Ryuさんの映画レビュー・感想・評価

Ryu

Ryu

  • List view
  • Grid view

GHOST IN THE SHELL/攻殻機動隊 4Kリマスター版(1995年製作の映画)

3.5

この押井版攻殻機動隊は何度も観てきたが、映画館では観たことなかったので観に行ってみたが、テレビで十分かも。4Kリマスター版といえでもやっぱり90年代の作品の限界は超えられず、大きなスクリーンで観るメリ>>続きを読む

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

3.8

プレデターシリーズ観たことない人間だが、普通に楽しめた。アバターとモンハンの中間みたいな作品。ストーリーはあってないようなものなので前程知識ゼロでも十分楽しめる。とにかく何も考えずに頭空っぽにしたい時>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

3.9

戦闘シーンはさすがMAPPAというだけあってすごい迫力で映画館で観るべき。マキシムザホルモンの曲とマッチしていて最高だった。
レゼの声も合っていて、とにかく可愛く、ボム変身後の殺戮具合とのギャップが最
>>続きを読む

木曜殺人クラブ(2025年製作の映画)

2.5

予告編観て設定が面白そうだし、ヘレンミレンが出演ということで期待して見始めたが、老人が推理するだけで盛り上がりにも欠け、途中でギブアップ。

国宝(2025年製作の映画)

4.0

久しぶりに良い邦画に出会った。
原作未読で歌舞伎はあまり知らないので観るか迷っていたが、友人に勧められたのとレビューが良く、たまたま暇ができたことから観てみたら…引き込まれた。
役者陣がとにかく豪華。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

前作から監督を変えて元のややシリアス路線に戻って正解。
やっぱり映画は出だしが重要だが、出だしでラストの前だし的にシリアスな雰囲気をしっかり挟むことで作品がぎゅっと引き締まっていた。
頭に埋め込まれた
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.0

映画ってのは本当に監督次第で全く変わるなと思った作品。
前作からは打って変わって、分かりやすいラブシーン、アクションが増えて、イーサンもチャラ男設定。前作が重厚なサスペンスアクション映画だったのに、単
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

何度観てもやっぱり面白い。
シリーズ最新作に比べればアクション全然大したことないが、ストーリーが簡潔にまとめられているし、サスペンス的なシリアスな雰囲気も最高。あと、犯人のネタバラシをイーサンが分かる
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.8

ようやく3部の出だし(常守朱が公安にいない)の理由が分かってスッキリしたが、最初にPSYCHO-PASSを観た時の斬新さ、ワクワク感はなかったかな。画は圧倒的に綺麗になっているのだが、1部の方が面白か>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

2.8

ゴジラとコングの共闘も最初はワクワクしたが、2作目はさすがに新鮮味も薄れてマンネリ。かといってストーリー自体に面白さはないし、目新しさもない。地下空間のCGは見事だが、それならアバター観てる方がいい。>>続きを読む

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

3.8

あのBLAMEがアニメになるってだけで感激もの。さすがNetflix、渋いところをハイクオリティで仕上げてくれたことには感謝。ただ原作にはないオリジナル版なのが少し残念。凝縮でもいいので原作版のアニメ>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.0

Dolby Atmosで視聴。音響がとにかく良くて正解だった。IMAXでなくても十分。
胡蝶vs童磨、善逸vs獪岳、炭治郎・義勇vs猗窩座ととにかく盛りだくさんな内容。とにかく猗窩座がカッコよくて良い
>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

3.7

IMAXで視聴。ハミルトンが監修に関わっているとあって非常に楽しみにしていたが、結論から言うとちょっと物足りない感じかな…
ストーリーは王道で分かりやすいが、タイヤ戦略やエアロ(ダウンフォース)という
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

2.9

1、2と全て観てきたが、一番面白くなかった…2のカーネイジがピークだったのかな。
色々なしヴェノム(シンビオート)が出てきてアベンジャーズ感出そうとしているのは分かるが、色やフォルムは違えど全部同じシ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

久しぶりに良質な映画を観た。
最初は延々と幸せそうな家族写真が映し出されるだけで消そうかとも思ったが、そこから怒涛の展開。さらにオチも二転三転するので何度も予想を裏切られ、ハラハラドキドキしながら最後
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.7

さすがリュック・ベッソン。疾走感が半端ない。
それと持っていきかたも上手い。最初に比較的長尺で主人公がいかに娘を愛しているかというシーンをはさみ、かつ、女性を薬漬けにして人身売買という最も非道なことを
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.8

個人的には2より好き。
特にモロッコの街でデッシュとの追いかけっこ、戦闘シーンが手に汗握る展開。
本当にボーンシリーズの良いところは、ボーンも敵の作戦員も言葉数が少ないこと。プロフェッショナルを感じる
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

原作も読んで視聴。今年一番良かった映画かも。
ストーリー構成、画のタッチは原作のタツキ先生の作画そのままで、美しい背景、音楽が加わって素晴らしいクオリティになっていた。間の取り方が絶妙。そして何より1
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.6

・前作の記憶はほぼなかったが、問題なし。ストーリーは単純明快、頭使わずに観れる作品。ただ、ちょっと残酷なシーン、胸糞な部分が多かったし、復讐の仕方もちょっと気持ち悪かったので、前作よりも評価は下にした>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

最近劇場版は本当にクオリティが高い。
普段のアニメとはレベルが全く違う。アクションアニメ映画として非常に高いレベル。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

昔の劇場版名探偵コナンは、正直映画にするレベルかって思うことも多かったが、最近は映像の美しさもさることなく、内容もアクション要素が強くなって、推理、ド派手なアクション、新一と蘭の恋愛要素と盛り沢山の内>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.4

劇場版17作目。
イージス艦という馴染みのない題材、スパイとの対決が済んだら推理、最後にはハラハラドキドキの蘭の遭難・救助と最後まで飽きずに楽しめた。時間も2時間弱とちょうど良い。劇場版コナンがずっと
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーは友情もので、感動でき、音楽も良かったので、最後まで飽きずに観ることができた。ただ、前評判ほど伏線回収がすごいとは思わなかったし、ありがちなストーリーの範疇は出ないかな。不登校の子どもたちを>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(ナイトメア)(2016年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーで視聴。
今までのコナン映画の中で一番楽しめたかも。オールスター勢揃いだし、安室と赤井の共闘、コンビプレーには震えた。
とにかくド派手なアクション、爆破、カーアクション、格闘、狙撃とも
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

そもそも観に行く気はなかった。モータースポーツは好きだが、専らF1とMotoGP専門で、GTクラスは観たことないし、ゲームのグランツーリスモ自体もやったことがない人間なので、グランツーリスモの実写化と>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

2.8

マイケル・ジャクソンの凄さが分かる映画。何歳になっても歌の上手さ、ダンスのキレ、こだわり(哲学)を持ち続けていたんだなということが分かる。ただ、どうしてもリハーサル、練習の総集編のため、中だるみがして>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.6

つまらんの一言に尽きる…
監督の原作愛が強すぎるせいか、見づらく、感情移入しづらく、わざとなのか俳優の台詞回しも棒読みで、ずっと退屈。
ゴジラはともかく、ウルトラマンや仮面ライダーはCGや最新技術使っ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2022年製作の映画)

2.9

単なるドタバタアクションの連続で初期ジュラシックパークの時のようなハラハラ感、深みが全くない。ジュラシックパーク1-3の登場人物初期大集合、オマージュがそこかしろに感じられたが、なんか無理やり感もあっ>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

遅らせながら視聴。
UTA(ADO)のライブと考えれば、曲も映像美も素晴らしい。ただ内容はあまりない。
たださすがにシャンクスの使い方が上手い。シャンクスが出てくるだけでグッと引き締まる。
これは映画
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

数々の賞をとっている理由は不明だが、飽きずに最後まで観れた。
誇張はあると思うが、結局、ジャズに限らず何でも世界的に有名になろうと思うとこういうこと必要なんだろうね。

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.5

今更視聴。正直、なぜあそこまでヒットしたのか分からない。
ジョーカーは正体不明の頭のおかしいサイコ野郎だから最高の敵なのであって、その成り立ちは明かしちゃダメでしょってのがまず第一。
次に、時間をかけ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

2.5

世界観についていけなかった。何を表現したいのかがイマイチわからなかった。ミュージカル調ならもっと分かりやすい方が好き。

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.5

まさかケヴィン・ベーコンが出てくるとは…びっくりした。
笑いあり、感動ありで短編で気軽に観れるので良かった。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.1

ソーはシリーズ重ねるごとに徐々に面白くなっている。特に監督変わってからコメディ色強くなってガーディアンズと似た系統になって、個人的には好き。
ただ、ガーディアンズと比べると、コメディに全振りできていな
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

2.5

酷い出来だ…
1からずっと追いかけてきたからこそ悲しい。1-3まではカーレース主体で車好きの自分としては面白かったし、衝撃を受けた。
その後、アクション色強めの方向に舵切っていったが、ブライアンが居た
>>続きを読む