saranさんの映画レビュー・感想・評価

saran

saran

映画(774)
ドラマ(113)
アニメ(0)

ドゥ・ザ・ライト・シング!(1997年製作の映画)

1.0

パクチュンフン出てるからおもしろいのかと思ったらなんだこれ!?

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

なんとなくいい人がお金のために犯罪に手を染めるとそうなるよね
という感じ
血縁じゃなくても家族になれる

ミスGO(2012年製作の映画)

2.0

好きな俳優さんたくさん出てるのに残念
最初面白そうかと思ったけど

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.7

実際の現場の緊迫感は相当なものだったんだろうと察しはつくのですが
映画として観るとドキドキ感が足りなかったように思います
実話ベースだから好きだけど

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリータッチでよかったですがあまり怖くない

ハント(2022年製作の映画)

4.5

どっちがスパイなんだと思ったら
ほーほーなるほどの展開でした
韓国の独裁政権時代をテーマにした映画は裏切らないなー
大満足
主役級の俳優がちょい役でゾロゾロ出てくるし

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.0

気楽に見られる娯楽作品でした
良くも悪くもメインの3人が濃い濃い

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.0

最初の毒戦面白かったから期待しすぎてしまいうーん?ってなる

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.5

前半かなり気分が悪くなるシーンあり
韓国のn番部屋事件を思い出した
1人で極悪人と戦う少女はカッコよかった

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

4.0

マドンソク好きにはサイコーの映画
痛いシーンはたくさんありますがマドンソク強いので安心して観られます
堪能

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

4.0

チャンヒョクのかっこよさを堪能した
殺し屋が孤独じゃないところが好き
お掃除屋さんでチャテヒョン出てた

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.5

犯罪者の船乗っ取り計画が全然違う方向に
最後まで生き残りそうな人がどんどんいなくなるし色んな意味で裏切られた
流血多め

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

強すぎてスカッとするけど前作の方が面白かった
色々詰め込みすぎなのか飛躍しすぎなのか
最後気持ちよく終わらせて欲しかったな

狼たちの墓標(2021年製作の映画)

3.5

とにかく痛そう
無表情で人を刺しまくるのが怖い怖い

バニシング:未解決事件(2022年製作の映画)

3.0

人の臓器があんなに簡単に手に入るのかと思うと気持ち悪い
ありそうな話だけど
雰囲気のあるジャズが流れた時はもしやと思ったけど恋愛要素必要ないのではと

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

3.0

ずっと観たかったけどなかなかお目にかかれずやっと視聴
相当怖いと勝手に期待してたからかちょっと肩すかし感はあったけど嫌いじゃない
キムユンジンとマドンソクとキムセロンいい

ホテルレイク(2020年製作の映画)

2.5

わかりやすい内容でホラーっぽいホラーじゃなかった

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

2.5

設定がぶっ飛びすぎていてよくわからない違和感を感じながらの鑑賞
あまり好きではないストーリー

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

バイオテロの話が途中から路線変更になってあっという間に終わった
中盤まではめちゃ怖かった
イムシワンの鬼気迫る感じゾッとした

正直政治家 チュ・サンスク(2019年製作の映画)

2.8

特に山場もなくてゆる〜い展開
期待してなかったのでまったりしながらみるのはいいかと

僕の特別な兄弟(2018年製作の映画)

3.5

実話ベースっていうのがすごい
絆ってあるんだな
イグァンス光ってました

ヒプノシス/催眠(2020年製作の映画)

3.0

日常生活の中で催眠術かけられたらたまったもんじゃない
怖いホラーじゃないけどどんよりする

パラム パラム パラム(2018年製作の映画)

3.7

特別面白いわけじゃない大人のラブストーリーだけどかなり笑った
でもおじさん2人のキャラはよかった
おじさん2人のジェットコースターシーンサイコー

捜索者(2021年製作の映画)

3.0

ありそうな話だなぁ
ちょっとしたどんでん返しあったけど途中寝てしまった

ザ・ファイブ(2013年製作の映画)

3.8

これずっと観たかった
グロさはそんなにないけど楽しめた
車イス生活で復讐するヒロイン設定が韓国ぽい

声もなく(2020年製作の映画)

3.8

ユアインありきで制作されたのかというくらいドンピシャでした
理不尽なことが多くても生きていくしかないというモヤモヤ
終わり方がよかった

偉大な願い(2016年製作の映画)

4.0

ボケナス2人がサイコーでした
何でも言い合える友だちいいなと思った
いっぱい笑っていっぱい泣ける

ビー・バップ・ア・ルーラ/人生を楽しむ方法(2018年製作の映画)

3.0

これといって山場もなく淡々とおじいちゃんたちが楽しく過ごしていって
みんなやり残したことをやっていくところがよかった
人生の最後を仲良しで集まって暮らすの羨ましい

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.5

情け容赦ない金の亡者殺人鬼vsマドンソク
マドンソク強すぎて痛快でした
血みどろシーンは目を覆いたくなる気持ち悪さでしたけど

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.8

配信もレンタル持ってなくて諦めてたんだけどやっとみられた
期待が大きすぎたのかそこまで怖くなかったけど、展開がわかるまではドキドキさせてもらえました

主戦場(2018年製作の映画)

3.5

慰安婦問題からみえてくる日本の危うさがちょっと怖い
新しい作品じゃないので仕方ないけどユンミヒャン出てた

>|