた。京本が楽しかったって笑ってるので泣いた。
かなりぶっ刺さる作品
>>続きを読む

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2周目【2026/03/09】
2周目はどんどん好きなキャラ増えてしまった。
初見時はノーマルスーツ着ると誰だ分からなくなってたせいでスレッガーさんの大事なシーンを誰?と思いながら見てしまったので今回
>>続きを読む

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目鑑賞【2026/03/09】
名前も機体も軍もあまり覚えられてなかった1回目と違ってだいぶしっかり個々を理解しながら余裕もって見ることが出来た。
ランバ・ラルさんもハモンさんもかっこいい。
マチ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2回目【2026/03/06】
Z~ユニコーンまでの数作品を見て、オリジンも見てきたのでまた初代見ました。
凄い!分かる、分かるぞ!と思いながら見れてめちゃくちゃ面白い!
ブライトさんが軍に入って半年
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

はぁー中々エグい作品だった。
胸糞な展開だから辛いなぁ。
鬼太郎は子供の頃に少しTVで見たかな?くらいの記憶しか無いんだけど、これを機にシリーズ見てみたい。

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ハンニバルの復讐劇だったのか。
サイコパスな面が根っからあって幼少期から少しずつ出てくるのかなと思ってみたら全然違い驚いている。
幼少時代の経験から人肉を食らう流れになるのは分かったけど、復讐を終えて
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2作目がちょっとイマイチだったからあまり期待せず見たら面白かった!
レクター博士出ないと全然関係無いサスペンス映画かなと多少感じるけどそれでもちゃんと面白く見れたので満足。
幼少期にあんな扱いされたら
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

クラリスが人変わってて中々入り込めず。
途中眠くなってしまった。
だいぶ狂ってるのにレクターに惹かれるのは何でだろう。
でも食事シーンは中々エグい。
頭いじられて自分の脳みそ食うのか。
ゲイリーオール
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

有名な作品でずっと観たいと思ってはいたものの、中々怖そうで後回しにしていた。
静けさが余計に恐怖を煽ってて見ている間ずっと怖かったなぁ。
展開的には予想つくものだったけど、雰囲気がとにかく怖くて不気味
>>続きを読む