Akitaさんの映画レビュー・感想・評価

Akita

Akita

  • List view
  • Grid view

おもいで写眞(2021年製作の映画)

4.4

ホントじゃないかもだけどウソでもない
喜怒哀楽の表情が素敵で、最後の衣装は乃木坂を感じた

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.5

タイトル、ストーリー、主題歌
全てが繋がっていて、綺麗な証明

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.1

ふとしたひたらめきで世界は一変する
あなたが普通じゃないから世界はこんなにも素晴らしい

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

孤独を手入れられるわ
風吹ジュンが沁みたなぁ。。
樹木希林みたい

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

分かってるけど、分かりたくないこと
食卓で膝を立てるシーンが一番グッと来た
1人で生きられるけど、理解してくれてる、という存在はなくては生きられない

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.5

あの時、あの場所で育った友達
変わらないこと、変わったこと
変わらなきゃいけなかったこと
忘れていくこと、忘れないこと

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.2

最も難しそうなアイディアを実行する
出版系仕事関連にハズレがない

最初の晩餐(2019年製作の映画)

4.6

自分ももうそんな歳になったのか
親の考えなんて確かに知らない
自分に家族の重荷が耐えられるのか

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

やっぱり諦めたら試合は終了なんですよね、安西先生

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.5

この歳まで気付かなかった
自分が薄情だったなんて

恋は光(2022年製作の映画)

3.9

定義したくなるのが恋だけど
結局定義出来ないのが恋

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

ちょっとだけ思い出せること
今、という結果ではなく
その積み重ねが幸せのはず

新聞記者(2019年製作の映画)

3.7

真実を知りたいけど
知ったとて悲しみや怒りになることが
多い気がするから知らないフリをしてしまう

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

涙不可避です
もっと生きたいと感じられること
それを大事にしたいと思える

>|